Jump to content
Sign in to follow this  
Guest Али

Как начать доить козу?

Recommended Posts

Guest Али

Как начать доить козу? Купил козу, у неё двое козлят, им по 2 недели, коза ещё не доилась ни разу, помогите рекомендацией если можно. Как начать доить козу, я пытался 5 минут назад, но она копытами отбивается, и не в какую не даёт молока, хотя видно что вымя не пустое! Спасибо. Жду от вас опытных мудрых наставлений.

Share this post


Link to post
Guest Kockul

Не достаточно информации.
1. Каким окотом коза? Доилась ли она вообще в прошлом?
2. Вы сами доили ли коз? Есть ли опыт?
3. Рогатая коза или комолая?
4. Есть ли помощники?

Ну пока всё, пишите подскажем. ;)

Share this post


Link to post
Guest Али

Коза первым окотом, она не доилась ни разу, я не доил ни разу, опыта нет, коза без рогов, помощники есть, но они такие же "опытные" как и я.

Share this post


Link to post
Guest Светланка

Как начать доить козу?
Начать доить козу очень даже просто и совсем не обязательно знать, есть ли у нее рога.
Итак: самые сложные моменты ждут Вас первые 1-2 дойки. Берем какую-нибудь не режущую веревку (можно тряпичный собачий поводок), делаем петлю, продеваем в нее переднюю ногу козы и подвешиваем ее, чтобы нога была параллельна полу примерно. (Это в самом сложном случае, если коза совсем не дается). После этого ставим емкость, в которую будем сливать надоенное молоко, берем в руку что-то типа ковшика, (доим на весу) чтобы максимально обезопасить руку и потихоньку, обмыв вымя и смазав соски вазелином, начинаем процесс. Чтобы загладить козе весь спектр негативных эмоций, лучше поставить перед ее носом какой-то корм, например миску с комбикормом. Если коза бьет задней ногой даже в этом случае, то ковшик ставим на пол, заднюю ногу придерживаем рукой и вперед! Обычно через 1-2 дойки может потребоваться уже только придерживание задней ноги, а через 3-5 дней Вы уже забудете, что это был неприступный мустанг. После дойки желательно хвалить козу, погладить, почесать за ушком. Море позитива и Вам и ей обеспечены.

Share this post


Link to post
Guest Kockul

Хотелось бы добавить, что перед и после дойки нужно обязательно промассировать вымя.
Про рога и помощников. За рога легко можно держать козу (попросить помощника) :)

А вообще, для простоты дойки соорудите доильный станок. Делается просто, а процесс дойки упрощается значительно.

157838915388.jpg

Share this post


Link to post
Guest Сан Саныч

Начинать раздаивать козу можно (и нужно) с третьего-четвертого дня, как только молозиво в молоко превратится! Иначе рискуете дальнейшим количеством молока...

Share this post


Link to post
Guest Kozovodka

Бери козу за вымя и дергай.

Share this post


Link to post
Guest svet

Для всех начинающих козоводов хочу дать полезный совет. Вы купили козу и отношения с ней у вас только начинают налаживаться. В этот период никогда не беритесь за её рога -это не тот орган, который коза позволяет трогать. Козы вообще не любят, когда за их рога кто-то берется, тем более не совсем знакомый человек, с которым она еще не наладила контакт. Коза будет еще больше нервничать, если её будут насильно удерживать за рога, тем более во время дойки, о которой она понятия не имела. Это для неё унижение, с которым она никогда не смирится. Только тогда, когда животное выросло в ваших руках и доверяет вам целиком, только тогда оно не испытывает стресс, когда вы берете его за рога, но приятных ощущений от этого оно все рано не будет испытывать.
Для дойки необходимо сделать доильный станок, где фиксируется голова. Не начинайте доить сразу, приучите козу хотя бы за 2-3 приема к вашим теплым, мягким и Добрым рукам. Надо для начала зафиксировать козу и просто погладить ей вымя и внутреннюю часть бедра. Начать надо с поглаживания спины, ноги потом перейти на бедро и вымя. После этого угостите козочку сухариком и отпустите. Уделите внимание начальным мелочам и у вас все пойдет, как по маслу. Козы очень понятливы и умны. Если будет нервозность, насилие и угрозы, то вы будете долго маяться с такой козой. Лучше не спеша с большим терпением подружиться с ней, это облегчит вам всю дальнейшую работу с козой. Удачи вам!

Share this post


Link to post
Guest kolhosnitsa

Доильный станок, аппарат для доения, нежность и дружба- это, конечно, хорошо. Но если нет ни приспособлений ни времени? Я покупала уже дойную козу, но характер у неё оказался такой, что не позавидуешь. Я делала так: Привязать её к стене или к забору на короткую привязь, на уровне шеи, чтобы ни вперёд ни назад. Прижимаете своим плечом, можно связать ей задние ноги. Но только, чтобы комфортно было ей стоять. И в то же время не могла брыкать и переворачивать ковшик, который у Вас в руке. Другой рукой делаете все манипуляции с выменем и сосками. Обмыть, протереть, смазать. Это будет и нежный массаж вымени. Во время дойки, если Козе комфортно, она начнёт жевать жвачку. Если нет, не отчаивайтесь. Постепенно станет отдавать всё молоко. Я во время дойки не кормлю.Отвлекается коза, может потянуться и всё опрокинуть. И в конце будьте внимательнее, когда молоко на исходе, коза, по природе, отбивается от Ваших рук. Удачи Вам!!!Напишите, какие успехи!!!

Share this post


Link to post
Guest mishamarkov

Я уже со своей козой разобрался, что выше на фото! Доится как миленькая, не брыкается не дёргается. Наоборот это дело любит. Всё главное в ласке и внимании. И когда дою вечером обязательно еда стоит, но в тяжёлой посудине - она не сдвигается и коза стоит и кушает. Завёл себе вторую. Классные животные. Чистые. Кстати когда начинал приучать первую поднимал наоборот заднюю правую ногу - слева стенка, спереди еда. Всё стало сразу получаться. Со второй даже не экспериментировал. Ногу поднимать не давала, но изначально стояла ровно. Переворачивала кастрюлю только первые два раза. За рога и вправду брать не стоит. Они этого очень не любят. Бить тоже - будут бояться и молоко не всё давать. Ещё раз повторю - коза должна вас считать самым лучшим другом как собака. Давайте ей хлебушек, яблочки, прочую козью вкуснятину с рук и всё будет хорошо! УДАЧИ!  

Share this post


Link to post
Guest Октябрина

Если вы планируете выкармливать козлят под козой, то это не значит, что козу совсем не надо доить. Сразу после окота надо постоянно выдаивать остатки молока, хотя бы 2 раза в день. Даже если ничего нет, нужно , все равно помассировать вымя, подергать за титьки, чтобы она привыкала к рукам хозяйки и считала вас тоже своим козленком. А так конечно, 2 недели не трогать козу, а потом сесть доить, понятно она будет брыкаться, она не понимает чего вы от нее хотите. Теперь уж надо набраться терпения, зажимать ее и доить, привыкнет, с трудом, но привыкнет. Я перепробовала много разных методов выпаивания козлят, подсосный понравился больше всего.

Share this post


Link to post

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
Sign in to follow this  

×