Jump to content
Sign in to follow this  
Guest Ольга,Кемерово

Подскажите оптимальный возраст для первого покрытия?

Recommended Posts

Guest Ольга,Кемерово

Пересмотрела много литературы - многие книги противоречат друг другу. А ведь и козу испортить не хочется, и передерживать тоже вредно. Уважаемые Козоводы, подскажите в каком возрасте вы впервые покрываете своих молоденьких козочек?

Share this post


Link to post
Guest Гиви

Оля, моё мнение, лучше всего покрывать козочек не раньше 9-10 месяцев. У меня 4 козочки, 3 покрылись в 10 месяцев и не отстали в росте от четвёртой, которая по каким-то причинам не покрылась.

Share this post


Link to post
Guest Октябрина

Согласна с Гиви. Поздние роды у коз ( в 2-2,5 года) проходят очень тяжело. Это в моей практике, своего мнения никому не навязываю, просто делюсь.Но ветврач отругал за позднее покрытие, сказал, что это все устарело, сейчас дети акселераты, и животные тоже, рано созревают. Мои козы рожают уже в год( это самые ранние) и позднее. При этом рост не прекращают, так как получают достаточное количество витаминов и микроэлементов. А роды проходят нормально , без осложнений. Ну. во всяком случае у меня, за 20 лет содержания с воя тактика ведения хозяйства, меня это устраивает. А многие козоводы не покрывают коз раньше 1-1.5 лет и это их право.. У всех с годами приобретается свой опыт, именно тот, который устраивает во всех отношениях.

Share this post


Link to post
Guest vadimaga

70% от средней живой массы взрослого животного, если брать средний показатель 55кг-65кг.
методом пропорции вычисляем вес ярочки 38.5кг - 45.5кг.
При правильном уходе за козочками особенно в первые месяцы жизни они достигают такой массы к 7-8 мес.

Share this post


Link to post

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
Sign in to follow this  

×