Jump to content
Лапушица

Смертность козлят у Нубийской породы

Recommended Posts

Лапушица

Всем доброго дня!  Купили четыре козочки нубийской породы, они были покрыты в возрасте 10 месяцев альплчешским козлом, все разродились либо мёртвыми, либо слабыми козлятами  В итоге из 8 козлят выжил только один. Этим же козлом покрыто ещё 9 козочек породы Зааненская и Чешская и у всех родились здоровые и крепкие козлята . Всё козы первокотки. Подскажите пожалуйста, может это несовместимость пород? Мы начинающие фермеры и пока имеем мало информации. Будем рады любой информации. 

Share this post


Link to post
admin

В теории все породы коз могут перекрещиваться между собой, но что из этого получится? Лучше всего не смешивать породы между собой, чтобы не получить непредвиденный результат, то есть зааненку чисто с зааненкой, нубийских только с нубийскими. Так вы сохраните чистопородность и убережете животных от лишних болячек, например скрестили вы зааненку с нубийкой и получившееся животное будет болеть болезнями характерными и для нубиек и для зааненок. 

Как я понимаю в вашем случае сыграла генетика. Скорее всего что-то с козочками не так, если от этого же козла у других коз родились нормальные козлята, значит с ним все хорошо. В этой ситуации я вам могу посоветовать купить еще одного козла, но именно той же породы что и козочки, у которых родились слабые или мертвые козлята. Ситуация должна выправится ибо на несовместимость уже не погрешишь, а если и в этом случае будет как и в предыдущем, то тут уж точно надо обследовать коз на разные патологии и болезни (этого тоже нельзя исключать).

Да и потом если вы хотите коз чисто на мясо, то чистопородность не важна, а вот если у вас молочное направление, то тут лучше не баловаться. Кстати, если будете покупать козла поинтересуйтесь о молочности его матери. Если у матери удои высокие, то и вероятность больших удоев от козочек рожденных от этого козла очень велика, потому что молочность передается по наследству.

На данный момент решение проблемы я вижу так, а пускать под нож того козла не выход. Лучше при большом хозяйстве иметь двух козлов для подстраховки.

Share this post


Link to post
Лапушица

Спасибо огромное за такой подробный ответ. Дело в том что всё нубийских были куплены в разных хозяйствах, но мы тоже сделали вывод, что нужно поменять козлика и купили нубийца. Надеемся на следующее крепкое поколение! 

Share this post


Link to post
admin

То что вы купили всех в разных хозяйствах это хорошо, потому что будет исключен имбридинг - то есть родственное скрещивание, а это чревато плохой наследственностью, мутациями и болезнями, которые замучаетесь лечить.  Теперь главное следите за здоровьем коз, особенно это важно в холодное время года, чтоб в помещении не было сквозняков и сырости.

Share this post


Link to post

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now

×