Jump to content
Sign in to follow this  
Guest Ogry

Подсаживание поросят под неродную свиноматку

Recommended Posts

Guest Ogry

Интенсивные технологии сельскохозяйственного производства предъявляют высокие требования к продуктивности животных. На специализированных предприятиях от одной свиноматки реально получать не менее 18-20 товарных свиней в год (при мировых показателях – 24 в год), что требует четкого соблюдения технологии и жесткого ветеринарного контроля.

У свиноматок таких пород, как крупная белая, ландрас и другие, многоплодие, т.е. число поросят при рождении, колеблется в пределах от 10 до 12 голов в среднем, из них до отъемного возраста доживает около 80-90%.

Наибольшие потери поросят происходят в первые 2-3 дня после рождения. Основные причины гибели: недоедание – 40%, задавливание -20%, врожденные аномалии -10%, низкая живая масса (0.8 кг) при рождении -10%.

Первый, единственный и незаменимый источник питания новорожденных – молозиво и молоко свиноматки, которые не всегда доступны для поросят вследствие нарушения секреции молочной железы свиноматок из-за неудовлетворительных условий кормления и содержания в супоросный период, послеродовых болезней инфекционного и неинфекционного характера, «запуска» молочной железы из-за отсутствия или недостаточного опорожнения ее от секрета, неправильного строения сосков и др. Поэтому сразу после опороса необходимо по числу функционирующих сосков оценить способность каждой свиноматки к вскармливанию новорожденных и возможность поросят получать молоко.

Все поросята одного гнезда при рождении имеют разную массу, колеблющуюся в диапазоне от 0.7 до 2.0 кг. Поросята, масса которых ниже 0.7-0.8 кг считаются нежизнеспособными и их, как правило, выбраковывают. У таких поросят очень мало шансов на выживание, особенно в тех гнездах, где большинство их собратьев тяжелее в два раза, которые занимают доминирующее положение в гнезде и при ежечасных кормлениях отталкивают самых маленьких, слабых и робких поросят от сосков матери и кормушки с подкормкой. В результате между ними возникают конфликтные ситуации и драки, в которых побеждают более крупные и крепкие поросята. Это приводит к стрессам, пропуску очередного кормления и снижению продуктивности сосунов. Иногда свиноматки при такой борьбе поросят за соски вообще прекращают процесс кормления.

Исследованиями установлено, что для повышения молочности свиноматок и отъемной живой массы поросят желательно после опоросов комплектовать новые гнезда, в которых все слабые поросята были бы подсажены под неродную свиноматку, а их численность соответствовала числу лактирующих сосков матерей-кормилиц.

Ранние перегруппировки оказывают дополнительную нагрузку на организм новорожденных поросят, но меньше, чем в старшем возрасте. На племенных фермах этот метод неприемлем, т.к. для оценки продуктивности свиноматок и ведения селекционной работы со стадом необходимо выращивать поросят под своими матерями.

Подсаживая поросят из разных гнезд в течение 1-2-х дней после их рождения под неродную свиноматку этого же потока опоросов на все функционирующие соски, желательно мелкоплодных сосунов объединять в отдельные гнезда. Это позволит сохранить и вырастить полноценных и крепких поросят, повысить их деловой выход.

Соответствие численности поросят в новых гнездах лактирующим соскам свиноматок повысит их молочность, предотвратит застой молока и развитие воспалительных заболеваний.

Share this post


Link to post
Guest Tatochka

Обычно свиноматки приносят большое потомство, поэтому сосков всем малышам может и не хватить. Тяжелый опорос и заболевание, затем последующая гибель свиноматки также являются одной из причин, требующих подсаживания поросят к другому животному. Именно в этот момент важно своевременно перевести деток к ней. 

Как поступить? После опороса постарайтесь слабых поросят подсадить к передним, более наполненным молозивом (и молоком в дальнейшем) соскам. Отсортируйте малышей и в течение двух суток (если это возможно) кормите их по очереди. 

Если же свиноматка погибла, то обмазав поросят ее молоком или каким-либо другим веществом с сильным запахом, подсадите их к другой свинке. При этом желательно, чтобы она опоросилась в это же время, ведь молоко у свиней исчезает быстро. 

Так же поступают, когда поросят родилось много, и сосков на всех не хватает. Обычно поросят подсаживают под матку, потомство которой не так велико, и у нее есть свободные молочные соски. 

При подсаживании поросят к другой свинке выбирайте молочную матку. Какой резон подсаживать их под матку, у которой мало молока, если от этого они будут недоедать, и плохо расти? К тому же, это невыгодно еще и тем, что соски, не используемые в данном опоросе, в дальнейшем будут функционировать хуже, и молока в них будет еще меньше.

Share this post


Link to post

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
Sign in to follow this  

×