Jump to content
Sign in to follow this  
Guest Елена Омельченко

Когда отсаживать козлика

Recommended Posts

Guest Елена Омельченко

Два месяца назад моя красавица подарила мне очаровательных козлика и козочку. Сегодня гуляя с ними я заметила что козлик прыгает то на маму, то на сестру. У меня такой вопрос: Что это, просто игра или пора их разделять. До какого возраста можно держать брата и сестру в одном загоне?

Share this post


Link to post
Guest kalipso199909

Я держу до 3-х месяцев, затем либо кастрирую козликов, либо содержу их отдельно.В 4 мес козочки могут загулять и покрыться.

Share this post


Link to post
Guest kolhosnitsa

Обязательно разделяйте или кастрируйте козликов в 3-4 месяца. Родственные связи чреваты тяжёлыми последствиями.

Share this post


Link to post
Guest mishamarkov

У меня козочка 5,5 месяцев живёт с двумя такими же по возрасту козлятами. Не страшно ли это, если она забеременеет. Во сколько месяцев козочка может залететь?

Share this post


Link to post
Guest kolhosnitsa

Козочки могут обгуляться уже в четыре месяца, в связи с беременностью у них затормаживается развитие и они могут остаться маленького роста. Возможно это повлияет в будущем на надои в худшую сторону. И конечно будет очень не крупный козлёнок. Выводы делайте сами...

Share this post


Link to post
Guest mishamarkov
Только что, kolhosnitsa сказал:

Козочки могут обгуляться уже в четыре месяца, в связи с беременностью у них затормаживается развитие и они могут остаться маленького роста. Возможно это повлияет в будущем на надои в худшую сторону. И конечно будет очень не крупный козлёнок. Выводы делайте сами...

Ей конечно будет скучно жить самой, но что поделаешь - отсажу в другую клетку! Во сколько можно будет её сводить, если она уже не беременна. Как проверить факт беременности?

Share this post


Link to post
Guest kolhosnitsa

Рекомендации в смысле возраста разные. Но многие сходятся в одном: молодой козочке должно быть не меньше 8 месяцев и она должна весить не менее 40кг. Более подробную информацию ищите на специализирующихся сайтах. А определить беременность довольно сложно, не имея доступного аппарата УЗИ. Можно попробовать тестом на беременность для женщин, говорят работает. Мне кажется лучше содержать козочку отдельно ещё месяцев пять. Вы увидите если она загуляется или подойдёт срок козлиться. И ни в коем случае не покрывайте однокровным козлом. Возможны уродства.

Share this post


Link to post
Guest mishamarkov

Спасибо за совет! Хе-хе, когда жену попрошу купить тест для женщин в аптеке - будут непонятки! Самому идти придётся. xD
Ну хоть козлы не родственники! Козочку я купил, а козлы мои! Спасибо ещё раз!

Share this post


Link to post

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
Sign in to follow this  

×