Jump to content
Sign in to follow this  
Guest KSIV

Ветеринарные мероприятия для поросят

Recommended Posts

Guest KSIV

Скажите, какие ветеринарные мероприятия для поросят необходимо проводить в первые дни жизни?

Share this post


Link to post
Guest Izuminka

В первую очередь, это, конечно, вакцинация поросят, которую необходимо проводить до 2 месяцев, то есть в период отъема от матки. Для того чтобы не возникало дефицита железа в организме нужно уже в первые дни проводить инъекцию таких препаратов, как (5 мл подкожно), Ферроглюкин, Ферранимал (2 мл внутримышечно), Суиферровит Урсоферран (1,5 мл внутримышечно).
Чтобы не было рахита внутрь дают витамины на масляной основе, например, тривит, рыбий жир по одной капле в день и тетравит. Витамину необходимы для того чтобы поросята лучше росли и чтобы лучше организм усваивал кальций. Нужно также позаботиться и кормящей свиноматке, ей в корм добавляют Трикальцийфосфат, а в воду растворяют водорастворимые витаминные препараты, такие как аминовитал имультивит или чиктоник. 
Во время подсосного периода маленькие поросята часто заболевают, это связано с тем, что они находятся в условиях повышенной влажности, это может вызвать легочные заболевание, везде грязь, фекалии, поэтому необходимо обеспечить, чтобы температура в помещении была 20-25 градусов, организовать вентиляцию и чистоту в помещении. 
После 20-30 дней после рождения поросят необходимо прививать во избежания заболевании сальмонеллеза и пастереллеза, а также стрептококкоза. Данные заболевания считаются одними из самых опасных для молодняка. Ветеринар, если вы к нему обратитесь, подскажет какие препараты для этого необходимы. 
В возрасте 40-45 дней необходимо сделать вакцину от чумы свиней. Вакцину нужно развести физраствором- натрий хлорид 0,9 %, 2 мл. раствора приходится на 1 дозу вакцины. В возрасте 85-100 дней эту вакцину необходимо повторить в той же дозе. 
В 60-70 дней после рождения проводят вакцинацию против рожи свиней, вакцинация проводится депонированной вакциной два раза с интервалом 12-14 дней, для первой вакцины нужно взять 0,3 мл., а для второй 0,5 мл. 
Очень важной является процедура дегельминтизация, ее необходимо производить в возрасте 70-120 дней. Для этой цели существует большой выбор препаратов, например, левамизол 7,5 %, его нужно вводить внутримышечно, ивермак также вводится внутримышечно.

Share this post


Link to post

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
Sign in to follow this  

×