Jump to content
Guest KSIV

Технологии выращивания свиней

Recommended Posts

Guest KSIV

Кто какими технологиями выращивания свиней пользуется? Какие наиболее интенсивны и дают хорошие результаты?

Share this post


Link to post
Guest Izuminka

Хочу привести пример своего дядю, который на своей свиноводческой ферме, как он говорит, на вложенный рубль получает три, и это далеко не предел! Его цель – получить пять! А использует он для этого окару, это высококачественный концентрат, очень хорошо усеваемый соевый белок и клетчатка. В данном концентрате очень много протеина, стоимость вполне приемлемая. 
Поросят он начинает приручать на протяжении 10 дней, начиная с 0,3 кг на каждого поросенка в сутки, затем количество доводит до 3 кг., прибавляя 300 г. в день. Такое кормление дает мясо высшего сорта, привес составляет до 0,8 кг. в сутки. Поросята в 6-месячном возрасте весят 60-70 кг. 
Следующий секрет дяди заключается в том, что он очень тщательно подбирает племенное поголовье. Свиноматка – крупная черная свинья, а хряк – представитель крупной белой породы. Опоросы он старается спланировать на февраль-август. Обычно поросята рождаются белой масти, но бывают и с пятнами. Для того чтобы молодняк был крепким и здоровьем нужно использовать препарат Гамавит. 
Для откорма выбираются исключительно те поросята, которые имеют хороший аппетит и хорошо растут. Как правило, живая масса поросят достигает 20-25 кг. в 2 месяца. Здоровый поросенок в плечах должен быть не шире, чем в спине, туловище длинное и прямое, спина широкая, ноги высокие, достаточно тяжелая голова и прямой профиль. Отнимать поросят от свиноматки нужно начинать в 30 дней, а те, кто не подходит под признаки здорового животного – на реализацию, это, как правило, 1/3 часть всего молодняка. 
В 50-дневном возрасте поросят ставят на доращивание, а матка опять отправляется к хряку. В данной схеме оплодотворение происходит 100%, так как свиноматки приходят в охоту после на 2-3 день после отъема. Здесь важно, чтобы матки не страдали ожирением, в этом случае ограничивать в питании, а если свиноматки страдают низкой упитанностью, то наоборот необходимо добавлять корма. 
Свиноматка супоросная должна в день получать 2,3 корм. Ед после случки, потом 3,4 корм. Ед. в день, а последние 2-3 дня перед началом опороса – 1,7 – 2,2 корм. Ед. 
Схема выращивания свиней, которую использует мой дядя, действительно эффективна и дает хорошие результаты.

Share this post


Link to post
Guest Аленка

Уход за супоросной маткой 

После оплодотворения  она начинает себя вести наиболее спокойно, тем самым, защищая плод внутри себя.

 

С начала супоросности свинки чувствуют качество корма. Поэтому не давайте им плесневелые, гнилые и мерзлые корма. Они могут вызвать гибель зародышей в утробе матери. Следует уберегать свинью  от сквозняков и холодной воды. Супоросным свинкам нужны чистота, сухость, тепло, свежий воздух, много света и особенно солнца. Благодаря солнцу, лучше усваиваются питательные вещества, особенно кальций, это положительно влияет на рост плода.

 

Чтобы не допустить ожирения свинки после первых трех недель супоросности, количество корма надо снизить  и только в последний месяц начать кормить лучше, так как в этот период усиленно развивается плод.

 

Кормить свинью надо 3 раза в день густыми, увлажненными теплой водой или обратом, мешанками. Поить густой чистой теплой водой. За 3-4 дня до опороса суточный рацион надо уменьшить вдвое, давать корм в виде болтушки и прекратить прогулки.

Share this post


Link to post

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now

×