Jump to content
Sign in to follow this  
Guest ovg

Какую породу выбрать? Подскажите.

Recommended Posts

Guest ovg

Пожалуйста ответьте, какую породу коз выбрать для разведения в нашей стране? Заранее благодарен.

Share this post


Link to post
Guest sanav

Из всех пород коз, разводимых в мире, наибольшую молочную продуктивность имеют европейские породы. Самыми выдающимися среди них являются зааненская и тоггенбургская. Зааненские козы одни из самых крупных в мире. Высота в холке у взрослых козоматок 74-78 см,у козлов-производителей-84-88 см. Живая масса маток 50-60 кг, в отдельных случаях до 90 кг,козлов-75-85 кг и может достигать 100-110 кг.
Молочная продуктивность зааненских коз также самая высокая в мире. Лактационный период длится 270-360 дней. Яловых коз доят иногда без перерыва 2 года и более.
Удой за лактацию составляет 600-800 кг килограмм молока при жирности 3,8-4,5%. Если при содержании и кормлении коз используется интенсивная промышленная технология, средняя продуктивность по стаду может составлять 1000-1200 кг молока.
Зааненской породе принадлежит мировой рекорд по удою - 3507 кг.
Как и большинство молочных пород, зааненские козы отличаются высокой плодовитостью. В среднем на 100 маток получают 160-180 козлят. Скороспелость козлят высокая, плодотворное осеменение у них может происходить в 4-6 месячном возрасте. Мясная продуктивность удовлетворительная.
Авторы настоящих рекомендаций считают, что именно козы зааненской породы могут использоваться в России для создания средних и крупных промышленных ферм.

Share this post


Link to post
Guest Sunny

Если хотите завести одну-две козочки для себя, то наиболее распространенной для молоч­ного направления продуктивности является русская белая порода коз. При хороших условиях кормления и со­держания козы этой породы за 7—8 месяцев лактации дают до 350 л молока, а при улуч­шенном кормлении — до 800—1000 л. В мо­локе коз содержится 5—6% жира. Русские козы выносливы, могут жить в различных климатических условиях. Ос­новным местом их разведения является европейская часть страны. Средняя пло­довитость — два козленка за окот.

Есть еще Зааненская порода - тоже одна из лучших по молочной продуктивности из всех распространенных в России коз - рекордные удои зааненских коз доходили до 3000л. Лактационный период козоматок длится 10-11 месяцев. Средняя молочная продуктивность за лактации 800-1000кг. Среднее содержании жира в молоке 3,8-4,5 %.

А если хотите молочно-мясное направление то можно посоветовать англо-нубийскую породу, она довольно новая для нашей страны (в Россию нубийские животные были завезены в небольшом количестве в конце 1990-х – начале 2000-х годов в) и пока не столь многочислена. Молоко этих коз отличается высоким содержанием жира, также животные этой породы характеризуются высокой живой массой (матки до 90 кг, козлы свыше 120 кг) и высокой плодовитостью (до 6 козлят за одно козление). Средняя молочность 750-1000 кг за лактацию при жирности 4,75%. Так же нельзя не отметить своеобразный характер животных этой породы - нубийцы отличаются непостоянным темпераментом и довольно непоседливы. Их блеяние, громкое и требовательное, часто выражает упрямство. Не рекомендуется иметь с ними дело маленьким детям, так как в большинстве случаев с нубийцами трудно совладать, хотя и попадаются иногда более-менее спокойные особи. Характер их противоречив - они смиряются в присутствии более сильных и предпочитают вообще отойти от кормушки, чем ждать своей очереди, если в большом стаде они не оказались сразу первыми. Им нравится человеческое внимание и они хорошо себя чувствуют в стаде, где нет животных других пород.

nubiyskaya.jpg

Share this post


Link to post
Guest Ogry

В России так же распространена Горьковская порода, у нее тоже неплохая молочная продуктивность.
Получена порода путем метизации аборигенных коз Починковского, Арзамасского и некоторых других районов Нижегородской губернии козами зааненской породы. По внешнему облику сходы с зааненскими. Относительно крупные комолые животные преимущественно белой масти.
Матки весят в среднем 42-45 кг, лучшие - до 50 кг (высота в холке 61 см, высота в крестце - 63, косая длина туловища - 67, обхват груди - 75 см); козлы - 50-60 кг, лучшие - до 75 кг. Молочная продуктивность за лактацию составляет 450-550 кг, а некоторые матки продуцируют до 1000-1200 кг Жирность молока 4,2-5,2%. Плодовитость - 190-210 козлят в расчете на 100 маток. Зарегистрированы случаи рождения 5 козлят. Яловых коз доят иногда без перерыва несколько лет подряд.

Share this post


Link to post
Guest Ogry

А вот еще отличная фотка нубийской козы:

 

nubiyskaya2.jpg

Share this post


Link to post
Guest Ogry
Только что, ovg сказал:

Пожалуйста ответьте, какую породу коз выбрать для разведения в нашей стране? Заранее благодарен.

Вы уточните вам мясо, молоко, пух или навоз нужен?

Share this post


Link to post
Guest Октябрина

А еще есть чешская коричневая короткошерстная(молочного направления).

 

SDC13768.JPG

Share this post


Link to post

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
Sign in to follow this  

×