Jump to content
Sign in to follow this  
Guest fermer-fermer

Как должна быть устроена вентиляция в свинарнике?

Recommended Posts

Guest fermer-fermer

Здравствуйте! Имеется небольшое строение, примерно 30х10 м. Хотим переоборудовать для содержания поголовья свиней. В помещении есть одно окошко с вентилятором, но такой ли должна быть вентиляция в свинарнике - не уверен! Как лучше всё устроить? Сколько воздуха понадобится свинкам на такой площади?

Share this post


Link to post
Guest Андрей Ефремов

Для точного расчета требуется планировка помещения, количество голов на каждой технологической группе(группы осеменения, супороса, опороса, доращивание и откорм). Точно скажу, что одного окошка и одной вытяжной шахты не хватит для проветривания корпуса.

Share this post


Link to post
Guest silver

Расчет вентиляции один из сложных расчетов, так как включает в себя расчет выделения теплоты животным, теплоемкость материалов из которых построено помещение, теплогенераторы для обогрева и еще там что-то, не буду придумывать. 
Для определенного воздухообмена необходимо для свиней зимой 10-15 м3/час на 100 кг живого веса, летом 25-30 м3., при этом скорость движения воздуха 0,7- 1 м/с. Также учитывается площадь вытяжных отверстий с приточными, они должны быть в каком-то соотношении, сейчас не припомню.
Для вычисления пример: 50 свиней по 70 кг = 3500 кг*15 м3/час / 100кг = 525 м3/час воздухообмен.
Исходя из этого подбираете вентилятор(-ы).

Share this post


Link to post
Guest Маркович

Проблема вентиляции в свинарниках состоит в том, что бы поменять воздух и сохранить тепло, поэтому необходимо сделать рекуперацию тепла в вентиляционной системе. Выходящий воздух отдает (забирает) тепло входящему воздуху. Простейшая система обмена тепловой энергии - это труба в трубе (короб в коробе). По внешней трубе выходящий воздух, а по внутренней - входящий. В зимний период входящий воздух подогревается выходящим, а летом охлаждается. Используйте в жаркий период подземные воды для обустройства микроклимата. Стены свинарника используйте двойные и запустите туда выходящий воздух вентиляции, так повысите КПД использования микроклимата. Желательно использовать в вентиляционных системах электростатические фильтры, или ультрафиолет для снижения бактериальной обсемененности входящего и выходящего воздуха. На выходе трубы входящего воздуха сделайте радиаторный (автомобильный) подогреватель (летом охлаждение) на антифризе с системой циркуляции с помощью мининасоса от нагревателя. Всё можно автоматизировать и механизировать. Автоматизация и механизация производства свинины снизит объем Вашего ручного труда и освободит время для размышления и совершенствования. Работа должна быть не тягость, а в радость.

Share this post


Link to post
Guest дедШура

Есть старый деревенский способ я его еще у деда посмотрел. Из обычных досок делаете трубы в ней должно быть как минимум 4 отсека. Верх трубы накрывается крышкой оставляя отверстия. Все четыре части света откуда бы ветер не дул он попадает внутрь как раз подогреваясь восходящими потоками по соседним камерам. У меня такая системы работает уже лет 15 или с 16 свиньями вроде справляется.

Share this post


Link to post

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
Sign in to follow this  

×