Jump to content
Sign in to follow this  
Guest irbis

Серьёзное отношение к вьетнамской вислобрюхой.

Recommended Posts

Guest irbis

Статью эту я уже размещала на одном сайте, но решила и с вами поделиться личным опытом по содержанию вьетнамской вислобрюхой породы свиней.

Говорят, что любопытство не порок, а большое свинство, уж так оно есть или нет, но ради простого любопытства мы и занялись энтими свиньями. Привлекли они нас своим внешним видом, да той скудной и довольно заманчивой информацией, что удалось раскопать по разным источникам. О том, как мы раздобыли своих первых производителей умолчу, а просто поделюсь своими впечатлениями от этих вьетнамских хрюнделей. 

Сразу скажу, что от сельского хозяйства (как профессионал) я отошла ещё в годы своей юности, но как говорится, высшее с/х образование не пропьёшь, а наличие дома и земельного участка за городом обязывало продолжать одно из любимых занятий – животноводство. Живность держали всегда, разных и всяких, от экзотических енотовидных собак, до пчёл, кроликов, крупного и мелкого рогатого и курино-утиного скота. Но, вернёмся к нашим свиньям.

Разжились мы, года четыре тому назад четвёркой вьетнамских, вислобрюхих свиней. Про них сегодня коротенько и расскажу, так как есть с чем сравнить (обычных поросей держать приходилось тоже). И так начнём… Вот 9 причин для того чтоб относиться к этой породе серьёзно.

1. Друг познаётся в еде.
У вьетнамцев, лично я считаю, это главное их преимущество в ряду остальных достоинств. Едят они траву и сено, и что хочешь ты с ними делай, комбикорма в рационе требуют минимум, хотите вовсе не кормите. Мы, конечно не такие продвинутые свиноводы и так для разнообразия докармливаем в день из расчёта на один пятачок, один стакан традиционного свиного комбикорма. И это всё! Всё остальное, вольный выпас, свежескошенная трава, остатки овощей с огорода, ботва, яблоки, морковка и т.д и т.п. В ход идёт всё траворастущее. Причём ещё плюс, варить всю эту зелень ненужно, едят прям так в сыром виде, только за ушами хрустит. А этот стакан комбикорма запариваем и даём в мешанке. Вот и считайте экономическую выгоду.

2 Морская свинка - и не морская и не свинка. Вьетнамская свинка – самая настоящая свинка.
Хоть и называются, они мини пиги, но при включении в рацион комбикорма (того стакана о котором сказала), могут достигать вполне товарного веса, а накормите больше и вырастут больше. За семь месяцев умеренного питания с минимум кормлением комбикормом, выход мяса может достигать до 40-50 кг. Здесь ещё один плюс для крестьянского хозяйства. Большая свинья, много мяса, большие заботы. Сразу всё переработать или отправить на продажу, это ещё надо попотеть. Где и как хранить большую тушу и особенно летом и особенно в нынешнее пекло? Все знают, что в традициях крестьян бить для себя животных зимой под новый год и раз в году, чтоб не заморачиваться с хранением и переработкой. А летом жить на курочках или кроликах (если оные есть). С вьетнамцами удобнее, когда надо в течении года, тогда и заколбасили – 50 кг. нежнейшего мяса, это не 150 кг. сала. 

3. Все болезни от нервов.
Ну, не болеют они у нас ни свиным гриппом ни другими свинячьими хворостями, потому-то не прихотливы к условиям содержания. Вспоминаю свинокомплексы моей юности. Вход к супоросным свиньям строго ограничен, не то, что войти, чихнуть на поросят боялись, лампами их греют, от сквозняков оберегают и всё одно отход офигенный, постоянно в проходах синие трупики новорождённых ни кого не пугали. Эти не такие (и не знаю почему). У нас живут круглый год на вольерном содержании и лето и зиму, убираем только в сильные морозы, зимой перед самым опоросом. А так живут себе практически в собачьих будках и радуются жизни. Маленькие поросята, уже на второй день очень активны, а на 4-5 уже во всю бегают по улице за мамкой и постигают мир. Вот и считайте экономическую выгоду на экономии освещения. 

4. Темнота друг молодёжи и залог размножения.
Для вьетнамцев, хоть темнота, хоть белый день всё одно, размножаются, размножались и будут размножаться ни смотря, ни на что. Очень они плодовиты и скороспелы. Половой зрелости достигают уже к четырём месяцам своей жизни… Тут главное не пропустить и вовремя отсадить хрячков от свинок, а то наделают вам инцеста. В пять месяцев, это нормальный возраст для спаривания, беременность как у обычных свиней всё по троечке и вот месяцев в восемь-девять у вас уже приплод. Два месяца малыши шарятся под мамкиной титькой (но к двум уже едят самостоятельно), а в четыре пожалуйста спаривай… и пошла круговерть. Короче в год каждая свинья приносит по два опороса от 9 поросят и больше. Вот и считайте…

5. Посади свинью за стол, она и ноги на стол.
В содержании очень опрятные животные. У нас даже на вольерном содержании у них есть определённое место, где они справляют нужду. Соответственно процесс уборки навоза значительно облегчён. 

6. Если свинью напоить до бесчувствия, она становится похожа на пьяного человека. 
А если не поить, то она сообразительна как человек. Ума и интеллекта им не занимать, что значительно облегчает их содержание и выпас. Понимают они всё с полуслова. 

7. Сколько волка не корми, а из свинины шашлык лучше.
Мясо по своим вкусовым качествам не уступает обычной свинине. Наоборот его можно назвать диетическим т.к. сало (извините меня любители этого продукта) хоть и есть, но не в таком ужасающем количестве. 

8. Чтобы свинина надолго оставалась свежей, оставьте свинью живой.
Экономическая выгода ещё и в том, что дешевое мясо потребляет с удовольствием ваша семья, но не малый доход приносит продажа молодняка. Порода эта для нас новая и маленькие хрюшки идут в лёт. К нам приезжают со всей страны, да ещё и по записи. В Москве цены за одного двухмесячного поросёнка-вьетнамца могут достигать от 9 до 15 тыс.руб. 

9. Главный недостаток ума есть его отсутствие.
Вот поискала какие недостатки есть у этой породы – и не нашла… Всем хороши, а для небольшого крестьянск
ого хозяйства просто находка. 
Кто ещё держит этих чёрненьких и пегеньких, поделитесь своим опытом и впечатлениями.

POROSYATA-012.jpg

POROSYATA-026.jpg

POROSYATA-005.jpg

Share this post


Link to post
Guest хуторянка

В каком регионе Вы находитесь? Хотела бы завести таких свинок, но ДВ регионе их пока нет, хотя вьеднам у нас под боком. Гуляя по сайтам уяснила, что основное поголовье содержится на Украине, Белорусии, а в России свинок мало.

Share this post


Link to post
Guest irbis
Только что, Гость хуторянка сказал:

В каком регионе Вы находитесь? Хотела бы завести таких свинок, но ДВ регионе их пока нет, хотя вьеднам у нас под боком. Гуляя по сайтам уяснила, что основное поголовье содержится на Украине, Белорусии, а в России свинок мало.

Мы живём в Ярославской области, г. Рыбинск. И действительно поросят этой породы в России пока что очень мало. В основном держат микро-пигов, совсем крохотных свинок, как домашних животных и то по штучно. Купить в одном месте поросят от разных производителей, для своего разведения практически не возможно. Мы своих покупали и меняли в трёх разных регионах и сейчас держим трёх свиноматок и двух хряков (все не родственники). Наши поросятки уже уехали в Москву, Питер, Кострому, Коми, Рязань, Череповец, очень много звонков из северных регионов.

Share this post


Link to post
Guest хуторянка

Люди за поросятами к Вам сами приезжают или есть возможность отправки в регионы самолетом? Очень хочу завести таких ребят,но поближе к нам никак найти не могу, а поехать в центр и дорого и нет такой возможности у меня семейный детский дом. Порода же приглянулась потому как я бывший городской житель и с обычными свиньями как-то боязно, а эти больше по повадкам на собак похожи, а я старая собачница.

Share this post


Link to post
Guest irbis
Только что, Гость хуторянка сказал:

Люди за поросятами к Вам сами приезжают или есть возможность отправки в регионы самолетом? Очень хочу завести таких ребят,но поближе к нам никак найти не могу, а поехать в центр и дорого и нет такой возможности у меня семейный детский дом. Порода же приглянулась потому как я бывший городской житель и с обычными свиньями как-то боязно, а эти больше по повадкам на собак похожи, а я старая собачница.

 Вот как-то самолётом, в путешествие мы своих поросят ещё не отправляли. Любители хрюшек к нам сами приезжают, кто на машине, кто на поезде. Недавно из Коми приезжала женщина, так увезла двоих в сумках и поездом в обычном вагоне. Мы переживали, как бы её не высадили. Потом звонили, довезла нормально, а ведь ехать пришлось больше суток. Остаётся надеяться, что из ваших краёв кто нибудь разживётся этой породой.
Действительно, для семейного детского дома это оптимальная порода. И вы правильно заметили, есть в них что-т от собак. У маленьких поросят даже хрюканье больше на лай собак похож. Из-за их компактного размера и не прихотливости мы их и содержим практически круглый год на улице, в вольерах, где смастерили что-то на подобие собачьих будок. А в сильные морозы, убираем в обычную хозяйственную пристройку около дома.

POROSYATA-008.jpg

POROSYATA-006.jpg

Share this post


Link to post
Guest ewa920

Не привередлива ли эта порода к комбикормам? Напишите рацион кормления для них, сколько поросят дает свиноматка в год, примерно! Заранее большое спасибо!

Share this post


Link to post
Guest СергейШ

Добрый день! Внимательно прочитал Вашу статью об удивительной породе свиней. Заинтересовало разведение, но в нашем регионе (Тюменская область) как то нет заводчиков, подыскиваем в близ лежащих районах, но пока безрезультатно. Вы живете в Ярославской области, правильно? Как далеко это от Тюмени?

Share this post


Link to post

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
Sign in to follow this  

×