Jump to content
Sign in to follow this  
Guest Татьянка

Почему появился запах у молока?

Recommended Posts

Guest Татьянка

Здравствуйте, уважаемые форумчане! Три недели назад купила козу, знать про нее ничего не знаю, но это дело поправимое, читаю, у знакомых спрашиваю. Я вот что хочу спросить: когда козу взяли, молоко ничем не пахло, вкусное очень, а вот уже дня четыре - пять появился специфический запах. Может быть кто-то знает в чем причина? Может ее(козу) как то по особенному мыть надо? Может от гельминтов обработать надо? Всем спасибо!

Share this post


Link to post
Guest КолхозNizza

Говорят, молоко козы пахнет, если ее держать с козлом. Еще пахнет молоко или нет зависит от породы козы. А вообще конечно надо ухаживать за козой и мыть ее.

Share this post


Link to post
Guest Веда13

Ваша коза уже котилась когда-нибудь? Возможно, приближается время случки и молоко запахло из-за действия гормонов. Кстати, именно из-за гормонов молоко пахнет в первые три - четыре недели после окота. Не пугайтесь. Это пройдёт. А вот козёл тут совершенно ни при чём.

Share this post


Link to post
Guest Татьянка

Веда: да, коза уже котилась. Тоже пришла к выводу, что она в охоте была, так как уже снова несколько дней молоко без запаха. По словам прежней хозяйки охота у моей козы бурно проявляется, а тут все тихо-мирно прошло. Спасибо Вам, буду дальше наблюдать.

Share this post


Link to post
Guest Belochka

Зависит от корма и от того, что вымя перед дойкой надо мыть и смазывать, например, вазелином (некоторые вообще умудряются на сухую доить). А про козла это правда, если держать с козлом вместе, особенно в закрытом помещении, то молоко может иметь запах, смотря на сколько сильные железы производителя.

Share this post


Link to post
Guest Python

Скорее всего у вашей козы грибок на копытах. Она отгоняя насекомых с вымени переносит грибок с копыт на вымя. От сюда запах у молока.

Share this post


Link to post
Guest Татьянка

Python, вы правы, у моей козы действительно есть грибок на копыте. Большое спасибо, будем лечить. Вот не знала, что грибок имеет запах. :S

Share this post


Link to post
Guest ИВАНКА

Если вдруг молоко запахло - это точно от корма. (Попробуйте дать чесночных стрелок в сезон-молоко в рот не возьмешь). А если постоянно имеет запах - это передается по наследству или от козы или от козла. Там хоть в стиральной машине козу прокрутите с порошком, запах останется.

Share this post


Link to post
Guest Артем Челябинский

Как выглядят проявления грибка на копытах, которые придают запах молоку?

Share this post


Link to post
Wergeld

Приветствую! У меня прошлую зиму, к весне, закончилось хорошее сено, я начал давать старое. Испортился запах и вкус. Мне посоветовали дать осиновых веников (готовлю в зиму) и молоко стало еще лучше, чем было.

Share this post


Link to post
Guest Валя

Молоко горчить может если вы даете много хвойных веников, их нужно давать по 1 лапке в день, если отдать весь веник, то молоко у вас горчить будет. 

Share this post


Link to post
Onnelosuir

Здраствуйте, мне кажется, что это зависит от кормов, скорее всего.

Share this post


Link to post

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
Sign in to follow this  

×