Jump to content
Sign in to follow this  
Guest Yashka-Lyalya

Доить до окота или нет?

Recommended Posts

Guest Yashka-Lyalya

В начале июля я приобрела козу зааненской породы. Моя коза была покрыта в середине мая . У нее будет 3 окот. Бывшая хозяйка никогда не останавливала дойку перед окотом.
Я решила сделать все по правилам и потихоньку останавливать дойку. Сейчас ее удой 1,8 л за сутки - осталось 2 месяца до окота.
Второй день дою ее только вечером - результат тот же 1,8 л., не убавляется! Но во время дойки она начала постоянно мекать до окончания дойки, перестает есть и поворачивает голову в мою сторону. Вымя слева чуть покраснело (с маленькое куриное яйцо). После дойки снова начинает есть овощи.
Ответьте мне пожалуйста - может она стала испытывать болевые ощущения после того как я прекратила доить ее 2 раза? И как мне правильно выйти из этого положения. Доить до окота или нет? И если доить, то как лучше?

Share this post


Link to post
Guest Веда13

Доверьтесь своей козе. Есть козы, не прекращающие доиться до окота, после него они просто прибавляют молоко. Доите дважды в сутки. Если коза начнёт сбавлять сама, то так тому и быть, там смотрите по ситуации. Если не сбавит, доите смело, пейте на здоровье. Покраснение может вылиться в мастит, а его лечить непросто и болезненно.когда работаешь с животными, нужно доверять своей интуиции. Часто действуешь методом проб и ошибок.

Share this post


Link to post
Guest Yashka-Lyalya

Хорошо, я так и сделаю, тем более определить беременность пока не могу, так как шевеление не чувствую. Только могу судить по убавлению молока, чуть занижен живот.
И еще, а если я буду доить до последнего дня... родившиеся козлята смогут пить это молоко матери? Ведь молозива не будет?

Share this post


Link to post
Guest kalipso199909

Когда производят запуск из рациона убирают все сочные корма. Т.е. оставляют сено и немного концентратов иначе возможен мастит так как в вашем случае. После того как животное вы запустили т.е. оно перестало доится корма можно вернуть.

Share this post


Link to post
Guest Dinamo

kalipso199909, скажите пожалуйста где Вы вычитали, что сочные корма являются источником образования мастита у коз, бред. В летний период сочные корма являются основным кормом, такая как пастбищная трава. Необходимо, просто снизить в рационе сочные корма от общей питательности вплоть до козления.

Share this post


Link to post
Guest kalipso199909

Надо читать правильно. Сочные корма не ведут к образованию мастита, они способствуют образованию молока, а при запуске мы стараемся его уменьшить. И у высокопродуктивных животных, если не убрать сочные корма очень возможен мастит.

Share this post


Link to post
Guest svet

Не хочу оспаривать чьи-то методы запуска коз, а поделюсь своими. Никогда, за почти двадцатилетний период занятия молочными козами, не сокращала рацион питания при запуске коз!!! Девочки мои дорогие, вы же все мамочки! Как можно убавить питание беременной козочке, когда она вынашивает малышей, да еще и лактирует!!! Запускаю коз только сокращая количество доений и смещая время доения, вот и вся наука. Сначала два раза дойка, потом 1раз, потом через день, два, три. Маститы у коз бывают совершенно по другим причинам, а не от того, что вы запуская коз, не убираете сочные корма! Молоко постепенно само уходит и это связано с беременностью козы и периодичностью доений, а не из-за отъёма сочных кормов и сокращения полноценного рациона. Сами-то подумайте?! Как можно убрать сочные корма, например, летом, когда козы во всю пасутся!!?? И слава Богу, что есть трава и можно хорошо накормить животных. И что теперь, по причине большого количества сочных кормов коза не сможет запуститься?! Еще как сможет! Если вы перестанете её часто брать за вымя. Даже думать перестаньте о том, что мастит возникнет от того, если не доить козу! Беременную козу!!!! Даже не вздумайте сокращать питание котным маткам, которые нуждаются в правильном и питательном рационе именно в последний период беременности, когда все сочные и не сочные корма идут на питание плода, по большому счету, и в меньшей степени на лактацию! Настало время прекратить дойки за 1,5-2 мес, вот и прекращайте! Молоко само постепенно уходит из вымени, вымя подтягивается, а перед родами снова начинает набираться. Не бойтесь того, что при сокращении количества доений молоко хорошо прибывает, этот период короткий, все идет к сокращению молока и это связано с физиологическим состоянием беременной козы, а не из-за сокращения рациона. Вторая половина беременности очень важный период, требующий отменного и полноценного кормления с достаточным количеством питательных веществ и жидкости. Делайте все правильно и вы никогда не будете страдать из-за отсутствия молока у коз после родов. Желаю удачи!

Share this post


Link to post
Guest Октябрина

Ну, а если коза не сбавляет молоко,как выше было сказано, тогда как?

Share this post


Link to post
Guest Василий Иванович

Природа за нас всё придумала сама, не изобретайте велосипед. Не запускается? (а это бывает уже на второй окот), то и доверьтесь козе. В горах козу доить некому, то и запуск естественный, но если в стаде есть козлята, которые шляются по мамкам и есть добрые мамаши, не отказывающие в подсосе, то и молоко может присутствовать без перерыва до окота. У меня две козы двухвариантные , одна сама встаёт на тормоза, другая сбавляет несколько, но доится до окота и проблем нет. Эту "науку" передали нам старики и к ним академики не приходили. Слова "запуск" они не знали и ваще это слово плохое. Можно запустить болезнь, а можно запустить механизм, вот и размышляй, что же произойдёт с любимицей, если её запустить...

Share this post


Link to post

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
Sign in to follow this  

×