Jump to content
Sign in to follow this  
Guest zootehnik

Смесители кормов СКО-Ф-3, СКО-Ф-6, С-7, С-11, С-12

Recommended Posts

Guest zootehnik

Здравствуйте, у нас небольшая товарная свиноферма, на 90 гол основных свиноматок. В сутки расход дробленого зерна 1-1,5 тонны. Хотели бы применять экструдирование, посоветуйте экструдор, подходящий по производительности и по не очень высокой цене.

Share this post


Link to post
Guest Izuminka

Применять экструдирование в свиноводстве рекомендуется специалистами в первую очередь для того чтобы улучшить вкусовые качества зерновых кормов. В результате экструдирования в несколько раз возрастает активность ферментов и улучшается перевариваемость кормов, более того некоторые виды токсинов погибают. Зерно после экструдирования приобретает особый аромат, приятный хлебный вкус и запах. В результате такой обработки питательность и ценность корма удваивается в два раза. 
Для того чтобы достичь хорошо эффекта в питании животных специалистами рекомендуется использовать 30 процентов экструдированного корма. Для того чтобы сравнить обычное кормление с кормлением, в которое входит экструдированный корм можно привести такой пример. Простое кормление – это кормление животных конфетами, которые упакованы в свинцовую упаковку, в этом случае животное может усваивать только половину, вся энергия уходит на то, чтобы переварить обертку, в результате плохие надои и малые привесы в весе. 
Если давать экструдированный корм, то в данном случае половина работа по перевариванию уже сделана за животное, получается, что вся энергия корма полностью идет на строительство организма животного. Таким образом, экструдированный корм просто незаменим для откорма особенно молодняка. 
Во всех современных свинокомплексах и других животноводческих фермах уже давно и успешно применяют экструдированный корм, и это действительно обосновано, потому что по словам зоотехников и ветеринаров, 90 процентов гибели молодняка происходит именно по причине болезней кишечно-желудочного тракта или инфекции, которые были занесены через пищеварительную систему. 
В результате экструдирования корм становится практически стерилен, во время хранения практически не изменяет своих свойств. Специалистами было выявлено, что в результате кормления экструдированным кормом гибель животных снижается на 1,5 – 2 раза. 
Что касается выбора экструдеров, то на рынке существует достаточно хороший выбор качественных моделей, лучше выбирать те экструдеры, которые подойдут для обработки самых разных видов зерна: пшеницы, ячменя, кукурузы, гороха, ржи, сои и бобов, то есть все-таки лучше сделать выбор в пользу универсальных экструдеров. Из своего опыта могу сказать, что в нашем хозяйстве использовались экструдеры марки ВRОNTO.

Share this post


Link to post

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
Sign in to follow this  

×