Jump to content
Guest KSIV

Можно ли прогонять глистов у супоростной свиньи?

Recommended Posts

Guest KSIV

Подскажите, пожалуйста, как повлияет на здоровье супоросной свиньи и ее детенышей, если её дать препараты против глистов не в качестве профилактики, а как лечение, потому что глисты у нее определенно есть.

Share this post


Link to post
Guest Izuminka

Бороться с глистами, конечно, лучше не в период супороса, потому что хоть глистоубийство ради здоровья животного – дело благородное, но в период супоросности это, скорее всего, больше навредит. Связано это с тем, что любое воздействие химреагентами (препараты против глистов ) в период супоросности может негативно сказаться в первую очередь на печень животного, а значит оставит следы на общий иммунитет животного и на потомстве. 
Причем нельзя быть уверенным в том, что если свинью накормить таблетками о глистов, поросята на 100 процентов не будут страдать от паразитов, это далеко не так. Существуют самые разные факторы, которые влияют на развитие процессов развития паразитов и их гибели от соответствующих препаратов. В зависимости от процесса обработки, от условий содержания не все, к сожалению, гельминты погибают. Для большего эффекта лучше к данной проблеме подойти комплексно, одной дегельминтизации, как правило, недостаточно, так что если вы до супороса не позаботились об этом, то лучше подождать, когда появится потомство и уже начать комплексную борьбу с глистами, включающую в себя несколько плановых и эффективных мероприятий, так будет правильнее и меньше ущерба для здоровья животных. 
Бороться с данной проблемой, конечно, лучше начиная с профилактических целей, когда уже есть хотя бы один зараженный поросенок, то все стадо, скорее всего, также заболеет, а это повлечет за собой большие убытки и расходы для всего хозяйства. 
Необходимо учитывать, что меры борьбы с данной проблемой зависят во многом от возраста поросят, даже от пола и от степень зараженности, лучше обратиться к ветеринарам с просьбой помочь с выбором эффективного средства для той или иной половозрастной группы. 
Для того чтобы борьбы с глистами была успешна нужно знать факторы передачи данного заболевания и характер развития болезни, признаки, по которым выявляется болезнь. На сегодняшний день очень большой выбор самых разных препаратов для борьбы с глистами, лучше сделать выбор в пользу тех лекарств, которые эффективны против разных видов паразитов, потому что, как правило, их бывает несколько и лечить лучше сразу от всех. Но делать это уже поздно если речь идет о глубокосупоросной свиноматке, подождите опроса и начните комплексное лечение.

Share this post


Link to post
Guest xat2

Сколько себя помню, всю жизнь гонял глистов у супоросных свиноматок ивермеком. В плане обработок стояло - 90-95 день супоросности и никто никогда ничего не имел против даже наоборот. Главное условие было, чтобы не позднее чем на 95 день, иначе до опороса свинья может не очиститься. Никакого особого плохого влияния на поросят не замечал. Гораздо хуже была ситуация, когда поросилась свинья, имеющая глистов.

Share this post


Link to post
Guest Viktorb

При подозрениях на наличие гельминтов мы свиноматок избавляем от них, как минимум, за две недели до перемещения в родильное отделение. За 7-10 дней до опороса недавно начали выпаивать подкислитель Агроцид Супер через систему водоснабжения для внутренней подготовки желудочно-кишечного тракта.

Share this post


Link to post
Guest Виктория

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, почему свиноматка не может опоросится? Уже вторая свиноматка не поросится, кололи даже окситоцин, ничего не помогает.

 

Share this post


Link to post
admin
11 часов назад, Виктория сказал:

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, почему свиноматка не может опоросится? Уже вторая свиноматка не поросится, кололи даже окситоцин, ничего не помогает.

 

Скорее всего у них с родовой функцией есть проблемы, возможно поросята слишком большие или еще какие проблемы. Точнее вам скажет врач при осмотре. При осложненных родах можно колоть Гамавит, он корректирует проблему осложненных родов. В инструкции к препарату написано как колоть каждому виду животного.

Share this post


Link to post

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now

×