Jump to content
Guest KSIV

Какому кормлению отдать предпочтение: жидкому или сухому?

Recommended Posts

Guest KSIV

Какому кормлению отдать предпочтение: жидкому или сухому? Какой все-таки лучше для свиней?

Share this post


Link to post
Guest Izuminka

В российском свиноводстве наверно примерно в равных долях используются сухие и жидкие корма, и тот и тот корм имеет свои достоинства. Оборудование для изготовления жидкого корма намного проще в использовании и совершеннее, за счет того, что в нем гораздо меньше крутящихся частей и транспортеров, оно намного надежнейи долговечней. Оборудование для жидкого корма подразумевает систему тщательной очистки кормопроводов, отводов, самых разных вентилей и, конечно, дезинфекционные средства. 
Консерванты, которые используются при изготовлении жидких кормов раз и навсегда решили проблему гигиеничности и закисания кормов, это позволяет говорить о том, что система жидкого кормления для крупных свиноводческих хозяйств во много раз выгодней. Особенно выгодно жидкое кормление, если вес животных примерно один и тот же, потому что таким кормом можно очень быстро накормить все поголовье. 
Более того использование жидких кормов позволяет снизить потребление воды на всем свинокомплексе, а это говорит о снижение навозных стоков. Такая система кормления обеспечивает рациональное использование как корма, так и воды, лекарства, так как в этом случае вакцинация животных упрощается в разы, нужно лишь просто добавить вакцину в корм. 
В некоторых свиноводческих фермах используют сухие корма, потому что оборудование для такого кормления, как правило, дешевле и обслуживание тоже. Некоторые специалисты утверждают, что сухое кормление более гигиенично, проще происходи процесс кормления, и животное практически не испытывает стресс во время кормления. Обязательное условие при сухом корме – всегда в поилках должна быть чистая вода. В результате сухого кормления навоз гораздо суше, и запах не такой резкий. Еще одно условия применять сухой корм рекомендуется в свинарниках, где установлена хорошая система вентиляции. 
Большим недостатком сухого корма является то, что пылевые частички могут раздражать дыхательные пути животного, и это в свою очередь может привести к различным легочным заболеваниям. 
Есть ещё одна альтернатива – гранулированный комбикорм, большое преимущество данного корма заключается в том, что он возбуждает пищеварительные железы животного, и это способствует лучшему пищеварению, усваиваются эффективнее полезные и нужные вещества. 
В настоящее время специалистами-зоотехнологами делается акцент больше на содержание корма, а не на его форму, можно, кстати, сочетать разные виды корма – тоже неплохой вариант. Удачи!

Share this post


Link to post
Guest katerina80

Сейчас многие увлекаются сухим кормлением свиней. Лично я считаю, что всякие новинки нам, деревенским жителям, ни к чему. Мы, как кормили своих питомцев болтушкой, так и будем. Для нас это привычно и все уже изучено.

Знаем, сколько давать на голову, когда и из чего ее делать. Сухое кормление, я думаю, выгодно в крупных хозяйствах. Заложил в бункер корма, и радуйся. Только ведь вода-то все равно нужна, и тепленькая. 

А скотники не привыкли (точнее, уже отвыкли) работать по совести. Поэтому, вода может оказаться холодной, а корма исчезнут. Хотя украсть можно любой корм или его составляющие.

Share this post


Link to post
Guest Антон

Свиньи едят практически все корма. Они спокойно могут есть пищевые отходы кухонь и столовых общественного питания, а также отходы пищевой промышленности.

Share this post


Link to post

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now

×