Jump to content
Sign in to follow this  
Guest rybak

8 месячные поросята не приходят в охоту.

Recommended Posts

Guest rybak

Что делать чтоб 8ми месячные поросята пришли в охоту?

Share this post


Link to post
Guest antonina75

Добрый день!

Постарайтесь держать своих поросят, хотя бы с четырехмесячного возраста, вместе. Я говорю о совместном содержании свинок и будущих мужчин – хрячков. Это поможет им выработать правильное половое поведение. Ведь вы же хотите сами разводить и выращивать поросят, не приобретая их на рынке. Вполне разумное желание, поскольку это намного дешевле и выгоднее.

Что касается половой охоты, то уже в 5-8 месяцев свинки считаются созревшими для размножения, хотя на практике такой ранней случки не допускают, ведь они и сами еще почти как дети. 

Но к восьми месяцам, если свинка уже набрала массу, то можно допустить ее к случке. При этом стараются, чтобы хряк был не моложе одного года. 

Вообще срок использования свинки для воспроизводства стада зависит от времени, когда ее осеменили впервые. Желательно, чтобы это произошло не ранее 8 и не позднее 10 месяцев. Если оплодотворить свинку в раннем возрасте, то ее физическое развитие замедляется, а потомство рождается слабым, плохо растет, да и количество их в помете невелико. 

В некоторых хозяйствах для усиления половой охоты у свинок распыляют запах, содержащий феромоны хряка, используют хряков-пробников.

Хорошо стимулирует появление половой охоты и мононатрийфосфат, который добавляют в корма из расчета 25 миллиграмм на одну голову. Излишнее количество этого препарата может вызвать у них понос.

Очень хорошо усиливают половую охоту эндокринные и гормональные препараты, которые вводят свинкам с учетом их массы. К ним относятся прогестероны, гонадотропин, гравогормоны, простогландины, прозерпин. Помимо этого для вызова охоты в аптеках продается эстрофан в ампулах, вызывающий течку у свинок. На появление охоты влияет и введение витаминов (тривитамина, витамина А). 

Но самостоятельно вводить эти препараты все-таки нежелательно, ведь для этого имеются специалисты, которые рассчитывают количество лекарства с учетом всех особенностей каждой особи.

Share this post


Link to post

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
Sign in to follow this  

×