Jump to content
Sign in to follow this  
Guest KSIV

Канадская технология в свиноводстве

Recommended Posts

Guest KSIV

Много слышала про холодное содержание телят и недавно узнала, что такой принцип используют также в свиноводстве и называется он канадская технология. Кто-нибудь знает про это что-нибудь?

Share this post


Link to post
Guest Izuminka

Сейчас действительно все чаще говорят о канадской технологии разведения свиней. Смысл канадской технологии состоит в том, что свиней разводят на соломенной подстилке, это позволяет очень сильно снизить затраты на производство, данный метод также ещё иногда называют методом холодного содержания. 
Согласно этой технологии необходимо для начала соорудить ангар, в котором совершенно нет отопления, не предусмотрена подача воды с подогревом, крыша должна быть сделана из материала, который пропускает свет, тогда и не нужно заботиться об освещении. 
Для того чтобы содержать 250 поросят в возрасте 3 месяцев нужно на каждый день 1 рулон бумаги. Процесс обогрева свиней получается за счет того, что происходит брожение использованное соломы и навоза. Есть одно ограничение по использованию холодного метода содержания – его рекомендуют применять на территориях, где температура не ниже, чем -10 градусов. Если использовать канадскую технологию в условиях сырого климата, то это может привести к заболеваниям свиней, это объясняется тем, что в сырой грязной соломе очень прогрессивно размножаются различные бактерии. 
Данная технология не получила распространение в нашей стране, потому что у нас климат неподходящий, все-таки холодновато свинкам получается. Судите сами, если зимой температура колеблется от -15 до -26 градусов на улице, то в ангаре температура не опускается ниже -5, а у самой подстилки +5, +15 градусов. Что касается влажности, то она составляет примерно 70%, норма содержания углекислого газа не превышает норму. 
Стандартный ангар для холодного содержания вмещает в себя примерно 250-270 поросят, для того чтобы установить его необходимо примерно затратить две недели, через два года он вполне оправдает все затраты на его изготовление. 
В качестве подстилки используют, как правило, солому или подстилку, нужно учесть, что вначале слой должен быть толще, примерно 0,2 см., через некоторое время подстилка подмокает и ее необходимо заменять, на 1 свинью в день уходит 1 кг. сухой подстилки. Зимой большое внимание нужно уделить тому, чтобы не возникало сквозняков, а летом ангар должен проветриваться.

Share this post


Link to post

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
Sign in to follow this  

×