Jump to content
Sign in to follow this  
Guest Люди

Помогите очень хочу создать свиноферму

Recommended Posts

Guest Люди

Всем добрый день! Хочу заняться выращиванием свиней, читала немного на форуме, что не только меня заинтересовала эта проблема: как, что нужно, и с чего начать? Может кто-нибудь может мне помочь, в первую очередь мне нужен бизнес-план или подробная инструкция о методах и способах выращивания хрюшек. Живу в Беларуси, и думаю, что не составлю конкуренцию.:D

Share this post


Link to post
Guest Ogry
Только что, Гость Люди сказал:

Всем добрый день! Хочу заняться выращиванием свиней, читала немного на форуме, что не только меня заинтересовала эта проблема: как, что нужно, и с чего начать? Может кто-нибудь может мне помочь, в первую очередь мне нужен бизнес-план или подробная инструкция о методах и способах выращивания хрюшек. Живу в Беларуси, и думаю, что не составлю конкуренцию.:D

Для начала нужно опеделиться с наличием земли и рабочей силы, изучить рынок сбыта, исходя из этого нужно решить, сколько свиней вам надо сдавать на мясо, чтобы покрыть расходы. И уже из этого рассчитываете, сколько свиноматок вам надо иметь. А зная количество свиноматок, любая фирма, занимающаяся производством оборудования для свиноводства, вам подробно распишет и начертит свинарник со всем необходимым оборудованием и его стоимостью. 
Насчет бизнес-плана, то в районном управлении сельского хозяйства обычно очень охотно помогают его сделать, т.к. они тоже заинтересованы в увеличении поголовья с/х животных в районе.

Share this post


Link to post
Guest beions

Не совсем согласна с предыдущим ответом. Мне например не только не помогали делать бизнес-план в отделе сельского хозяйства и и старались скорее его завалить. Хотя потом когда я его всё таки сдала, сказали что он оказался лучшим. А на самом деле это не сложно. Главное нужно помещение, т.е.ферма и закуп первой партии поросят. А в остальном нужно желание. Я уже 10 лет занимаюсь свиньями держу по 100 голов. И ничего вдвоём в мужем управляемся. И уколы сама ставлю и болезни научилась определять с точностью до 95%. Так что если есть желание работать, то у вас будет всё хорошо. А с бизнес-планом могу помочь.

Share this post


Link to post
Guest bezzzare

Здравствуйте.
Хотел спросить какие документы нужны чтобы разводить свиней?
Может свидетельства какие-нибудь или соблюдать какие-то обязательные нормы нормы?
Вообщем хочу заняться разведением, но не знаю что нужно чтоб моя деятельность была зарегестрирована и законна.
Подскажите пожалуйста.
Спасибо.

Share this post


Link to post
Guest beions
Только что, Гость bezzzare сказал:

Здравствуйте.
Хотел спросить какие документы нужны чтобы разводить свиней?
Может свидетельства какие-нибудь или соблюдать какие-то обязательные нормы нормы?
Вообщем хочу заняться разведением, но не знаю что нужно чтоб моя деятельность была зарегестрирована и законна.
Подскажите пожалуйста.
Спасибо.

Ну во первых начнём с того, как вы будите оформляться предпринимателем или просто планируете открыть личное подсобное хозяйство. Если как предприниматель то надо подать заявление в налоговую о регистрации вашего предприятия. Затем взять с Росстата документы по кодам вашей деятельности. Затем пишите опять же заявление в налоговую и регистрируетесь предъявляя требуемые документы и с Ростата тоже. Затем если вы работаете один без работников платите налоги в налоговую и сборы в пенсионный фонд, социальный фонд и фонд медицинского страхования. Только опять же в пенсионном и остальных фондах надо зарегистрироваться. И вперёд растите, продавайте сдавайте в налоговую отчёты 1 раз в 3 месяца и декларацию один раз в год - если у вас налоговая ставка будет упрощёнка или Единственный хозяйственный налог. В общем всё будет выглядеть так я правда сама ещё не спец. Но сейчас беру рабочих и что-то уже понемногу соображаю. Так что берите силу-волю в кулак и вперёд. Желаю успеха.

Share this post


Link to post
Guest bezzzare

Хочу регистрироваться как индивидуальный предприниматель. А росстат что за документы мне даст? А есть какие-то требования у санинспекции,у пожарников и т.д.? Спасибо за внимание.

Share this post


Link to post
Guest beions

Росстат выдает коды по которым будет видно каким видом деятельности вы будете заниматься. То есть если вы будете их разводить, а значит у вас должен быть и сбыт. Так вот первый код будет-разведение свиней, второй присвоенный код будет - код продажи оптовый или мясом. Насчет проверок то по закону они должны проверять раз в три года. Это экологическая служба, санэпидемстанция, пожарники, налоговики. Но налоговики могут проводить каммеральные проверки, т.е. проверять документы на месте, а могут и выезжать на место производства. Но всё это не так страшно.

Share this post


Link to post
Guest beions

Да кстати насчёт требований санэпидемстанциии, то это чистота вокруг территории, что бы всё отходы производства в том числе и навоз вывозились вовремя. Ну а пожарники естественно противопожарные щиты, выходы и т.д. Экология.тоже чистоту вокруг помещений. Кстати если вы будете ИП то у вас должно быть помещение где вы или работники будут отдыхать и мыть руки. Что бы была вода, важно для санэпидем.

Share this post


Link to post
Guest bezzzare

Большое спасибо. и последнее. Не подскажите в каких документах все это можно прочитать?

Share this post


Link to post
Guest beions

Что именно вы хотите прочитать про бизнес-план или про предпринимательство и налоги?

Share this post


Link to post
Guest Mishkkoo

Почитал и думаю, где ж мне взять несколько миллионов на раскрутку? Желание есть, а вот финансы отсутствуют, кредит отпадает (нет обеспечения). Понимаю, может быть это глупо о таком спрашивать, но как начать с минимальными затратами? И сколько чего надо, можно даже без цен, потому что они везде разные, но хотелось бы знать тот самый минимум, с которого можно начать, или может кто-нить что еще подскажет?

Share this post


Link to post
Guest beions

Начать можно и с минимума. Оформление документов это недорого в пределах 2000 руб. Ну конечно если есть где держать свиней, тогда ещё проще. Только закупить маленьких поросят у нас они стоят например 1500. Для начала тебе надо взять 2-3- свиноматочки и одного кабана. Возьмёте месячных, вырастите до 7 месяцев, в 7-8 месяцев покроются и через 4 месяца каждая свиноматка может принести в зависимости от породы от 10 до 17 штук. Вот вам уже и начало. Так что надо начинать с малого. На первое время если есть такие финансы то 10 тысяч вам хватит. Я начинала с этого. Сейчас держу 100 штук для начала. Так что успехов Вам.

Share this post


Link to post
Guest bezzzare

Конкретно хочу прочитать про то, что от меня будет требовать законодательство, чтоб я мог беспрепятственно осуществлять деятельность по разведению и продаже свинок) санинспекция, пожарники. Может есть требования к самому зданию (ферму хочу строить сам) может еще что-то? Какие документы регламентируют все эти вопросы? Спасибо еще раз)

Share this post


Link to post
Guest beions

Да вообщем то о том что я вам написала и есть весь регламент. Каждая инстанция требует своё. К строительству фермы по размерам и документам никаких требований быть не должно если вы строите у себя на подворье. Если в другом месте, то и требования будут другими. У каждого района они свои. Так что все ваши вопросы можно выяснить сходив в комитет сельского хозяйства, вам там расскажут с чего начать, какие документы для начала нужны.

Share this post


Link to post
Guest sashaoff
Только что, Гость beions сказал:

Не совсем согласна с предыдущим ответом. Мне например не только не помогали делать бизнес-план в отделе сельского хозяйства и и старались скорее его завалить. Хотя потом когда я его всё таки сдала, сказали что он оказался лучшим. А на самом деле это не сложно. Главное нужно помещение, т.е.ферма и закуп первой партии поросят. А в остальном нужно желание. Я уже 10 лет занимаюсь свиньями держу по 100 голов. И ничего вдвоём в мужем управляемся. И уколы сама ставлю и болезни научилась определять с точностью до 95%. Так что если есть желание работать, то у вас будет всё хорошо. А с бизнес-планом могу помочь.

Всем доброго времени суток!
На меня в отделе с\х вообще посмотрели как на ненормального, когда пришел с просьбой помочь составить бизнес план, а он (б\план) ох как нужен. Решил расширить хоз-во, нашел инвестора и на бизнес плане поймали ступор. Если не трудно помогите составить. Заранее благодарен.

Share this post


Link to post
Guest beions

Бизнес-план относительно чего? Чем Вы занимаетесь?

Share this post


Link to post
Guest sashaoff
Только что, Гость beions сказал:

Бизнес-план относительно чего? Чем Вы занимаетесь?

Сейчас 50 голов на откорме. Планирую поставить племенной молодняк ландраса.

Share this post


Link to post
Guest anton_ltd

Не подскажете те кто занимался свиноводством, куда сбывать можно мясо, живу в Киеве, Украина, население около 2,2 млн чел., но люди в основном покупают все в супермаркетах куда трудно пробраться со свое продукцией, где искать рынок сбыта? Спасибо.

Share this post


Link to post
Guest beions

Рынок сбыта зависит от количества голов свиней Антон. Если к примеру держать 100 голов то я думаю что ты сбыт найдёшь среди родных близких и знакомых, потому что 100 голов это общее стадо а на продажу получается в среднем 2-3 головы в месяц. Я думаю что такое количество мяса ты найдешь где скинуть. Второй вариант договаривайся на рынке с хозяином какого-то ларька или шашлычниками. О цене договоритесь. Третий вариант сдавай живым весом на колбаску или другие перерабатывающие предприятия. Вообщем рынок найти можно везде. Есть и ещё вариант но бумажек будет больше. Поставь на базар своего человека торговать мясом. Посмотри цены по базару и скинь немножко.Л юди всегда ищут где дешевле. Удачи.

Share this post


Link to post
Guest Mishkkoo

Скажите пожалуйста, если кто знает, можно ли получить участок для своего дела, куда сходить, кому ладошку помазать.  А то придешь, а получится не к тому чиновнику, он тебя куда-нить пошлет не знаю куда. Задаю такой вопрос потому что некогда бегать туда не знаю куда, а отгулов не наберешься и отпуск еще далеко.

Share this post


Link to post
Guest beions

Скорее всего в администрацию. Они должны выдать разрешение на выкуп этого участка. Потом скорее всего БТИ. Ну а точно можно хотя бы по телефону что-бы не бегать.

Share this post


Link to post
Guest anton_ltd

Не подскажете кто знаком уже с разведением свиней, какое оптимальное помещение нужно построить для разведения до 200 голов, какие перегородки, размеры общего помещения, подсобного? Какое сооружение лучше и дешевле делать деревянное или кирпичное? Какое оборудование желательно закупить? Спасибо.

Share this post


Link to post
Guest beions

Минимальный размер на 200 свиней примерно 35-40 метров общей площади. Перегородки зависят от того сколько ты планируешь держать в одной клетке свиней. Я например держу 5-6 голов в клетке размер клетки примерно 3 х 3. Объясню почему не желательно держать больше. Я когда начинала у меня не было нормального свинарника и держать приходилось летом на улице по 40 голов разного возраста в одной перегородке. В самом свинарнике около 154 голов в одной клетке. В таком случае очень большая возможность распространения инфекции и чаще всего пастерелёза. Если вам это не о чём не говорит, то это секундант инфекция. Она за 4 часа положит все стадо что есть в клетке. Так вот у меня по началу и незнанию дела во второй год полегло от пастерелёза 24 головы разного возраста в том числе и маки на последнем сроке опороса. С тех пор я держу их понемногу в одной клетке. Сейчас у меня мини ферма на 100 голов размер 17х9 метров. Клетки будут 3х3. И держать буду там по 5 голов. Если поросята новорожденные можно и больше только надо обязательно поставить после 20 дней от даты рождения ППД. Из-чего строить опять же надо смотреть по материалу. Если ограничений в деньгах нет то надо делать из бруса. Тогда он намного теплее чем из блоков и других материалов. Я делаю из бруса потому что у нас лесоматериал дешевле чем всё остальное. Насчёт оборудование опять же зависит от денег если есть средства можно и поставить оборудование. Но я например считаю что на 200 голов это нерентабельно. Стоит оно очень дорого и обычно ставится на большие свинокомплексы. У меня например просто кормушки. В проходе два желобы. Один идёт вдоль клеток с одной стороны другой с противоположной стороны. Смел в жёлоб. А потом потихоньку лопатой в тележку и вывозишь. И самое главное когда строите свинарник на солнечной стороне почти в каждой клетке надо делать окно. Им солнышко обязательно нужно для хорошего развития. А всё конечно сразу не узнаешь. Много и прививок нужно сделать не что не подцепить заразу. Прививки ставить не ленитесь и не жалейте на это денег. Это залог вашего процветания в будущем.

Share this post


Link to post
Guest anton_ltd

Если клетка 3*3 метра, это 9 кв.м. и в ней держать 5 голов, то по арифметике на 200 голов нужно 40 клеток, или 40*9=360 кв.м., плюс ещё места для опороса, то это около 400 кв.м. будет ферма минимум?

Share this post


Link to post
Guest beions

Ну почему?Я  же писала что взрослое поголовье т.е. свиньи на откорме. А молодняка можно и 15 голов. Если учесть что свиноматок например у вас будет 5 штук и они вам опоросят 50 поросят их вы можете разместить в 4-5 клетках. Вот вам и расчёт 50 штук на пять клеток. А на двести. Они будут расти и вы же не будете их растить вечно. Подрастающих на откорме будете резать а другое потомство будет занимать их места.  И потом я же не писала что у меня все клетки 3х3,есть и 3х2.А так как на зиму свиней только покрывают а в основном потомство получают ранней весной, то получается что молодняк у вас в клетках не долго, там уже улица. Свиноматок тоже до и после покрытия можно держать не по одной а по 2-3 головы в клетке. А разъеденять ближе к опоросу. Ну сделайте размер фермы побольше, тем более что я больше чем возрастом 8 месяцев не держу. Поэтому у меня и оборот такой идет. И не забывайте в большой ферме и незаполненной до конца свиньи а тем более поросята будут мёрзнуть. Поэтому считайте сами сколько вам нужно отсеков что бы ферма не была полупустой. Вы же будете брать 200 голов месячных поросят так я поняла. Вот берете ранней весной, а лучше в феврале, держите их примерно до октября им будет по 9 месяцев. Оставите с них штук 5-110 хороших свиноматок, а остальное то поголовье куда будете девать в таком возрасте их держать зиму нет смысла, они растут лучше до 100 кг чем после. Вот и считайте что со всей фермы в зиму у вас останется 5-10 голов свиноматок и  хряк. Осенью они покроются и к весне принесут поросят. А там смотрите по клеткам, будут лишние головы поросят их всегда можно продать. Вообщем решать только вам.

Share this post


Link to post

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
Sign in to follow this  

×