Jump to content
Sign in to follow this  
Guest Владислав Егоров

Двухфазная технология содержания свиней

Recommended Posts

Guest Владислав Егоров

Сколько будут стоить станки для опороса? Если так их использовать, то для этого нужен солидный запас станков для опоросов. Ведь это ритмичная технология.

Share this post


Link to post
Guest Сан Саныч

Здравствуйте! Количество опоросных станков берется примерно из расчета 1 станок на 5 голов основных свиноматок.
Стоимость опоросных станков варьируется у разных фирм и в зависимости от модели от 8 до 15 тыс.руб.

Share this post


Link to post
Guest Sky

Рекомендую станки для опороса производства ООО "Агромолтехника" - очень удобная конструкция, проблема задавливания поросят исчезает!

 

DSC02931.JPG

CIMG0322.JPG

Share this post


Link to post
Guest КолхозNizza

Предлагаемый способ содержания свиней основан на погнездно-групповом методе выращивания поросят, который позволяет свести к минимуму стрессовые состояния животных в одной из частей технологического процесса.
Принятая в большинстве специализированных свиноводческих хозяйств и крупных промышленных, трехфазная технология выращивания предусматривает последовательное содержание поросят в трех типах помещений: в условиях свинарников-маточников в подсосный период, последующее доращивание в специализированных помещениях чаще всего до 106-дневного или 4-месячного возраста и перевод в свинарники - откормочники для откорма до сдаточных кондиций. При такой системе выращивания животные подвергаются, как правило, двукратной перегруппировке с последовательной сменой трех типов помещений, что вызывает стрессовое состояние организма и снижение потенциальной продуктивности.
Одним из способов, позволяющих увеличить сохранность поросят-отъемышей, ускорить их рост и развитие, а следовательно, и более эффективно использовать маточное поголовье, может быть погнездное содержание, когда поросят доращивают в маточных станках до перевода в откормочник (двухфазная система) или содержание в одних и тех же трансформируемых станках со дня рождения до реализационных или откормочных кондиций (однофазная система).
В настоящее время наиболее оптимальной является двухфазная технология производства свинины. Преимущество этого метода заключается в соблюдении принципа «все пусто - все занято». По двухфазной технологии на первом этапе новорожденные поросята содержатся до 90-120-дневного возраста в тех же станках, где проходил опорос. Затем на втором этапе поросят переводят в свинарники для откорма. Используя двухфазную технологию формируют группы свиноматок по сроку супоросности для проведения «дружных» опоросов. После отъема свиноматок переводят в другое помещение, а их потомство остается в станке до трех-четырех месяцев. Отъем поросят проводят в 26-45 дней, что позволяет интенсивнее использовать свиноматок, т.е. получать 2,0-2,2 опороса в год.
При двухфазной системе поросята с переводом в свинарники-откормочники могут быть перегруппированы, а в лучшем случае группы формируют с учетом погнездного принципа выращивания и откорма. Погнездное содержание свиней включает организацию выращивания поросят и последующий их откорм технологическими группами - гнездами по 9-10 голов, сохраняемыми после опоросов на весь технологический цикл.
Выращивание и доращивание поросят без перегруппировок наиболее целесообразно, так как после отъема от маток неокрепшие поросята остаются в привычной для них обстановке - в одном и том же станке. Один перегон с перегруппировкой животных удлиняет срок откорма на 7 дней, а 2-3 перегона - на 2-3 недели.
В этом случае станки подсосными свиноматками используются 3,6 раза в год, хотя по сравнению с другими вариантами потребность в станках для содержания подсосных маток и последующего доращивания в них поросят возрастает.
Предлагаемая технология выращивания свиней дает большой экономический эффект, поскольку стрессовое состояние животных, обусловленное частыми перегонами и перегруппировками, сводится к минимуму, уменьшается число конфликтных ситуаций, что положительно влияет на развитие молодняка и эффективность оплаты корма продукцией. При выращивании поросят этим способом валовое производство свинины увеличивается 12-15%. Это достигается за счет улучшения условий размещения животных, повышения их сохранности и продуктивности.

Share this post


Link to post

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
Sign in to follow this  

×