Jump to content
Алекс_Цветов

Очень нужен совет от практикующих фермеров по айширской породе и не только

Recommended Posts

Алекс_Цветов

Доброго времени суток уважаемые форумчане. Очень буду признателен каждому дельному совету по теме. Так получилось, что мне с семьей придётся переехать жить из центра города Сочи в пригород. У нас там маленький домик и участок 8 соток. Есть свет, есть вода, есть подъезд. Так как времена сейчас наступают не самые благоприятные, то решили, что будем заводить для начала кур несушек. Но главное решились покупать молочных коров для молока, творога, сыра, сметаны, сливок, масла.

Скажу сразу за последние 10 дней перечитал и пересмотрел кучу разного материала, но окончательно не смог сложить картину в одно целое. Это я про коров, с цыплятами всё ясно. Вопросов огромное количество, а ответов от опытных практиков почти не найти. Поэтому прошу Вас поделиться опытом, чтобы я не наделал крупных ошибок с самого начала.

Вот что мы предварительно думаем делать.

1. Купить на племенном заводе «Дружба», который специализируется на айрширской породе, покрытую нетель. Правда, они нам называют крутую цену 360 рублей за килограмм живого веса, при среднем весе 500 – 550 кг.  Но буренка с племенным свидетельством, с родословной, а значит с качественным молоком и количеством жирного удоя, при правильном кормлении, что для меня самое главное в этом деле.

И вот тут и возникают вопросы. Я хотел бы в хозяйстве иметь 2-3 коровки, чтобы кормиться самим, близким родственникам и что-то оставалось на продажу. Каких остальных брать бурёнок, какого возраста, чтобы было максимально выгодно и по-умному. Что бы процесс производства из молока был непрерывным и рентабельным. Думаю именно об айрширах, из-за жирности и количества белка. Масла и сливок будет больше, а молоко вкуснее. Да и сыр варится хороший из него. Пробовал сам, обалдел от вкуса, теперь хочется только такого качества. Как бы вы советовали поступить, что и где приобретать, какого возраста брать коровок и почему? Поделитесь своим опытом уважаемые фермеры, уж очень не хочется попасть впросак с самого начала. Заранее огромное спасибо.

Share this post


Link to post
admin

Если хотите чтоб прям у вас были чистопородные буренки, то покупайте на племенных фермах, где вам предоставят официальные бумаги и сертификаты о родословности иначе рискуете потерять деньги и получить помесь. Буренок стоит брать в разных племенных хозяйствах, потому как можно купить больных животных и соответственно если вовремя не вылечить, потеряете все хозяйство. Оптимально для начала 1-2 коровки, как почувствуете что справляетесь и времени свободного у вас остается прилично можно расширять хозяйство. Также вам нужно иметь контакты заводчиков хорошего быка-производителя, чтоб самому плодить коровок, а не покупать, ну и обязательно иметь хорошего ветеринара, которому можно доверить здоровье животных. Насчет возраста, то лучше брать в пределах 9 месяцев, вы будете видеть уже все конкретные признаки породы, ну и собственно буренку можно будет сводить с быком и получить потомство и собственно больше молока. По помещениям: в них не должно быть сквозняков и сырости, полы лучше всего делать деревянные, а само помещение должно быть теплым, иначе в  зимние холода намучаетесь с уборкой от навоза. В аптечке всегда у вас должен быть метронидазол и гамавит (поможет на случай сложных родов к буренок). Ну а так спрашивайте что еще хотите узнать.

Share this post


Link to post

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now

×