Jump to content
Sign in to follow this  
Guest lotta

Являюсь счастливой обладательницей двух коз!

Recommended Posts

Guest lotta

Уважаемые козоводы! Помогите внятным и понятным советом! История такая-для детишек понадобилось козье молоко, купили 2 коз, одна беременная, другая дает 800 грамм в сутки!!! Ну с беременной козой все более менее понятно-родит, а там посмотрим! Меня волнует вторая, с рекордными удоями-может я ухаживаю не так? Может сожрать ее нафиг? Или все таки есть какие то причины-например беременность? Что такое "перезапустить" козу? Коза то вроде ласковая, умная-жалко животинку! Помогите кто чего знает расскажите, а то молоко очень нужно малышам!

Share this post


Link to post
Guest Гиви

lotta, а Вы уверенны, что вторая коза не покрытая? И бывшая хозяйка говорила, сколько козочка давала молока? В любом случае, если детям нужно молоко, можно её доить,пока первая коза не окотится. Для не котной козы 800 гр. молока - это мало. А для котной - смотря какой срок. Если больше 2 месяцев, то пойдёт. Неплохо. А сколько раз эта козочка рожала?

Share this post


Link to post
Guest lotta

Как говорит хозяйка, козочка окотилась около 3 мес назад, но она может быть беременной, т.к хозяева крыли других коз-у них свой козел, так что может она тоже попала под "раздачу"... а как определить беременна она или нет? Наверно как-то прощупать можно? И как срок определить? Я же с козами первый раз столкнулась, для меня все ново и непонятно! Очень загубить боюсь!

Share this post


Link to post
Guest Гиви

lotta, определить беременность можно только во второй половине беременности. И то ошибаются. Можно спутать шевеление плода с движением воздуха в желудке. Козлёнок располагается с правой стороны. Можно попытаться прощупать.

Share this post


Link to post
Guest lotta

Спасибо огромное - попробую определить! Может перестать ее доить вообще?

Share this post


Link to post
Guest Октябрина

Воздух в желудке бурлит или ходит волнами, а козленок толкается.

Share this post


Link to post
Guest lotta

Вот! А я то думаю - чего у нее бурлит то в животе? Думала - может съела чего не то... Значит это норма, хорошо!

Share this post


Link to post

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
Sign in to follow this  

×