Jump to content
Sign in to follow this  
Guest KSIV

Телосложение и репродуктивность свиней

Recommended Posts

Guest KSIV

Кто знает, как телосложение свиней влияет на их репродуктивность? По каким признакам необходимо отбирать животных?

Share this post


Link to post
Guest Izuminka

Действительно, репродуктивность и здоровье свиней во многом зависит от строения их тела. Например, не секрет, что хряк с провислой спиной не может похвастаться хорошим здоровьем, и также если у самки слабые ноги и небольшое количество сосков, то ее называют репродуктивной. 
Хряк с хорошей производительностью должен обладать следующими характеристиками: крепкий костяк, широкая грудь, а свиноматка с хорошей производительностью должна обладать упругим не морщинистым выменем с 12-14 сосками. 
Согласно теории русского зоотехника Кулешова П.Н., свиньи бывают 4 типов: грубая, нежная, плотная, рыхлая. На практике все-таки чаще всего встречается комбинированный тип конструкции. Грубый тип характеризуется грубой кожей, щетиной, толстыми большими ушами и крепкими костями. Свиньи, у которых такие признаки, отличаются крепким здоровьем, но они не очень продуктивны. 
Животные, которые особенно подвержены различным заболеваниям, имеют такие внешние признаки: рыхлая, мягкая кожа, многочисленные складки на шее и ногах, кости некрепкие, голова крупная и уши толстые. 
Если вы хотите выбрать свиней, которые отличаются скороспелостью, то нужно обратить на такие внешние признаки: эластичная кожа, отсутствие складок, тонкие кости, легкая голова, уши тонкие. 
Свиньи, у которых нежная рыхлая конституция, слабые кости, тонкая кожа и уши, кривые ноги и провислая спина, достаточно скороспелы, но зато малопродуктивны и часто имеют проблемы со здоровьем. 
На самом деле голова свиньи очень много может сказать, например, если свинья имеет длинную и узкую голову, то она, скорее всего, малопродуктивная и позднеспелая. Тяжелая голова подразумевает низкую продуктивность животного. Если голова имеет мопсовидную форму, то животное чересчур изнежено. Такие характеристики, как то, что нижняя челюсть немного выступает вперед, а нижняя укорочена, дыхание затрудняется, говорят о том, что животное плохо приспособлено к поеданию грубых кормов, поэтому пастбищное содержание явно не для этого животного. 
Провислая спина говорит о слабой конституции. У здоровой свиньи брюхо не должно быть объемным, не отвислым, а крестец широким и покатым.

Share this post


Link to post

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
Sign in to follow this  

×