Jump to content
Sign in to follow this  
Guest Александр1987

Повышение молочности свиноматок

Recommended Posts

Guest Александр1987

Подскажите пожалуста методы повышения молочности свиноматок с помощью пропиленгликоля.

Share this post


Link to post
Guest antonina75

Здравствуйте Александр!

Зачастую корма для свиней, да и других животных, имеют низкое качество, что существенно влияет на количество молока, а также на здоровье и росте потомства. 

Источниками энергии в организме свиней являются органические вещества. Сюда можно отнести белки, углеводы, клетчатку и жир. Если рацион свиней составлен таким образом, что не соблюдается равновесие между жирами и углеводами, то выработка молока уменьшается. Мало того, свиньи могут заболеть кетозом, с которым придется бороться, при этом, не только изменив рацион питания, но и введя в него макроэлементы (марганец, железо, йод, медь, кобальт) и даже проводить лечение животных. 

Пропиленгликоль помогает восстановить баланс и восполнить недостаток энергии, требуемой для кормящих свиноматок. Мало того, эта добавка позволяет увеличить не только количество и жирность молока, но и продолжительность лактации. 

Пропиленгликоль является пищевой добавкой, довольно дорогой, но эффективной. Добавляют его не только в концентраты и комбикорма, но иногда вводят в организм животного с помощью зонда. Норма добавки пропиленгликоля рассчитывается специалистом и в каждом случае индивидуально.

Share this post


Link to post
Guest Александр1987

Подскажите пожалуйста как правильно рассчитать дозу.

Share this post


Link to post
Guest Фёдор Марченков

У свиноматок не всегда увеличение энергии ведёт к повышению лактации. Если энергия идёт в вес, то есть риск избыточного увеличения веса (тучности). Лучше воспользоваться добавкой Бетафин (продаёт московская фирма Финзим). Он стимулирует работу эпидермиса желёз, молочных у свиноматки, и кстати, семенников у хряков.

Share this post


Link to post
Guest Аннушка

Всю жизнь даю свиноматке тыкву. Она повышает лактацию. У меня все свинки ее с удовольствием кушают, а уж если хотите препаратами, то написали его выше. Если все делать строго по инструкции толк будет.

Share this post


Link to post

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
Sign in to follow this  

×