Jump to content
Sign in to follow this  
Guest katerina80

Можно ли забивать свиней током?

Recommended Posts

Guest katerina80

Скажите пожалуйста, можно ли забивать свиней током? Если да, то сколько вольт?

Share this post


Link to post
Guest rybak

В январе 2010 года президентом России издан Указ, согласно которому запрещается забой свиней на собственных дворах. Этим должны заниматься специализированные предприятия, которые затем выдадут ветеринарное свидетельство.

При забое свиней их предварительно в течение 10 секунд оглушают электрическим током, чтобы сама процедура проходила в более спокойной обстановке (если так можно выразиться), ведь мясо животного, забитого в стрессовом состоянии, обычно имеет бледный вид, размягченную структуру и насыщено влагой. 
Рекомендуемое напряжение при забое свиней достигает примерно 300 вольт. Превышение необходимой силы тока и напряжения может привести к повреждению внутренних органов и даже перелому костей (позвоночника), внутренним кровоизлияниям и разрыву тканей.

В качестве инструмента используются электроглушители или электрические щипцы (клещи), при этом сила тока зависит от массы животного.

Глушение током довольно экономичный способ, не требующий применения дополнительных материалов. После оглушения животного происходит непосредственный забой, когда ему перерезают горло. Такой метод считается довольно гуманным, поскольку животное не чувствует боли.

Share this post


Link to post
Guest Лали

Да током не убивают, а то кровь свернется и мясо испортит, им только оглушают обездвиживают животное. Потом уже обескровливают. Сколько работаю на убойный цех не хожу, не могу!

Share this post


Link to post
Guest Тимофей

Ну током только оглушить чтоб не бегала. У нас помню в деревне раньше или гвоздевым пистолетом или ружьем валили, редко кто так на живую может. Я тоже думаю так и гуманнее, да и телодвижений поменьше будет.

Share this post


Link to post

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
Sign in to follow this  

×