Jump to content
Sign in to follow this  
Guest КолхозNizza

Мотивация персонала

Recommended Posts

Guest КолхозNizza

Информация к размышлению:

Цитата

О чём не напишут в книгах: Мотивация персонала

Джон Гадд: «Небольшим хозяйствам требуются другие подходы к мотивации, нежели промышленным».



«Так трудно найти хороших операторов».

«Как только найдёшь опытного работника, встаёт проблема его удержания».

«Всегда болит голова о том, чтобы найти и удержать хороших работников».

Такие высказывания нередко можно услышать от фермеров.

А если призадуматься: действительно ли книги по сельскому хозяйству и свиноводству адекватно освещают проблемы мотивации персонала? Мой ответ: нет.

Рабочая сила

Недавно я занимался «трудовыми» проблемами в Восточной Европе, а параллельно и в других странах мира. Что касается Восточной Европы, то там довольно много рабочей силы, в том числе и дешёвой, но совершенно не продумана мотивация работников, как в небольших, так и в крупных хозяйствах. Маленькими фермами, как правило, управляют семьи, привлекая со стороны 1-2 работников, а крупные хозяйства, скажем, на 1000 голов свиноматок вынуждены привлекать много рабочей силы. Так, некоторые хозяйства утром доставляют персонал на автобусе, а вечером развозят по домам.

Подходы к мотивации персонала

Небольшим хозяйствам требуются другие подходы к мотивации, нежели промышленным. Могу посоветовать: спросите у персонала о его приоритетах, недовольствах и путях решения возникающих проблем.

Будет лучше, если этим займётся человек со стороны, который сохранит анонимность высказываний работников, а затем обсудите с ними получившуюся ситуацию. Я неоднократно проводил такие собрания, и результат был неплохой. Я составлял таблицы на подобии следующих, где прописывал приоритеты работников. Когда я представлял начальникам или хозяевам ферм список приоритетов их работников, они признавали, что никогда не задумывались об этом или заботились, но в недостаточной степени.

Приоритеты работников - в порядке предпочтения

Крупные хозяйства:

1. Взаимопонимание с коллегами
2. Условия труда
3. Твёрдое руководство
4. Оплата труда
5. Карьерный рост
6. Чувство причастности к общему делу
7. Ненапряжённые часы работы
8. Обучение

Средние/небольшие фермы

1. Условия труда
2. Оплата труда
3. Хорошие отношения с «боссом»
4. Отдых

Что мотивирует технических работников хозяйства?

Здоровье и безопасность Хорошее оборудование

Отношения с начальством Работа в команде

Чувство причастности к общему делу Поощрения

Удовлетворение от работы Стабильность на работе

Ненапряжённые часы работы Твёрдое руководство

Достойная оплата труда Осведомлённость о деятельности хозяйства

Вовлечение в процесс принятия решений

Примечание: список выстроен не в порядке предпочтения работников, т.к. приоритеты у каждого свои

Теперь немного неприятного. Когда я показывал следующую таблицу, большинство начальников и хозяев приходили в замешательство. Дело в том, что все нижеприведённые выражения я позаимствовал у недавно уволившихся работников, причём многие из них работали именно на свинофермах.

Что снижает мотивацию работников? Распространённые моменты.

Отношения с начальником

«Он вечно ошибается»

«Ко мне относятся как к «второсортному» человеку»

Чрезмерный контроль со стороны начальства

Однообразная монотонная работа

Необщительный начальник

Некомпетентный начальник

Несправедливое отношение к работнику

Игнорирование нужд работника

Чрезмерная критика со стороны начальства

Недоверие

И работа не в радость...

Чаще всего люди увольняются от того, что их не удовлетворяет работа ни в социальном плане, ни в плане вознаграждения (последнее является сильным мотивирующим фактором). Для себя я давно вывел, что как работодатели, так и их заместители во всём мире должны обучаться управлять персоналом.

Сейчас хочу представить вам ряд рекомендаций, которых вы не найдёте в книгах:

* Советую вам отображать в виде графиков все результаты деятельности фермы. Знаю, знаю, далеко не все свиноводы любят что-то записывать, нумеровать и т.п. Я в их числе. Но есть старая китайская поговорка, вроде: «...увидеть и понять», или наша: «За каждой картинкой целя история». Я провёл пару тестов среди фермеров и моих студентов. И тем, и другим информацию проще было воспринимать в виде графиков.
* Показатели, обращённые в графики, всегда вызывают у работников интерес. Кроме того, сегодня графики можно строить с помощью компьютеров и выводить на печать, так что много времени это не занимает.
* Регулярно вывешивайте в комнате отдыха работников показатели их работы за прошедшую неделю (опять же в виде графика) и сравнивайте их с ожидаемыми показателями. Даже самый медлительный работник проникнется любопытством и начнёт действовать.
* Определите для работников чистую и комфортную комнату отдыха. Отрядите несколько человек для поддержания в ней чистоты и порядка, т.к. многие работники свиноферм не отличаются аккуратностью, также как и их подопечные!
* То же касается и душевой комнаты.
* На спецодежде обязательно должен быть логотип фермы. Чувство принадлежности общему делу - мощный мотивирующий фактор.
* Распланируйте тренинги работников. Тренинги может проводить ветеринар, регулярно посещающий вашу ферму и знающий не только общую ситуацию, но и работающий персонал. Включите оплату за обучение в расходы по оплате труда.
* Позаботьтесь о возможности карьерного роста для работников. Грамотная политика «кнута и пряника», базирующаяся на денежном поощрении сработает хорошо. Работник, который «взобрался» на «ступень» выше, уже не захочет «спускаться», поэтому карьерную лестницу можно рассматривать как мотивирующий фактор.
* Позаботьтесь о системе страхования для работников фермы.
* Распишите аспекты работы на ферме в специальной книги, так называемом «Руководстве». Включите туда также инструктаж по технике безопасности, руководства к действию в чрезвычайных ситуациях, общие инструкции и описание каждого вида работ на ферме в отдельности. Руководство следует написать в духе «посмотри-ка на это вот так», но ни в коем случае не бюрократической манере. Японцы, например, задействуют мультяшных персонажей, неплохая идея, по-моему!

Вопрос оплаты труда

Вечный вопрос: сколько следует платить работникам? Посмотрите на оплату труда ваших работников относительно общей прибыли производства. В странах, где развито свиноводство (Западная Европа, Скандинавия, Северная Америка) в большинстве случаев оплата составляет 12-14%. Что касается Восточной Европы и стран Тихоокеанского бассейна (за исключением Австралии, Новой Зеландии, Японии и Кореи) - она ниже на 1/4 - 1/5. Если вы платите своим работникам и того меньше, то вы явно недооцениваете их труд, отбивая желание работать на вас. Не раз мне приходилось убеждать работодателей повысить оплату их работникам, ведь маржа валовой прибыли возрастает на 15% благодаря работе хорошо мотивированного персонала.

Не повышайте оплату труда резко. Делайте это постепенно на протяжении заданного вами периода, а также разумно вписывайте в этот период систему бонусов. Такую систему сейчас широко применяют в промышленном секторе, только сельское хозяйство почему-то отстаёт!

 

Share this post


Link to post
Guest Tatochka

Проблема персонала в нашей стране всегда стоит на одном из первых мест. Мало найти хороших работников, сложно их удержать на месте.

Дело даже не в том, что им не нравится зарплата, просто работать многие из них отвыкли. Почему-то, когда существовал Советский Союз, работали все, и ни у кого не возникало вопросов, почему нужно работать хорошо.

Непонятно почему, но работать сейчас на большинстве предприятий люди просто не хотят. Говорят, что найти работу сложно. Но, как мне кажется, дело не в том, что ее нет, а в самих работниках.

Не считается зазорным унести с работы хоть что-нибудь, опоздать или уйти пораньше. Особенно это касается торговли и сельского хозяйства. Там воруют особенно усиленно. И, что интересно, никак к ним не придерешься. Что толку от проведения ревизий в торговом зале? Крупные торговые предприятия сумели решить проблему воровства, создав группу предотвращения потерь, а мелкие организации, включая и сельхозпредприятия, с этой проблемой никак не справятся.

Что интересно, в сельском хозяйстве существует круговая порука. Там все знают друг друга и ни за что не «продадут», потому что уверены, что с ними в аналогичной ситуации поступят так же. Вот и молчат.

С другой стороны, зачастую именно в мелких фирмах и зарплата гораздо ниже, причем, часть ее проводится неофициально. Но это уже проблема государства. А увеличение зарплаты для них невозможно, ведь нельзя делать это бесконечно. В общем, куда ни посмотри, всюду проблемы и вопросы, ответа на которые нет.

Share this post


Link to post
Guest makxxxrnd

В теории это конечно все хорошо, но у меня всегда с мотивацией сложности были. Как со стороны подчиненного, так и руководителя. Удержание так вообще сложная тема.

Share this post


Link to post
Guest Олежка

На тяжелой работе всегда есть текучка, это неизбежно.

Share this post


Link to post
Guest Natala11

Расскажу как может справиться один работник с 300 голов скота. Если использовать в качестве подстилки опилки с нашей бактерией, то отпадает необходимость ежедневно убирать навоз. Достаточно только раз в несколько дней перекапывать эту подстилку, чтобы обеспечить аэрацию.

Share this post


Link to post
Guest Veles

На самом деле все несколько интереснее и вполне решаемо.

Нужно дать людям что-то, чтоб потом была возможность спрашивать. А то мы все любим спрашивать, ничего не дав.
Есть опыт нескольких хозяйств, которые предложили людям жилье, которое будет принадлежать работнику после того, как он отработает N-е количество лет. Почему б не использовать этот опыт. Конечно, тут будут говорить, что все это дорого. Но разрешите спросить на сколько дорого?
Можно договориться с сельсоветом и получить землю под дом в аренду и построить дом, возможно на 2-4 хозяев и дать такое жилье людям, готовым работать. Через 10-15 лет передать это жилье работнику навсегда. Ведь это работает! А через 10-15 лет этот работник обрастет семьей и сам никуда не поедет, будут продолжать работать у вас и воровать не будет, будет держаться за место, чтоб получить такой супер приз в виде собственного жилья.

Возьмите стоимость постройки дома и разделите на 15 лет или на 180 месяцев и вы получите совсем мизерную сумму, не более 5000 рублей в месяц за 180 месяцев, а за это человек отработает на вас верой и правдой всю свою жизнь.

Share this post


Link to post
Guest Veles

Еще ведь возможен вариант долевого участия в постройке дома, когда вы помогаете достроить дом человеку, а за это удерживаете с его зарплаты какую то часть суммы. Такой без процентный кредит, но в любом случае вы выигрываете, получив преданного работника.
Подпишите договор по которому в случае увольнения по статье, работник обязан сразу вернуть остаток суммы на день увольнения, либо дальнейшая рассрочка, но с процентами. И каждый будет думать, что ему выгоднее: качественно работать или вылететь и заплатить кучу денег.

Да это вложения, которые окупятся сторицей. Конечно, каждому жилье не подаришь, но можно составить некоторую очередность и постепенно решать этот вопрос, тогда и остальные будут стараться работать лучше, а то вылетишь с работы и с очереди.

Share this post


Link to post
Guest Kirill

Мотивация это нормальная зарплата и предоставление жилья, если работнику далеко ездить. Чтоб не воровали нужно чтоб все было хорошо. Всякие там кредиты и так далее это не так сильно нужно. Человеку нужны деньги прежде всего.

Share this post


Link to post

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
Sign in to follow this  

×