Jump to content
Sign in to follow this  
Guest Millioner

ГИГИЕНА НА СВИНОВОДЧЕСКИХ ПРЕДПРИЯТИЯХ.

Recommended Posts

Guest Millioner

Список рекомендуемых моющих и дезинфецирующих средств 
для свиноводческих предприятий!

1. Очистка животноводческих помещений.
Очистку помещений следует производить в следующем порядке:
1. Удаление всех животных из помещения 
2. Механическая очистка помещений 
3. Мойка пом
Методом бесконтактной мойки, с нанесением пены на загрязненные поверхности. Для проведения данной обработки применяется раствор чистящего средства ДМ СИД С средней концентрации, расход 250 мл. на 1 м2. Экспозиция 15-20 минут, после чего все смывается водой. Данная методика позволяет эффективно удалять даже застарелые загрязнения.После удаления загрязнений следует высушить помещения для удаления избыточной влаги. Это необходимо, для того чтобы предотвратить снижение концентрации применяемого в последствии дезсредства, а также, для того чтобы дезраствор смог проникнуть глубже в щели и продезинфицировать их.
Мойку оборудования следует так же проводить с применением раствора моющего средства ДМ СИД С средней концентрации.
2. Дезинфекция животноводческих помещений.

После влажной уборки и сушки можно перейти к дезинфекции помещений. Для дезинфекции предлагаем средства ВИРОЦИД и КИКСТАРТ Они отличаются между собой по составу действующих веществ, быстротой действия, длительностью последействия, но при этом сохраняя наилучший результат дезинфекции. Применяя эти средства на свиноводческий комплексах, вы проведете дезинфекцию высокого уровня по эффективности приближенную к стерилизации. Дезинфекцию производят несколькими способами: аэрозоль, спрей, пена, холодный туман, фумигация.
Рабочие концентрации ВИРОЦИД: при влажной дезинфекции слабоконцентрированного раствора (расход 0,25-0,4 л/м2). Экспозиция при влажной дезинфекции 30-40 минут. При газации с использованием генераторы горячего тумана используйте высококонцентрированный рабочий раствор ВИРОЦИД (расход 5 мл/1 м³). При газации с использованием генераторов холодного тумана используйте среднеконцентрированный рабочий раствор ВИРОЦИД (расход 20-25 мл/1 м³). Экспозиция при газации 3-4 часа. Рабочий раствор является нейтральным и поэтому не требует последующего ополаскивания.
Рабочие концентрации КИКСТАРТ: при влажной дезинфекции слабоконцентрированный раствор (расход 0,3 л/м2). Экспозиция при влажной дезинфекции 10-15 минут. 

3. Контроль качества питьевой воды. 
Оптимизация питьевой воды. Очистив систему водоснабжения, вы сделаете первый шаг для улучшения качества питьевой воды для животных. Но одна только очистка системы не решит всей проблемы. Важна постоянная оптимизация питьевой воды. Для оптимизации питьевой воды применяйте слабоконцентрированный раствор АГРОЦИД СУПЕР (200-500 мл. на 1000 л. воды). Для удобства введения АГРОЦИД СУПЕР используйте приготовление маточного раствора. При настройках дозатрона на 1% используйте разведение в ёмкости под дозатроном в средней концентрации, тем самым добиваясь наличие необходимой концентрации АГРОЦИД СУПЕР в системе поения.
Рабочие растворы АГРОЦИД СУПЕР характеризуются свойственной мягкостью и не имеют ограничения по количеству и времени выпаивания. Стандартный курс выпаивания начинается со свиноматок за 5-7 дней до опороса и продолжается после опороса на период подсоса, отъема, доращивания и откорма
Очистка системы водоснабжения. Мы советуем использовать стабилизированное сочетание перекиси водорода и органических кислот, чтобы растворить и удалить эти отложения. Для этой цели предлагаем использовать среднеконцентрированный раствор СИД 2000 с экспозицией 4-6 часов. После того как отложения растворены, желательно промыть трубопровод, подающий воду, для удаления остаточного материала. Очистив систему водоснабжения, вы сделаете первый шаг для улучшения качества питьевой воды для животных.
Благодаря очистке и дезинфекции воды средством СИД 2000 все бактерии надежно уничтожаются, при этом вода не приобретает неприятного вкуса и запаха. После обработки система сливается и промывается чистой водой для удаления остаточного загрязнения.
4. Гигиена свиноматок. 
От гигиенической обработки свиноматки напрямую зависит здоровье потомства в первую неделю жизни. Причины очистки могут быть разнообразными. Обработка удаляет мертвые клетки эпидермиса, а так же кожные выделения, пыль, грязь, и улучшает общее состояние кожи. Для эффективной обработки свиноматок перед переводом на опорос используйте жидкое мыло КЕНОДЕРМ. Применение данного средства предотвращает растрескивание кожи, а его мощное дезинфицирующее действие обеспечивает защиту от бактериальной контаминации в течение 3-4-х часов. Кенодерм можно применять различными способами – ручная мойка (расход 30-40 мл. на животное), автоматическая мойка и обработка животных методом генерирования пены (расход 10-15 мл. на животное). Через несколько минут после нанесения КЕНОДЕРМ необходимо смыть теплой водой.

5. Гигиена персонала. 
Человек (рабочие, персонал, посетители), как известно, является переносчиком большого количества микроорганизмов. Необходимо соблюдать гигиену рук после контакта с животными во избежание передачи инфекции от одного животного к другому.
Для водных и спиртовых антисептиков характерна высокая антимикробная активность и быстрота наступления бактерицидного эффекта. Для всех антисептических препаратов в целом характерна безопасность, т.е. отсутствие общетоксического, аллергенного, органотропного, мутагенного, онкогенного и тератогенного действия. Перечисленным выше требованиям отвечает современное антисептическое средство КЕНОCЕПТ-Г. Средний расход КЕНОCЕПТ-Г 1-2 мл. на 1 обработку. Допускается многократная обработка. Наибольшая экономия средства достигается его применением в автоматических или ручных дозаторах. 
Обслуживающий персонал при движении по всей территории предприятия, начиная с санпропускника и заканчивая навозохранилищем, способен на подошве обуви перенести огромное количество микроорганизмов, в том числе и возбудителей опасных зооантропонозов (общих заболеваний для животных и людей). Такими мероприятиями значительно уменьшается риск заноса патогенных микроорганизмов на территорию комплекса, и сохраняется поголовье. 
6. Гигиена помещений персонала. 

Очень важно поддерживать чистоту во всех комнатах, технических помещений, санузлах, комнатах для отдыха. Так как они являются местом для существования и размножения большого количества микроорганизмов. Для мойки помещений используйте жидкое мыло ТРАНС НТ+. ТРАНС НТ+ великолепно очищает полы с керамической плиткой, бетонные полы, и полы, покрытые синтетическими материалами, а также удаляет жировой налет, синтетические масла, нефтепродукты и другие загрязнения как органической, так и неорганической природы. Специальные компоненты препятствуют пенообразованию, профилактируют отложения известкового налета. ТРАНС НТ+ является экономичным и безопасным в применении средством. Средство так же подходит для машинного мытья полов. Рекомендованная концентрация ТРАНС НТ+ 1%, экспозиция 5-10 минут, после экспозиции смойте горячей водой.


7. Обработка автотранспорта. 
Как известно, автотранспорт является перевозчиком большого количества патогенных микроорганизмов. Весь автотранспорт перед въездом на территорию необходимо очистить и продезинфицировать. Для удаления дорожной грязи и отложений ГСМ применяйте препарат ПРОКЛИН 2 . Это средство содержит ингибиторы коррозии. Эффективно очищают сталь, стекло в воде с высокой жесткостью. После 5 минутной экспозиции смойте водой под давлением. Расход средства, в зависимости от степени загрязнений, составит 200-1000 мл. на 20 л. воды. После мойки обработайте слабоконцентрированным раствором ВИРОЦИД для дезинфекции.

Дополнительное оборудование для дезинфекции
ГЕНЕРАТОРЫ горячего и холодного тумана

Генератор холодного тумана работает от электродвигателя или двигателя внутреннего сгорания.
Аэрозольные генераторы холодного тумана применяются для дезинфекции помещений в присутствии животных, в инкубаторе для обработки цыплят на выводе, в теплицах, складских и производственных помещениях, дезинфекции жилых помещений и мест содержания животных, а также на предприятиях по производству пищевых продуктов.

Генератор горячего тумана работает от реактивно-импульсного бензинового двигателя. Аэрозольные генераторы горячего тумана могут применяться для обработки хранилищ, складов, производственных помещений оборудования, холодильных камер любого объема при любой температуре, животноводческих комплексов от вредителей, фумигации в теплицах, дезинфекции больших объектов, саун, бассейнов, магазинов и жилых квартир. 
Генераторы соответствуют требованиям Всемирной Организации Здравоохранения. Горячий туман:
• Высокая производительность 
• Капли, получаемые от этого типа генераторов, имеют меньший размер, следовательно, дольше парят в воздухе и проникают в труднодоступные части помещения. 
• Генератор мобилен, не привязан к источнику электричества 
• Экономный расход реагента по сравнению с опрыскиванием 
• Высокая температура при обработке – капли хорошо распространяются, заполняя 
всё помещение и долго парят в воздухе, обволакивая все поверхности
Холодный туман:
• Низкий уровень шума у моделей с электрическим двигателем 
• Мобильность у генераторов с бензиновым двигателем 
• Возможность работы в присутствии животных 
• От 1 до 4 распылительных форсунок 
• Экономный расход реагента по сравнению с опрыскиванием 
Дезбарьеры для производства.

ДЕЗБАРЬЕРЫ DezKov 
Необходимо также проводить контроль над рабочими и просветителями. Посетители и персонал должны переодеваться в спецодежду и сапоги. Для дезинфекции обуви необходимо оснастить входы в помещения дезбарьерами DezKov, для предотвращения заноса инфекции. 
Заправка дезковриков и дезбарьеров: 
• 1% раствор VIROCID 
• 1,5-2% раствор KICKSTART

Share this post


Link to post
Guest sergor

От мух в свинарнике не избавиться. Понятно, что чем чище свинарник, тем их всё же меньше. Как с ними бороться, чтобы их было совсем мало?

Share this post


Link to post
Guest sergor

Интересуют не ссылки из Интернета, а проверенное практикой. Чтоб было надёжно и недорого.

Share this post


Link to post

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
Sign in to follow this  

×