Jump to content
Sign in to follow this  
Guest sanav

Как обрабатывают копыта у коз?

Recommended Posts

Guest sanav

Как обрабатывают копыта у коз? И есть ли безрогие козы?

Share this post


Link to post
Guest Ogry

Чаще всего копытный рог сам  стёсывается, но, например зимой, когда выгул ограничен, то можно обрезать ножом. По крайней мере, так мой дедушка делал!

Share this post


Link to post
Guest sanav

Вот коровам с раннего возраста выжигают рога! А козам так делают?

Share this post


Link to post
Guest Ogry

Существуют изначально безрогие (комолые) козы, например зааненская порода.

Share this post


Link to post
Guest sanav

Ясно. Спасибо!

Share this post


Link to post
Guest Алекc16

Если опыта нет. Купите ножницы Фискарс.
И ничего они летом не стесываются. Если только их по асфальту выгуливать...
Комолость не является признаком породы. В том числе и зааненских коз.

Share this post


Link to post
Guest Алекc16
Только что, Гость sanav сказал:

Вот коровам с раннего возраста выжигают рога! А козам так делают?

Козам при необходимости рога прижигают. Делается это в раннем возрасте. Прибор для прижигания рогов называется термокаутер.

Share this post


Link to post
Guest Ogry
Только что, Гость Алекc16 сказал:

Комолость не является признаком породы. В том числе и зааненских коз.

Согласна, что порода - это совокупность признаков и только комолость не является показателем, что это коза зааненская - "комолых" пород много. Но все таки это один из признаков!

Share this post


Link to post
Guest Алекc16
Только что, Гость Ogry сказал:

Согласна, что порода - это совокупность признаков и только комолость не является показателем, что это коза зааненская - "комолых" пород много. Но все таки это один из признаков!

Зааненские козы могут рождаться и рогатыми, и комолыми. В больших хозяйствах рогатым особям рога прижигают для уменьшения травматизма.
А вы сами зааненок держите?

zaanenskaya.jpg

Share this post


Link to post
Guest Ogry

Нет, моя бабуля держит парочку "Россиянок"!
Зааненская коза может быть рогатой если у нее во 2-3ем поколении были, например, те же Русские белые, то есть может "доминировать" "рогатый" ген бабушки или прадедушки! Но при чистокровном разведении зааненская будет комолой!!!
Кстати, в деревнях редко обращают внимание на породу и родословную козла - главное что бы коза покрыта была и молоко давала, а уж потомство, а уж тем более его "чистота", это второстепенно!

Share this post


Link to post
Guest Алекc16

Родословную своих коз я знаю на 6-7 поколений назад. Только зааненские козы американского происхождения. Полагаю вы знаете чем американки отличаются, к примеру, от новозеландок или европейских зааненских коз. Мне, да и посетителям этого форума, будет интересно узнать, чем вы руководствуетесь, утверждая, что зааненские козы должны быть от рождения комолые. И я с удовольствием выслушаю ваши аргументы на этот счет. Только пожалуйста не от себя, а со ссылками на авторитетные источники.

Share this post


Link to post
Guest Ogry

Я не знаю, какие источники будут для вас авторитетны - перерыла интернет, подняла свои конспекты с "козоводства" (РГАУ-МСХА им. Тимирязева) - везде пишут, что зааненские козы комолые!

Share this post


Link to post
Guest Ogry
Только что, Гость Алекc16 сказал:

Только зааненские козы американского происхождения. Полагаю вы знаете чем американки отличаются, к примеру, от новозеландок или европейских зааненских коз.

Вполне допускаю, что в результате селекционной работы в разных странах появились британские, новозеландские, американские и др. зааненки. А селекционная работа означает - улучшение каких-либо признаков, не обязательно в чистопородном разведении, допускается и прилитье другой породы с желаемыми признаками!
Выводы делайте сами...

Share this post


Link to post
Guest aminenko211

Почему коза ходит на коленях и не хочет или с трудом поднимается.

Share this post


Link to post
Guest saracan

Ходит на коленях - хана копытам! Обрезать нужно лежа. Один держит, другой режет. Пользоваться ножом не советую - останетесь без пальцев при любом рывке. Режу ножницами по металлу и кусачками - бокорезами.

Share this post


Link to post

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
Sign in to follow this  

×