Jump to content
Guest Лиза

Как кормить козла?

Recommended Posts

Guest Лиза

Стали владельцами козлика. Животина куплена абсолютно по случаю в недалекой пригородной деревне, ну и породы он "местная деревенская". Нас интересовал козел как факт, порода никакого значения не имела. При покупке (в июле) сказали, что ему полгода - родился в феврале, сейчас год, соответственно. В сентябре его кастрировали - не надо, чтоб он благоухал и бодался. Живет он у нас на конюшне - конноспортивная школа, в одном деннике с лошадью. Днем гуляет по территории - если не холодно и двери открыты, в холодную погоду - просто по конюшне, благо большая. С вечера до утра - в деннике, там всегда свежие чистые опилки толстым слоем, так что спать-отдыхать ему удобно, я думаю. Ну, соответственно, сено у него есть всегда, а концентраты... вроде как шведский стол - на выбор. Ест овес - плющенный и цельный, ячмень дробленый, кукурузу, отруби, шрот подсолнечный, ну и не отказывается от специальных кормов для лошадей - мюсли разные, витаминные гранулы, мука травяная. Уже выяснили, что много он не съедает, поэтому народ его от своих ведер/мешков с кормами не гоняет, он и ест всё, что нравится. Лошадям рубим/ломаем ветки - лопает просто с наслаждением.
Ну и чего ради всё это написано? Скажите, пожалуйста, насколько разумен такой рацион? Может быть, не стоит так кормить козла? Тем более, что последнее время он как-то похудел, сильно линяет - понятно, что весенняя линька, но как-то очень уж шерстка лезет. По поведению не скажешь, что нездоров - скачет, играет, но всё равно неспокойно на душе - он умница такая, очень привязались к нему, не хочется, чтоб болел.

Share this post


Link to post
Guest Sky

Ничего вашему козлику не грозит! Такое разнообразное питание только на пользу ему пойдет, а линяют и худеют все животные весной. Если козлик весел, то не переживайте. :D
А если не секрет - зачем вам козел на конюшне?

Share this post


Link to post
Guest Kockul

Ну, во первых: Козёл на конюшне, первое дело. Ласки не одолевают лошадей. Во-вторых: Кормёжка прекрасная, желательно добавить свежих овощей. А линька и похудение - естественный, весенний, процесс.

Share this post


Link to post
Guest Алекса

А вы соль (глодянку в народе ещё называют) даёте?

Share this post


Link to post
Guest Лиза

Это опять я со своим козлом... :$
Спасибо большое всем, кто поделился информацией.
Алекса, соль специально козлу не даем - как-то и не подумали, но она всегда есть у лошадей в специальных подставках, они невысоко приделаны, думаю, козел дотянется, если надо.
Ещё два вопроса появились:
1. Реально ли откормить животину так, чтоб хребет и маклоки не торчали? Он же ест целыми днями, причем в основном концентраты, энергетические корма (пристрастился к австрийским мюслям Маршталь для турнирных лошадей), брюхо как у беременного, а сверху одни косточки. И ребра торчат, как потрогаешь. Мне все говорят, что козу не откормить до состояния "гладкости". Неужели правда?
2. Не переносит комаров и пауков вообще. Ходим гулять-пасти коней, он всегда выходит на травку с нами, но хватает его на 15-20 минут, причем всё это время он колотит себя ногами по животу, изо всех сил машет хвостиком, трясет головой, и быстренько убегает на конюшню, хотя вообще-то ходит за мной как собака, не отогнать. Для лошадей есть специальные репелленты, но я боюсь брызгать ими козла, так как он часто чешет себя зубами - не дай бог налижется и отравится. Может быть, кто-нибудь знает безопасные составы отпугивать мошкару? Ведь ходят козы в деревнях в поле целый день, вряд ли там меньше комарья.

Share this post


Link to post
Guest Алекса

А Вы протравливали от гельминтов козлика? Я своим козам делаю профилактику 2 раза на год. А вот насчёт оводов которых боятся козы я тоже хотела бы сама узнать как обезопасить их.

Share this post


Link to post
Guest kalipso199909

Обработайте от глистов и вшей. И репелленты для козлика тоже можно использовать.

Share this post


Link to post

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now

×