Jump to content
Sign in to follow this  
Guest Али

Как правильно кормить козу?

Recommended Posts

Guest Али

Как правильно кормить козу? Отруби, зерно или...
И сколько раз в день?

Share this post


Link to post
Guest Belochka

Основным кормом является летом трава, а зимой сено, отрубей нужно не так много, и цельный овес только после 6 месяцев. Очистки от овощей, резаные овощи, если они в избытке, ветки (я даю тополь, иву, клен). Пойло как приучите, я обхожусь без него, хотя оно помогает экономить на кормах. Даю отварной картофель, толку его с дробленкой.

Share this post


Link to post
Guest enoa

Суточный рацион коз должен состоять из разнообразных кормов, причем нужно чередовать сочные корма с грубыми. Корма не должны быть подгнившими или заплесневелыми, а концентраты затвердевшими. Очень важно соблюдать время кормления в течение суток. Кормление не должно длиться более двух часов, чтобы козы не разбрасывали корм. Переход от зимнего кормления к летнему должен быть постепенным. При резком переходе, а также при выпасе на покрытой росой траве с большим содержанием клевера у коз может возникнуть вздутие кишечника. Нельзя коз кормить слишком водянистыми кормами, это перегружает кишечник, сильно увеличивается брюхо, у таких коз трудно проходит окот.

Козам нужно вволю давать пить, особенно на выпасе и в жаркий период, когда они в сутки выпивают до 10 л воды.
При кормлении коз нужно учитывать их состояние. Каждая коза перед окотом за 6—8 недель должна иметь сухостойный период, чтобы накопить силы для будущей лактации и обеспечить нормальное развитие плода. Рацион коз в период сухостоя кроме основных питательных веществ должен содержать витамины и минеральные вещества. Лучше всего для полноценного кормления подходит бобовое сено в сочетании с концентратами.

Share this post


Link to post
Guest imir

И еще вопрос о кормлении..
На выгульной площадке, для создания тени в жаркие летние дни, думаю посадить два три дерева, но не могу определится с выбором.. что лучше... то есть тень может создать любое дерево, но возможно какое то может служить и как дополнительный корм? Может что то подскажите по этому поводу? Каштан возможно или жёлуди, или просто ива?

Share this post


Link to post
Guest Октябрина

Деревья не вырастут на выгульной площадке, их будут съедать козы.

Share this post


Link to post
Guest imir

Ну почему же. Я знаю об их прожорливости. Но ведь можно молодое деревце, скажем первых два, три года оградить оградкой.

Share this post


Link to post
Guest Октябрина

А потом козы снимут с дерева кору, ошкурят по полной, и оно все равно погибнет. Уж поверьте, за 20 лет содержания, они попортили мне не мало деревьев. Если только дотянулись, все, отгрызли. А уж если доступно, то обгладают все, тем более молоденькое деревце уважают. Ну, попробуйте посадите, потом напишите, что получилось. Может у вас козы культурные, и не будут пакостить, как мои. :D

Share this post


Link to post
Guest КолхозNizza

Вот какие советы дает книга "Приусадебное животноводство"

Правильно кормить козу — это значит регулярно давать ей столько корма и такого качества, чтобы она, сохраняя нормальную упитанность, давала наивысшие удои. Крупной козе требуется питательных веществ больше, чем мелкой; молодой, растущей — больше, чем одинаковой с ней по весу взрослой козе. Беременной козе надо дать больше корма, чем яловой; дойной козе — больше, чем сухостойной; козе с обильным удоем — больше, чем малоудойной.

Для правильного пищеварения козе надо давать не менее одного, но и не более 2,5—3 килограммов грубого корма в сутки. Наиболее охотно козы поедают мелкотравное луговое и лесное сено. Нормальная суточная дача козе сена 2—2,5 килограмма. Половину суточной дачи сена можно заменить ветками (древесным сеном). По питательности 2 килограмма высшешшх ветвей с листьями равны 1 килограмму лугового сена.
Веточный корм (веники) заготавливают в июне — июле. Для этой цели пригодны тополь, клен, ива, береза, осина, ясень, липа, акация, орешник, граб, вяз, рябина и верба, а также кустарник— вереск. Ветви нарезают длиной 50—60 сантиметров и толщиной в нижнем конце (комле) около 1 сантиметра и связывают в пучки толщиной в месте перевязки 10—12 сантиметров. Веники развешивают под навесом, на чердаке и в других хорошо проветриваемых, защищенных от дождя и солнца помещениях и сушат в течение 10— 15 дней. В дальнейшем их сохраняют в сухом месте. В стойловый период можно скармливать по 3—5 веников в сутки на голову. Более пригодным кормом являются сухие, очищенные от земли листья древесных пород. Для заготовки веников и листьев можно использовать выборочные рубки при уходе за древесными насаждениями и старые деревья, причем с каждого дерева нужно срезать ограниченное количество ветвей.

Козам рекомендуется скармливать молодые побеги ели (еловые лапки), в которых содержится много витаминов.

Заготовку грубого корма производят с учетом продолжительности стойлового периода. Например, на стойловый период продолжительностью в 6 месяцев требуется заготовить в среднем на взрослую козу 380—420 килограммов лугового сена. Половину общей потребности сена можно заменить двойным количеством хорошо высушенных веников или полуторным количеством сухих листьев. На одну голову молодняка в возрасте от 6 до 12 месяцев на стойловый период той же продолжительностью требуется заготовить 250—270 килограммов сена.

Концентрированные корма по питательности в 2—3 раза выше, чем сено. Овса, ячменя, зерна кукурузы, отрубей можно давать взрослому животному до 1 килограмма в сутки на голову и козлятам до 500 граммов, жмыха соответственно до 800 и 400 граммов.

Зерновые корма перед скармливанием надо дробить, жмыхи давать в мелкораздробленном виде, отруби слегка смачивать водой, чтобы они не распылялись и не вызывали кашель у животных. Все концентрированные корма лучше давать животным в виде смеси.

Сочные корма (корнеплоды, картофель, силос) в стойловый период и в период выгорания пастбищ заменяют зеленый подножный корм. Они являются также источником витаминов, имеющих большое значение для здоровья и нормального развития организма. Сочные корма — хорошее молокогонное средство. Кроме того, они хорошо действуют на пищеварение.

Кормовую свеклу, морковь, брюкву, турнепс можно давать в сыром виде после предварительного измельчения ио 2—4 килограмма в сутки на одну взрослую козу и до 1 килограмма на одного козленка в возрасте 6—10 месяцев. Картофель можно давать 1— 2 килограмма на голову, лучше в вареном или печеном виде.

Кукурузный и всякий другой силос представляет хороший, сочный корм. Его дают дойным козам в количестве до 3 килограммов, суягным маткам и молодняку до 2 килограммов в сутки на голову.

Козы хорошо поедают также свекольную и морковную ботву и капустный лист; допустимая норма до 3—4 килограммов в сутки на голову.

Картофельные очистки, столовые остатки и другие пищевые отходы, охотно поедаемые козами, лучше давать, посыпая отрубями или дробленым зерном.

В течение всего года животным надо давать соль: по 6—8 граммов на холостую матку и по 10 граммов на суягную матку в день.

Маткам во второй половине беременности для построения костяка у плода и козлятам с месячного возраста для развития и укрепления костяка надо давать толченый мел или костяную муку: маткам по 20 граммов, а козлятам по 7—10 граммов в сутки на голову.

Для кормления пригодны только свежие корма. Испорченные корма вредят здоровью животных, снижают их удои и ухудшают качество молока.

Кормить коз надо 3—4 раза в сутки. Наилучшее время при трехкратном кормлении: 6—7 часов утра, 12—1 час дня и 6—7 часов вечера. Промежутки между кормлением должны быть, по возможности, одинаковыми. Нарушение распорядка кормления понижает удой. Доить коз следует после кормления. Корма задают в определенной последовательности. Если в одну дачу, скармливают все виды кормов, то вначале дают концентрированные корма, затем сочные и, наконец, грубые. Каждый последующий корм задают после того, как будет съеден ранее заданный. Вечером рекомендуется скармливать легкопереваримый корм. Пищевые отходы и силос лучше давать утром или днем, когда животные находятся в движении.

Можно рекомендовать следующий примерный распорядок дачи кормов и доение коз: утром—дача концентратов и корнеплодов, затем доение, водопой, дача сена; в полдень — дача корнеплодов или силоса, или кухонных остатков (пойло), затем доение, дача сена или немного сена и 1—2 веника; вечером — дача концентратов, доение, водопой; на ночь в кормушку кладут сено или яровую солому и один веник.

Поить коз надо только чистой, доброкачественной, нехолодной водой (температуры 6—10 градусов). Поение холодной водой вызывает простудные заболевания. Поят два раза в сутки после кормления, давая по 2,5—4 литра воды на голову в каждое поение.

Перед кормлением и водопоем необходимо очищать ясли, кормушки и водопойные корыта (или ведра) от остатков корма, грязи и воды.

Share this post


Link to post

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
Sign in to follow this  

×