Jump to content
Sign in to follow this  
Guest кожевников владислав

Чем крыть крышу в свинарнике?

Recommended Posts

Guest кожевников владислав

Здравствуйте! Хочу реконструировать коровник "колхозный времен" под свинарник! Вопрос стал в крыше! Чем покрывать? Использовать ли утеплитель и т.п.? Жду советов, спасибо!

Share this post


Link to post
Guest DaVinchi

Так как свинарники являются отапливаемыми помещениями, то соответственно и кровля должна быть утепленной. Какая высота потолка в вашем помещении?

Share this post


Link to post
Guest Izuminka

Во-первых, для начала необходимо учесть, что оптимальной высотой потолка для свинарника будет примерно 1,8 – 2 метра, это необходимо для того, чтобы был свободный доступ обслуживающего персонала к животным и было возможно легко передвигаться. Если потолок будет низким, то это может создать дискомфорт для хозяина и создаст помехи для вентиляции помещения. В том случае, если потолок будет слишком высоким, то это значительно уменьшит коэффициент тепла в холодное время, даже если в помещении будет отопительное оборудование. 
Потолок для свинарника обычно настилают легким, потому что обычно чердачное помещение очень редко используется из-за тяжелого воздуха в нем. Для создания хорошего микроклимата необходимо установить световой конек на крышу и продумать систему вентиляции и вообще всю климат систему. Большинство климатических систем устанавливаются на крыше. Световой конек изготавливается поликарбоната, который обладает таким свойством, как пропускать солнечный свет и создает все условия для естественного освещения помещения. Боковые ветроотражатели способствуют эффективной вытяжке воздуха при любых погодных условиях и направлении ветра. Также данная конструкция рассчитана на снеговые нагрузки, а для того чтобы удобней было пользоваться, современное оборудование включается в себе автоматическую регулировку. 
Что касается надо ли утеплять крышу, то, безусловно, нужно это делать для того, чтобы избежать конденсацию влаги, то есть можно использовать обычные кровельные материалы. Вообще теплоизоляции свинарника нужно уделить соответствующее внимание, и подумать об этом нужно уже до того, как начинать строительство свинарника, а иначе возникнут большие расходы средств и времени, лучше все предусмотреть заранее. Если теплоизоляция будет плохо продумана, то увеличится и расход корма, так как животным нужно будет тратить энергию на то, чтобы согреться. Неправильная вентиляция также может негативно сказаться и в летнее время, например, может наблюдаться снижение рентабельности приусадебного свиноводства, это объясняется тем, что свиньи будут потреблять больше кормов не для прибавления веса, а на терморегуляцию от жары, таким образом, убытки от этого будут больше, чем ваши затраты на систему теплоизоляции крыши.

Share this post


Link to post
Guest Жанна

У нас свинарник изначально был крыт шифером, но со временем он весь стал покрываться плесневелыми грибками и мы решили заменить его на профнастил. К  нему и плесень не пристает, полностью не намокает и красили мы его грунтовкой в три слоя. Почему красили потому что заводская самая дешевая и долго не держится. В качестве утеплителя выбрали рубероид, от войлока и минеральной ваты отказались, потому что если заведутся крысы, то все это будет раскромсано, ошметки будут по свинарнику валяться и не дай бог свиньям в еду попадет, то будет обидно. Войлоком мы только стену утепляем, прячем его за пенопласт или лист ДСП.

Share this post


Link to post

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
Sign in to follow this  

×