Jump to content
Sign in to follow this  
Guest KSIV

Рыбий жир свиньям

Recommended Posts

Guest KSIV

Скажите, кто-нибудь дает поросятам рыбий жир? Какие результаты это дает?

Share this post


Link to post
Guest Izuminka

Рыбий жир, на самом деле очень полезно давать поросятам, он содержит элемент омегу-3, который очень полезен для организма поросят, особенно для молодняка. Главное в использовании рыбьего жира быть уверенным в том, что он не просрочен и хорошего качества. 
Есть конкретный пример, какой эффект дает рыбий жир, если его добавить в рацион свиней. Если использовать до 1 литра на примерно 250 килограмм корма (причем нужно не сразу давать в таком количестве, приручать необходимо постепенно, начиная со 100 мл. и растянуть процесс на недельный срок) прирост повышается на процентов 5, также растет критерий сохранности на 2-3 процента, также повышается качество спермы хряков, это проявляется в концентрации и в общей активности. 
Также рыбий жир хорошо использовать с той целью, чтобы приручать поросят к сухому корму, здесь большое значение имеет аппетитный запах рыбьего жира, которым и приманивают молодняк к корму. Конечно, всем также известно, что в рыбьем жире очень много самых разных витаминов и полиненасыщенных жирных кислот натурального происхождения, а это говорит о том, что рыбий жир гораздо охотнее поедается в отличии от искусственных витаминов, можно сказать, что рыбий жир является хорошим аналогом другим витаминам, который намного эффективнее и доступен по цене. 

Кстати, некоторые вместо рыбьего жира используют обычное нерафинированное подсолнечное масло, кто-то говорит, что эффективность такая же, но я если честно сомневаюсь, еще также есть опыт использования льняного масла, который также добавляют в рацион поросятам в небольших количествах. 
На сегодняшний день большой выбор всевозможных витаминов для поросят, в которых в комплексе сочетаются и рыбий жир и другие полезные элементы, но есть такое мнение, что несинтезированные витамины гораздо лучше, и если есть возможность, то обязательно нужно пользоваться настоящими естественными витаминами, природными препаратами. Это дает хороший эффект при совершенно незначительных затратах. Я лично всем советую давать рыбий жир поросятам и начинать это делать как можно раньше. Удачи!

Share this post


Link to post
Guest хуторянка

А если конкретнее, 1 десертной или 1 столовой ложки на одного поросенка 1 раз в день хватит или мало?

Share this post


Link to post
Guest Подснежник
Только что, Гость хуторянка сказал:

А если конкретнее, 1 десертной или 1 столовой ложки на одного поросенка 1 раз в день хватит или мало?

Как говорится лучше перебдеть чем не добдеть. 1 десертной ложки раз в день на поросенка вполне хватит. Если будет передозировка, то это чревато последствиями.

Share this post


Link to post

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
Sign in to follow this  

×