Jump to content
Sign in to follow this  
Guest Sunny

Выбор козы при покупке

Recommended Posts

Guest Sunny

Предлагаю к обсуждению тему покупки козы, как не купить больное или малопродуктивное животное?

Share this post


Link to post
Guest Ogry

Прежде всего не спешите покупать козу на рынке. Рекомендуется побывать в хозяйстве у тех, кто предлагает вам молодняк. Внимательно осмотрите рожениц, отцов-производителей, от которых появилось потомство, поинтересуйтесь надоем коз, посмотрите, как их содержат.

Учтите, потомство чистопородных, с высокой молочной продуктивностью коз стоит дорого. Но, исходя из опыта, советуем лучше переплатить, нежели приобрести кота в мешке. Две породистые козы заменят четырех, а то и пять непородистых - это подтверждают практики.

Опытный козовод ведет родословную племенных коз и производителей. Поэтому поинтересуйтесь родословной матери козленка, ее возрастом, узнайте, когда и с каким козлом-производителем она была спарена, ведь от него в наибольшей степени зависит молочная продуктивность потомства.

Ни в коем случае не приобретайте молодняк от родственного спаривания. От такого потомства ничего хорошего ждать не приходится. Родственное спаривание приводит к измельчанию породы, снижению продуктивности, нарушению жизнедеятельности, повышает вероятность уродств, болезней и даже гибели взрослых коз во время родов. К сожалению, многие козоводы, не подозревая к каким пагубным последствиям это приводит, оставляют новорожденных козликов и держат их до тех пор, пока они не покроют своих мам, сестер, племянниц.

Хорошо бы перед покупкой четко уяснить для чего вы хотите приобрести козу. Если вам срочно требуется целебное козье молоко для ослабленного ребенка или больного человека и вы готовы содержать взрослое животное, тогда покупайте дойную козу. Однако учтите, что приобрести взрослое животное без всяких изъянов довольно сложно, особенно в сезон - весенне-летний период. Хозяева неохотно расстаются со своими любимцами, даже, если те в преклонном возрасте. Хорошего козленка найти проще.

Но, если вы все-таки покупаете взрослую козу, обратите внимание на ее внешний вид, поведение, реакцию на окружающих. У здоровой козы шерсть гладкая, блестящая, глаза яркие, веселые, нос чистый, дыхание бесшумное. Ноги и спина ровные, без явных прогибов, вымя грушевидное, упругое, соски средние, удобные для дойки. Больному, престарелому животному ничего не мило, оно угнетено, шерсть у него клочковатая, потускневшая, живот повисший.

Захватите с собой сухарик, угостите козочку. Если она здорова, сухарик будет съеден мгновенно. Старая или больная коза будет катать его во рту из стороны в сторону, пока сухарик не размокнет, и только тогда проглотит.

Выбирайте козу покрупнее: она более сильная, продуктивность у нее выше, чем у мелких коз. Замечено, что у козы, которая дает хорошее, вкусное молоко, не бывает неприятного запаха в лобной части головы между рогами. Почешите ее в этом месте и понюхайте руки. Попросите у хозяев попробовать холодного молока, узнайте его вкус. И главное, обязательно попробуйте самостоятельно подоить козу.

При покупке козленка следует придерживаться тех же правил, что и при выборе взрослого животного. Поинтересуйтесь, чем кормили малыша, сколько раз в сутки, в какие часы и в каком количестве давали пищу. Когда привезете козленка к себе, постарайтесь не менять его рацион, по крайней мере в первое время.

Помните, что козы не любят одиночества. Поэтому лучше приобретать сразу пару молоденьких козочек. Они и сами не будут скучать, и вас повеселят. :)

Практика показала, что наши отечественные козы-метисы, рожденные от скрещивания с зааненскими производителями, почти не уступают чистокровным зарубежным экземплярам. Они более выносливы, неприхотливы в пище, хорошо переносят холод, реже болеют, а по молочной продуктивности практически достигают уровня зааненских коз. Помесные старые козы в летний период могут стабильно давать по 6,5 литра отменного молока, ее дочери после второго окота — 4,5 литра.

Share this post


Link to post
Guest Ogry

Так же нужно обращать внимание на возраст козы, т.к. заявляемый продавцом может не соответствовать действительности. :(

Примерный возраст козы можно определить по ее передним зубам на нижней челюсти. На верхней челюсти у коз зубов нет. Всего зубов восемь. В 12-ти месячном возрасте центральная пара выпадает и на их месте вырастает два больших постоянных зуба. В двухлетнем возрасте два зуба по обе стороны от центральной пары меняются на два более крупных, в возрасте около трех лет коза имеет шесть постоянных зубов и около четырех лет у нее полный комплект из восьми постоянных зубов.

У старых коз промежутки между зубами увеличиваются, начинают шататься и некоторые из них выпадают, поэтому старые козы плохо используют пастбище. Известны случаи, когда для продолжения племенного использования высокопродуктивным козам-рекордисткам вставляли искусственные зубы. :)

Share this post


Link to post
Guest АНЫН

Хорошо и доступно объяснили как выбирать козочку.

Share this post


Link to post
Guest Ogry

Я старалась. :)

Share this post


Link to post
Guest АНЫН

Хочу завести пару козочек, только Зааненской породы, для молока. Поняла что чистокровную зааненскую приобрести сложно.
К тому же мы собираемся заниматься сельским хозяйством на Украине (Одесская область). Что можете посоветовать?

Share this post


Link to post
Guest Zverek

Кстати, насчет того, что козы плохо себя чувствуют по одиночке... Нам хотели подарить козочку, одногодку. Значит ей для компании придется купить другую? Потому что пока особо не рассчитывали на большое количество голов. Или как лучше поступить? Может взять козленка?

Share this post


Link to post
Guest Ольга,Кемерово
Ogry писал(а):И главное, обязательно попробуйте самостоятельно подоить козу.


Я больше никогда не дам доить своих коз предполагаемым покупателям. Опытным людям достаточно пощупать вымя, а новички не смогут нормально выдоить козу. Для козы стресс, если её будут доить незнакомые люди. Если очень интересно пусть рядом постоят. А то сегодня одни подоят, завтра другие, а с козой что будет?

Share this post


Link to post
Guest sergei261072

В Кемерово кто продаст Зааненского козлика?

Share this post


Link to post
Guest Октябрина

Согласна с Ольгой. Но показать, как доится коза (туго или слабо) и сколько дает молока, обязательно нужно. Так как мало кто поверит на слово.

Share this post


Link to post

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
Sign in to follow this  

×