Jump to content
Guest Рыбаков

Не растут свиньи

Recommended Posts

Guest Рыбаков

Почему не растут свиньи? Корм дробленка, картошка, тыква и т.п. За год хряк 50 кг, это же смех и такое каждый год.

Share this post


Link to post
Guest nadezhda_yakimenko

Добрый день!

Как я понимаю, вы стараетесь кормить своих подопечных разнообразной пищей. Правда, вы не упомянули о столовых отходах, кормах животного происхождения, но я допускаю, что и эти корма вы включаете в их рацион.

Помимо кормов, содержащих углеводы, жиры и белки, свиньи нуждаются в витаминах и микроэлементах, которые обычно включают в состав всевозможных премиксов. Отсутствие хотя бы одного из них ведет к замедленному росту животных. В первую очередь это касается витамина D. Вспомните, что в детстве родители давали вам рыбий жир, пугая вас рахитом. То же самое грозит и поросятам при его дефиците.

Недостаток витаминов ведет к нерациональному расходу кормов, удорожанию стоимости откорма свиней, поэтому обязательно давайте им витамины Е, А, В, и D. Предоставьте своим питомцам возможность бывать на свежем воздухе. 

Плохой рост может быть вызван однообразной пищей. Организму растущих поросят требуются белки (в том числе и животного происхождении), а их-то, возможно, и не хватает в вашем рационе. За счет чего они должны накапливать массу? Включите в рацион свиней молоко, рыбу, отваренные столовые отходы. Причем кормите их этими продуктами регулярно, а не от случая к случаю. Но не перекармливайте. Все, что будет съедено сверх нормы, уйдет в навоз. Зачем зря тратить деньги?

Малыши, как и все дети, любят тепло. Если в свинарнике сыро, холодно и грязно, то в таких условиях поросята расти не будут. Постарайтесь создать им комфортные условия. Не забудьте, что в помещении, где растут малыши, должно быть не ниже 18 градусов тепла.

Возможной причиной замедленного роста поросят может быть наличие глистов и клещей. Если поросенок чешется, то ни о каком приросте говорить не приходится. А если у них завелись глисты, то все питательные вещества достаются им, поросята ходят вроде бы и сытые, но голодные. Вы их покормили, но ничего питательного им не досталось. Глисты – наиболее вероятная причина медленного роста ваших поросят.

Вывести их можно домашними средствами (чесноком, пижмой, тыквенными семечками), но лучше обратиться к ветеринару и приобрести антигельминтные средства в соответствии с его рекомендацией. 

Очень часто маленькие слабые поросята просто не могут подобраться к кормушке. Получается, что вы кормите их, но все съедают другие, более сильные поросята. А дело лишь в том, что кормушка маловата для такого семейства. Можно просто отделить его в другую клетку (лучше несколько самых слабых малышей, ведь один он будет скучать и хуже расти). Постепенно все они выровняются и догонят по весу остальных поросят.

Теснота в клетке – еще одна причина замедленного роста. Решить эту проблему легко, было бы куда пересаживать.

Как мне кажется, я перечислила основные возможные причины медленного роста поросят. Но это никак не связано с тем, что они не пришлись ко двору.

Share this post


Link to post
Guest Бек

Свиней лучше приобретать в племенных хозяйствах. Если Вы взяли у знакомых, то вполне возможно, что они получены от родственного разведения, при этом свиньи вырождаются. Нужно, чтобы в рационе были корма животного происхождения, например: молоко, обрат, мясокостная, рыбная мука, дрожжи,кухонные отходы, а лучше  приобрести готовые белково - витаминные добавки, их всегда в продаже много. Скармливают их в объёме 10-20% от всего рациона, там есть все питательные вещества. В возрасте 6-7 месяцев свинья достигнет живой массы 100 -120 кг.

Share this post


Link to post
Guest Алиса

Летом обязательно давайте свинкам позагорать, это источник витамина D, а зимой им рыбий жир давайте. Где - то тут на форуме дозировку писали. Этот витамин отвечает за рост. Насчет родственных вам и на племенных могут такое недобросовестные заводчики продать. Если хотите чистую породу, то покупайте только с документами и всем прочим. Также советы что выше написаны надо взять во внимание.

Share this post


Link to post
Guest Инга

После рождения, поросят помещают в одну треть площади станка. Это место удобно для кормления, содержания и обогрева поросят.

 

В отдельном помещении для поросят кладут подстилку из опилок. Для тепла в огороженной части можно повесить лампочку. Обогревать поросят следует до 1 месяца.

 

Кроме подстилки, ставят корытце для кормления.

 

Поросят следует кормить молоком свиноматки. В нем находится в 2 раза больше белка, чем в молоке от коровы.

 

Через 5 дней после опороса поросят можно кормить:

 

- поджаренными зернами ячменя

- мелом

- зерном гороха

- красной глиной

- древесным углем

 

Через 11 дней поросятам начинают давать каши, изготовленные из ячменной крупы, рыбного и мясного бульона.

 

Поросят кормят 4 раза в день.

 

Недостатком молока свиноматки является маленькое содержание железа, из-за этого поросята могут страдать малокровием. Чтобы этого не произошло, после родов поросятам делаются специальную инъекцию.

 

Поросят развивается нормально, когда:

 

- в 15-дневном возрасте весит 4-5 кг

- 30-дневном – 6,8-8 кг

- 45-дневном – 12-13 кг

- 60-дневном – 16-18 кг.  

 

Отъем поросят делают в 2-месячном возрасте, в один день. Для этого  свиноматку помещают в другое помещение, а поросята остаются в своем жилище. За день до отъема матке сокращают рацион кормов для того, чтобы уменьшилось выделение молока. Поросятам после отъема уменьшают рацион корма, так как они в это время ведут себя неспокойно и могут переедать, что приводит к заболеванию. Через неделю после отъема им дают опять суточную норму.

После отъема через несколько дней свиноматку необходимо кормить очень хорошо, чтобы она быстрее пришла в форму.  

Share this post


Link to post

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now

×