Jump to content
Sign in to follow this  
Guest Лидия53

Чем заболел поросенок?

Recommended Posts

Guest Лидия53

Заболел поросенок. Кушает хорошо, толстенький, активный, но очень быстро устает и садится или ложится на пол. В интернете не нашла подходящей информации, может вы чем то поможете.

Share this post


Link to post
Guest nbukreev

Добрый день! Попытаюсь помочь вам так как я вет врач и много держал поросят в личном подсобном хозяйстве. Первое что я могу предположить это авитаминоз. Так как когда на дворе весна, а это значит что у животных недостаток в организме витаминов и недостаток солнечного света. По этому животные могут так проявлять своё самочувствие. Лечение возможно применение витаминов в инъекциях либо с кормом и дозированное использования ультрафиолетовых ламп.

Share this post


Link to post
Guest nbukreev

Я согласна с тем, что, скорее всего, причина такого поведения поросенка кроется в авитаминозе. Но нужно знать, что существует несколько разновидностей автоминоза: авитаминоз-А, авитаминоз-В, авитаминоз-С. У каждого вида есть свои способы лечения. Первая разновидность автаминоза у поросят может проявляться в понижении плодовитости, возможны аборты, тяжелые роды, задержание последа, яловость. От свиноматки, которая была больна авитаминозом-А, как правило, рождаются слабые, хилые детеныши, они часто умирают в первые же дни. 
Лечить авитаминоз-А у поросят необходимо с помощью полноценного кормления, особенно нужно обратить внимание на удовлетворение потребности в витамине А и каротине. Также необходимо организовать доступ к свежему воздуху. В пищу следует добавлять кормовые добавки в виде моркови, рыбьего жира и тд. 
Нужно предоставить животному хорошие условия проживания, использовать витаминные добавки и в пищу обязательно добавляют концентрат витамина А или рыбий жир. Концентрат витамина А необходимо давать внутрь или можно ставить уколы 5-40 тыс. ЕД на протяжении 3-5 дней подряд один раз в день. 
Причиной появления авитаминоза-В является недостаток в пище таких витаминов, как В1, В2, В6, В12, никотиновая кислота. Кроме поросят такому виду авитаминоза также подвержены птицы и плотоядные. Для лечения поросятам прописывают обычно внутрь витамин В1 в дозе 1,5 грамм. Авитаминоз такой группы опасен тем, что может привести к плохому росту молодняка, к поражению слизистой оболочки кишечника. Больным поросятам в корм добавляют витаминные добавки, морковь, отруби. 
Нехватка витамина В12 у свиней возникает вследствие плохого всасывания или недостатка вещества каболамина, в этом случае в пищу добавляют мясо-костную муку, творог, обрат, виовит-40, ПАБК и АБК.
Авитаминоз С также часто встречается у свиней, причина – недостаток аскорбиновой кислоты. В это случаеживотное плохо растет, плохо прибавляет в весе, болят десны, опухают суставы, животное иногда хромает. Лечить такой авитаминоз необходимо добавлением в рацион люцерны, брюквы, крапивы, клевера и молока. Внутрь назначают аскорбиновую кислоту 0,5 – 1 грамм в один прием, также хорошо помогает настой хвои. 
Возможно, у кого-то ещё есть какие-то рецепты лечения авитаминоза у поросят, делитесь опытом, какой средство эффективнее и быстродейственней?

Share this post


Link to post

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
Sign in to follow this  

×