Jump to content
Sign in to follow this  
Guest lexi

Странные шишки на теле у поросят

Recommended Posts

Guest lexi

Доброго времени суток всем. У меня поросята 10 дней от роду, у двух малышей образовались шишки на вид как гематома, только в них жидкость. Ветврача рядом нет, что делать? Можно ли их вскрыть маленько чтобы жидкость вытекла? У одного сильно большой пузырь на задней ноге, боюсь сам может лопнуть, а у второго тоже сзади, ближе к хвосту. Пока не очень большой,но видно что жидкость скапливается. Что это может быть? Что нужно сделать? Прошу подскажите пожалуйста.

Share this post


Link to post
Guest xat2

Судя по Вашему описанию это или гематома или абсцесс. Если гематома, то скапливается кровь (где-то внутри лопнул сосуд), если абсцесс, то скапливается гной (была какая-то небольшая ранка и попали бактерии). В данной ситуации меня учили действовать следующим образом:

1. Определить что это, абсцесс или гематома. Если невозможно визуально, то берем шприц и из самого мягкого места этого пузыря отсасываем немного жидкости. Если получили кровь или сыворотку, то это гематома. Если получаем жидкость зеленого, кремового или желтого цвета (гной), то это абсцесс.
2. Абсцесс нужно удалять. Делаем скальпилем маленький надрез в нижней части абсцесса и выдавливаем гной. После этого можно промыть соляным раствором (5 гр соли на литр кипяченой воды). Промывать надо 3 дня, пока не подсохнет. Еще неплохо было бы уколоть антибиотик (пеницилин) тоже 3 дня.
3.Гематому лучше не трогать, в большинстве случаев пройдет сама. Если гематома загноилась и начинает превращаться в абсцесс или сильно мешает, то можно действовать как с абсцессом.

И еще одно. Я лично знаю некоторых товарищей, которые все это умудрялись перепутать с грыжей.

Share this post


Link to post
Guest lexi

Это снова я. Ждать с моря погоды не стали, решили вскрыть пузыри. Обработали йодом, в самой нижней точке, сделали маленькие надрезы. Из них очень хорошо стала вытекать почти прозрачная жидкость. Снова обработали йодом и отпустили. Я очень переживаю за каждого малыша. Надеюсь всё обойдётся. По поводу грыжи, я не поняла, на ногах что тоже бывают?

Share this post


Link to post
Guest xat2

Если вытекала прозрачная жидкость, то это гематома. Я все же уколол бы еще антибиотик. По поводу грыжи - это не про Ваш случай. Просто вспомнилось, как один специалист принял ее за гематому и пытался лечить.

Share this post


Link to post
Guest lexi

Ничего у нас не выходит с лечением поросят. Надрезы быстро затянулись и снова скопилась жидкость. Наверное логично было бы поставить резиновый дренаж, но вот как всё это дело закрепить? При более тщательном рассмотрении я всё таки увидела что это точно гематома, есть уплотнение с запекшейся кровью. Муж говорит давай уберём их что бы не мучить, а мне жалко. Может все таки ещё можно чем то помочь?

Share this post


Link to post
Guest Ульяна

Я лечила такую же гематому обычными человеческими средствами. Чтобы убралась жидкость мазала мазью Вишневского, она вытягивает все из раны, затем когда гематома перестала наполняться мазала обычным преднизолоном или левомеколью, в общем что было дома, иногда обоими мазями. Говорят можно мазать бадягой еще, но я увы не пробовала.

Share this post


Link to post

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
Sign in to follow this  

×