Jump to content
Sign in to follow this  
Guest ашим

Помогите с кормлением

Recommended Posts

Guest ашим

Подскажите как оптимально кормить вьетнамских поросят содержащихся без выгула. Какими БМВД, премиксами лучше пользоваться? Как правильно рассчитать норму. Я впервые завел вьетнамцев, две свинки опоросились, но у одной очень маленькие поросята. По какой причине так получилось?

Share this post


Link to post
Guest Ivan Levin

Вьетнамская свинья от русской отличается только размерами и названием. В кормлении вам может помочь любой институт кормления или хорошая литература, которую тяжеловато достать! Как правило, для правильного кормления проводят следующие мероприятия: взятие крови у животных (определяется недостаток тех или иных элементов), взятие кормов на проведение полного анализа и определения их питательности. Если это все делать в аккредитованных лабораториях, то они помогут вам в составлении рациона.

Share this post


Link to post
Guest akiselev

Добрый день! По кормлению вьетнамских свиней тоже не думаю, что есть принципиальная разница. С премиксом могу помочь, если еще актуально. Престартерный корм пробовали? Не забудьте про вакцинации.

Share this post


Link to post
Guest Izuminka

В отношений кормления вьетнамской свиньи есть определенный миф, который заключается в том, что кормить вьетнамскую свинью можно только травой поэтому как таковой заботы по кормлению и не существует. Конечно, это неправда. Если свиней посадить полностью на только подножий корм, то не стоит ждать больших привесов и достойное потомство. 
Есть одна особенность пищеварительных органов вьетнамских свиней, она заключается в том, что у них меньший объем желудка, более тонкий диаметр кишечника и кормовая масса намного быстрее по сравнению с другими свиньями проходит по пищеварительному тракту. Эти особенности в пищеварении говорят о том, что вьетнамские свиньи гораздо хуже переваривают грубые корма, чем обычные поросята. Особенно это касается корма с большим содержанием клетчатки, например, кормовая свекла, солома. Для пищеварения вьетнамской свиньи больше подойдет нежной сено бобовых трав, это люцерна и клевер. 
Основную роль в пищеварении свиней играет слюна, которая вырабатывается в больших количествах. Слюда воздействует на пищу, в результате чего часть крахмала превращается в сахар, таким образом, слюна помогает переваривать пищу. 
Вьетнамскую свинью как и других поросят следует едой, которая напоминает густую , для этого порцию концентрированных кормов нужно засыпать в ведро и залить водой, в расчете 4-4,5 литра комбикорма на 8 литров крутого кипятка. Также добавить нужно соль, примерно половину десертной ложки на ведро и хорошо все перемешать. 
Для профилактики авитаминоза можно добавлять рыбий жир – 2 столовые ложки на ведро. Беременным и кормящим самкам необходимо в пищу добавлять сыворотку или разбавленное молоко, яица и всевозможные витамины. Корм такого содержания с удовольствием поедается свиньями, это благотворно влияет на весь процесс пищеварения. 
Вьетнамской свинье для лучшей перевариваемости пищи зерновые культуры необходимо давать в размолотом виде, так как цельные зерна достаточно плохо пережевываются, только часть зерна усваивается, а остальная выходит обратно. 
Необходимо также давать витаминные корма вьетнамской свинье в виде тыквы, кабачков, моркови, сена бобовых трав, эти добавки давать следует только в сыром виде, так как в процессе варки витамины разрушаются. Приведу примерный состав комбикорма: 
Ячмень – 40%
Пшеница – 30%
Овес – 10%
Горох – 10%
Кукуруза – 10% (не более, так как большое количество кукурузы может привести к ожирению свиней).

Share this post


Link to post

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
Sign in to follow this  

×