Jump to content
Guest Viktor

Породы свиней

Recommended Posts

Guest Viktor

В принципе, хорошее начинание, но далеко, мягко говоря, не на современном уровне информация. Особенно рисунки, которые довольно убогие и совершенно не дают нужной характеристики. Они давно висят в Интернете, для фермеров и специалистов не представляют интереса. Есть масса зарубежных и отечественных фото.

Share this post


Link to post
Guest Sunny

Viktor, может тогда поделитесь современной информацией и выложите фото которые по вашему мнению будут более информативны! Критиковать надо обосновано!

Share this post


Link to post
Guest beions

А мне нравиться ландрасы, держу их 10 лет. Сала в них немного и вкус мяса хороший.

Share this post


Link to post
Guest КолхозNizza

Приведу несколько пород:

Беркшир

Выведена в конце 18 в. в графстве Беркшир путём скрещивания местных крупных, но позднеспелых свиней с неаполитанскими, португальскими и китайскими породами. Формировалась в улучшенных условиях кормления и содержания. Современные беркширские свиньи чёрной масти, гармонично сложены, имеют крепкую конституцию, хорошо приспособлены к выпасу. Живая масса маток 180-250 кг, плодовитость 6-7 поросят. Беркширы дают много нежирного мяса в туше. Молодняк используют для любого вида откорма, но в основном для мясного (до живой массы 85-100 кг), при котором к 6-7 месяцам получают отличный бекон.

Дюрок

Цвет кожного покрова у них весьма различается: от золотистого, почти жёлтого, до тёмно-красного. Размер Дюроков средний, уши - висячие.

По плодовитости уступает породам Йоркширской и Ландрас.

Лакомб

Свиньи данной породы среднего размера, с удлинённым туловищем, белые, с большими свисающими ушами. Ноги у Лакомбов короткие, а сама конституция довольно мясная. Порода была выведена специально и отличается хорошим уровнем прироста, особенно свиноматки. Много внимания было уделено многоплодию, весу при отъёме, темпу роста, эффективности конверсии корма, качеству туши и физическому здоровью.

Хряки и свиноматки данной породы отличаются хорошей плодовитостью. Свиноматки хорошо переносят индивидуальное содержание и приносят поросят, которые обладают хорошими мясными качествами.

Хряков целесообразно использовать для промышленного скрещивания в качестве заключительной породы при гибридизации. Отличается:

* Стабильность качества мяса;
* Однородностью туш;
* Спокойным поведением.


Мангалитская

Мангалитские свиньи отличаются здоровьем и стрессоустойчивостью. Мощные конечности и крепкие копыта позволяют этим свиньям передвигаться по любому ландшафту, а толстый, «скатанный» кожный покров защищает их в жару и в холод.

Свиньи потребляют много корма, поэтому риск ожирения высок.

Мангалитская порода идеально подходит для экстенсивного производства свинины. Свежее мясо свиней сочное, нежное и не сжимается при жарке на сковороде, оно подходит для производства сосисок. Хорошими мясными качествами обладают поросята-сосуны.

Мейшан

Порода Мейшан происходит из озёрных областей Китая. Особенность этих свиней в том, что они медленно растут, жиреют, но их мясо имеет хорошие вкусовые качества. Считается, что они устойчивы к заболеваниям и способны потреблять грубый корм в большом количестве. Свиньям данной породы нужен уход, много корма (побочные продукты с фермы, водянистые растения и концентраты). Кожный покров Мейшанов морщинистый, толщина шпига достигает 2.5 см. Возможно, Мейшан - наиболее плодовитая из мировых пород. Половое созревание у свиней наступает в возрасте 2.5-3 месяца. Свиноматки дают по 2 приплода за год (15-16 поросят /1 приплод), причём уровень выживания плодов очень высокий. На 3-й и более опорос приходится по 17 поросят /1 приплод, а отнимают по 12.9

Пьетрен

Пьетрен, порода мясных свиней, выведенная в Бельгии в начале 20 века путём скрещивания местных свиней с Беркширской, английской Крупной белой и другими породами.

Свиньи породы Пьетрен крупные, туловище короткое и широкое с сильно развитой (особенно в задней части) мускулатурой, окорока большие и мясистые.

Материнские качества развиты слабо.

Хряки весят 240-260 кг, матки 220-240 кг. Плодовитость 7-8 поросят за опорос, молочность около 60 кг.

Share this post


Link to post
Guest Таша

Мангалицу очень тяжело купить, если и возможно то за большие деньги, а так у меня вьетнамские и планирую попробовать пьетрен. Остается только найти где купить их.

Share this post


Link to post
Guest Алла

Свиноводство – это отрасль животноводства, которая участвует в производстве мяса, сала, кожи и т.д. Свиноводство можно охарактеризовать высокой плодовитостью, быстрым приростом массы, быстрым выходом, скороспелостью.

 

Свиное мясо и сало являются высокопитательными пищевыми продуктами. Из свинины делают разные продукты питания:

 

- колбасу

- окорок

- ветчину

- рулеты

- грудинку

- корейку

 

Кожа свиней применяется для изготовления обуви, а щетина для производства щеток, кистей.

 

Есть три направления свиноводства:

 

- мясное

- беконное

- мясосальное

 

Свиней стали разводить в первобытнообщинное время. Их разводили с целью получения мяса и сала.

 

В России крестьяне  разводили местных малопродуктивных пород свиней. Только в некоторых поместьях разводили заводские породы:

 

- крупную белую

- среднюю белую

- беркширскую

- темворс

 

В СССР разведением свиней занимались практически везде, кроме Дальнего Востока, Крайнего Севера, горных районов Кавказа и Средней Азии.

 

 В колхозах и совхозах того времени разводили более 20 пород свиней, которые были приспособлены к климатическим условиям:

 

- украинскую степную белую

- украинскую степную рябую

- брейтовскую

- ливенскую

- миргородскую

- сибирскую северную

- северокавказскую

- эстонскую беконную

- латвийскую белую

- литовскую белую

- уржумскую

Главными импортерами свинины в те времена являлись Франция, Италия, Великобритания, Япония. 

Share this post


Link to post
Guest Инга

Крупная белая свинья

Такая порода свиньи является  плановой породой в России после октябрьской революции.

Свиньи крупной белой породы имеют следующие характеристики:

- плотное телосложение

- высокие показатели роста

- хорошее развитие

- хорошие репродуктивные качества

- откормочную и мясную продуктивность

- способности к разнообразным природноклиматическим условиям

Эстонская беконная свинья

Такая  порода выведена в Эстонии путем скрещивания датской и местной пород свиней. Впервые появилась в 40-х годах двадцатого столетия.Эстонская беконная свинья  характеризуется высокими производительными способностями. Масса хряков составляет 320 кг, длина туловища 180-190 см,  свиноматки имеют массу 250 кг, при длине туловища 165-170 см.

Данная порода распространена в Эстонии и на севере Европейской части России.

Ландрас

Свинья такой породы выели в Дании в 1985 года путём скрещивания крупных ютландских длинноухих и островных свиней с примесью Германских, Английских, Китайских и Испанских пород свиней. Такие свиньи характеризуются  высокой скоророслостью, матки многоплодные, имеют высокой продуктивностью. Ландрас является одной из выделяющихся пород в мире, распространён везде.

Украинская степная белая свинья

Украинская степная белая свинья по внешним признакам напоминает крупных белых свиней. Данная порода свиней грубее сложены, костяк их крепче, щетина гуще. Взрослые хряки имеют вес около 350, матка примерно 250 кг. Средняя плодовитость таких свиней составляет  12 поросят. Молодняк отличается скороспелостью. Украинские степные белые свиньи приспособлены к засушливой степной зоне. Их разводят в Ставрополе и на Украине.

 

 

 

Share this post


Link to post
Onnelosuir

Прочитала об разных видах свиней, но нигде не видела ничего об венгерской мангалице. Кто то разводил этот вид свиней? Как по мне очень странный видO.o

Кто то розводил таких, как успепехи?
 

Share this post


Link to post

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now

×