Jump to content
Sign in to follow this  
Guest lubava

Обязательно ли варить свиньям корм?

Recommended Posts

Guest lubava

Вопрос свиньям обязательно корм варить ?

Share this post


Link to post
Guest Olesya
Только что, Гость lubava сказал:

Вопрос свиньям обязательно корм варить ?

Конечно желательно, но можно и делать простое запаривание. Картофель обязательно надо варить, иначе не усвоится. Насчет кормовой свеклы ее на терке и можно давать в свежем виде. В зимний период лучше давать теплый и вареный корм.

Share this post


Link to post
Guest rybak

Добрый день! Все зависит от вас. Если честно, то я даю болтушку из вареного и толченого картофеля. Добавляю в нее пищевые отходы. Если со своего стола и относительно свежие (не залежалые), то не отвариваю. Что же касается столовских отходов, то их обязательно варю. Неизвестно, сколько времени они простояли, пока попали к вам, от греха подальше лучше отварить. 
Для разнообразия я добавляю сырые измельченные овощи: свеклу, морковку, тыкву, кабачки. Не забываю о сене. При желании все равно немного поедят.

Share this post


Link to post
Guest Зерноколос

Точно, смотря какой корм, но нужно помнить, при термической обработке продуктов теряются ценные витамины необходимые для роста животных.Также минус в расходе энергии (дрова, газ, электричество). Если поголовье у вас не большое, то наверно все это не принципиально.

Share this post


Link to post
Guest john1

Вы всё ещё варите свиньям корм и даёте им отходы? Это в корне неправильно! Корма для свиней должны быть сбалансированными, кормление свиней подразумевает наличие необходимых минимальных условий. Нормальный свежий корм не нужно варить, на одних энергозатратах разоритесь, отходы из столовых так на них разориться можно, на одних транспортных расходах, лучше раз привезти тонну зерна, чем 100 раз по ведру отходов. Отходы ведь долго не пролежат, их скормить надо максимум на следующий день. Мой знакомый как-то кормил свиней кашами  варил зерно, очистки всевозможные, потом ещё за сывороткой ездил каждую неделю. Я ему сказал, чтобы посчитал свои расходы сейчас одним комбикормом кормит. Конечно, остатки со стола можно давать, но сколько там тех остатков, свинья не наестся.

Share this post


Link to post
Guest Найденов

Добрый день! Я тоже соглашусь, насчет того, что кормить свиней вареными кормами, а так же отходами со стола, экономически не выгодно, а так же не очень результативно. Свиньи с такого питания не получают достаточное, а тем более сбалансированное количество витаминов, минералов и микроэлементов. А это очень важно, для правильно развития свиней и поросят. Неполноценное кормление, может быть причиной снижения развития и иммунитета, а это вследствие дает риск подхватить всякую дрянь. Лучший вариант это комбикорма плюс витаминные и минеральные добавочки. Свинки довольны, растут не по дням, а по часам. Набирают вес, светятся здоровьем. Тем более это намного выгоднее с экономической точки зрения. 

Share this post


Link to post
Guest Toledo

Просто запариваю комбикорм кипятком, немножко соли и все чавкают и довольные.

Share this post


Link to post
Guest vanovski_andrey

Я завариваю подобие каши из отрубей и фуража, также добавляю молока для вкуса, картошку и хлеб. Уплетают за обе щеки.

Share this post


Link to post

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
Sign in to follow this  

×