Jump to content
Sign in to follow this  
Guest KSIV

Кишечно-желудочные заболевания у поросят

Recommended Posts

Guest KSIV

Хочу серьезно заняться разведением свиней. Слышала, что в свиноводстве очень распространены кишечно-желудочные заболевания и если вовремя об этом не позаботиться, то можно понести большие убытки. Какие профилактические меры можно провести?

Share this post


Link to post
Guest Izuminka

Действительно желудочно-кишечные заболевания среди поросят достаточно распространенное явление, можно сказать, что это и является основной причиной гибели поросят, примерно 60-70% от общей смертности животных на фермах. Среди желудочно-кишечных заболевании наиболее распространены такие заболевания, как диплоккоковая инфекция, дизентерия, хламидиоз, колибактериоз и другие. 
Существуют много факторов, которые способствуют возникновению заболевании, например, неполноценное кормление, неправильная система кормления, также некачественное соблюдение зооветеринарных требований во время супоросности, а также во время родов и уже после рождения поросят. Поэтому очень большое значение имеет соблюдение и правильное проведение санитарно- зоогигиенических условий, а также соответствующий уход за свиноматками, особенно это актуально на последней стадии супоросности. Также важно правильное питание, свиноматкам до опороса обязательно нужно снижать на 25-30% количество комбикорма и вводить в рацион до 5-6 л. Молочной сыворотки, также не стоит забывать о патоке, ее примерно добавлять в количестве 150-200 г., также необходим монокальций фосфат примерно 40-50 г. и можно ещё добавлять в корм 400г. смеси из кормогризина на 100 л. Жидкого корма. 
Перед самым опоросом свиноматку нужно обязательно обмыть теплой водой, а копытца обработать дезинфицирующим средством, для этого подойдет раствор 0,5 % едкого натра. Для того чтобы уменьшить возможность заражения новорожденных поросят свиноматкам примерно за 3-4 дня до опороса давать вместе с кормом 3 дня подряд смесь, которая состоит из ксероформа (2,5 г) и трихопола (1,5 г).
Во всей свиноферме массово обязательно нужно использовать пробиотики или другие продукты их ферментации, такие как, например, биокефир и кефир, пропиовит и другие специальные препараты. 
Также, конечно, в целях профилактики нужно проводить вакцинации супоросных свиноматок за 10, 15 дней до опороса. Лучше сделать выбор в пользу комплексной вакцины, например, можно использовать препараты такие как биомицин в количестве 60 г, сернокислую медь в количестве 2040 г. и тилан в количестве 10 г. 
Если все-таки животные заболели, то обязательно обращайтесь к ветеринарную службу!

Share this post


Link to post
Guest Татьяна

Надо не только витаминки давать, но и глистогонить свиней. Самый пик это весна и осень. Я глистогоню в марте, потом в июле, затем в октябре, и потом в январе. Может и перебарщиваю конечно, зато у свиней нету болячек.

Share this post


Link to post

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
Sign in to follow this  

×