Jump to content
Sign in to follow this  
Guest nadezhda_yakimenko

Как проявляется отёчная болезнь поросят?

Recommended Posts

Guest nadezhda_yakimenko

Пожалуйста, помогите информацией! Какими первичными симптомами сопровождается отёчная болезнь поросят или энтеротоксемия?

Share this post


Link to post
Guest katerina80

Отечная болезнь маленьких поросят связана с их отъемом от матки. В это период они еще слабы, а некачественный корм, грязная вода, недостаток витаминов, концентраты – непривычная пища для малышей – все это ведет к развитию инфекционного заболевания энтеротоксемия.

Начало болезни характеризуется повышением температуры до 41,0 градуса, поросята возбуждены, у них появляются судороги, проходящие быстро. Веки отекают, исчезает аппетит, временами рвота, понос. Сердце прослушивается плохо, кожные покровы бледнеют, уши, пятачок, живот и нижние конечности синеют. Появляются отеки у основания ушей, вокруг глаз и в области лба.

При несвоевременном лечении поросята погибают. Отъемышам требуется срочное лечение антибиотиками, которое назначает ветеринар. Для восстановления микрофлоры кишечника проводят дополнительное лечение ацидофильными средствами, назначенными специалистом. 

Необходимо уменьшить в рационе питания концентраты, заменив их молочнокислыми продуктами и давая сочные корма.

Во избежание развития отечной болезни поросят необходимо отлучать от матки постепенно, добавляя в рацион подкормку с необходимыми минералами и витаминами, отсутствующими в корме.

Share this post


Link to post
Guest Динара

Отъемышам надо первое время давать молоко, в него подмешивать легкие корма. Они ж только только от свинки были отняты. Поэтому если вы их сразу на взрослый корм начнете переводить, то они так и будут болеть. Долю молока по мере роста надо убавлять и тогда они безболезненно перейдут на взрослый корм. 

Насчет молочнокислых продуктов. А вы знаете что они могут спровоцировать понос? Лучше не рисковать а поить молоком.

Share this post


Link to post

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
Sign in to follow this  

×