Jump to content
Sign in to follow this  
Guest Владимир Никаноров

Африканская чума свиней. Миф или реальность.

Recommended Posts

Guest Владимир Никаноров

Хотелось бы поделиться проблемами, которые возникли в связи с постоянными вспышками этой болячки. Ведь свиноводство страны теряет огромные деньги. Может быть лучше приложить больше усилий на создание вакцины? В моём же хозяйстве то же возникли проблемы. Ветеринарная служба разрешила продавать молодняк поросят только в пределах ответственности нашей ветслужбы, а именно в двух районах. Да и то написали кучу рекомендаций. Ни когда раньше не было разговоров о использовании пищевых отходов. Даже проводились сборы отходов. Теперь это под запретом. Всем, где есть такие отходы, выдано строгое предписание о запрете использовать отходы в корм. Года четыре назад я возил отходы от пельменного производства и не плохой был результат на откорме. На мой взгляд распространение этой болячки происходит из за завоза мяса уже заражённого. Ведь везут из за рубежа и живых свиней. Вот только что наложили запрет на это. Не пора ли наладить настоящий контроль за всеми этими поставками. В интернете видел статьи о том, что иногда и не подтверждается болячка. Так что же делать, если уже развёл свиней? Нет продажи - нет денег на корма. Вот в такой ситуации сейчас и нахожусь. Если возникает болячка, свиней забирают и выплачивают компенсацию. Я тоже предлагал забрать свиней, но на это ни кто не обращает внимания. В очередной раз выкручивайся сам как может. Где же все эти разговоры о развитии сельского хозяйства?

Share this post


Link to post
Guest Владимир Никаноров

Не прошло и недели, как опять заговорили о разрешении на ввоз свиней из Европы. Как быстро решается всё на межгосударственном уровне. Вот бы так же быстро решалось на нашем местном уровне. Мне так и не разрешили продавать поросят за пределы зоны ответственности нашей ветстанции. Всего 10 км до ближайшего населённого пункта, но туда продавать нельзя, другой район. Как то я этого не понимаю.

Share this post


Link to post
Guest Алексей

Болячка сама по себе не появится нужен источник. То что этот источник зачастую едет к нам из других стран всем совершенно начихать. Мое мнение продавайте где разрешают, а там набьете свой поток клиентов и вам уже будет просто напросто пофик на все эти запреты.

Share this post


Link to post
Guest Алевтина

В любом случае прививайте свинок от этой заразы. Если заразится все хозяйство, то потом долго будете эту штуку выводить, денег уйму угрохаете.

Share this post


Link to post

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
Sign in to follow this  

×