Jump to content
Guest немешка

Осел вместо лошади

Recommended Posts

Guest немешка

Ослик животное неприхотливое и работящее. Почему же у нас в европейской части России так мало используют их в хозяйствах. Особенно в ЛПХ? Норма кормления зимняя: сено 4кг. Овощи - до 1.5 кг. Овес или концентраты до 600г в день. Летом вполне хватает подножного корма. С удовольствием едят овсяную солому. Веники. Полынь. Отходы кухни. При этом работают много и безотказно. На себя берут до 130 кг. В упряжи тянут как лошади. Пашут плугом. Очень доброжелательны. Привязываются к хозяину. Любят детей. При этом мне не удалось найти никакой литературы по ословодству. Кроме статьи про породы от 1932г. Очень хочется послушать специалистов. Если таковые имеются.

Share this post


Link to post
Guest min

Может все дело в их пресловутом упрямстве? :D

Share this post


Link to post
Guest немешка

Дело в том, что упрямства никакого на самом деле нет. Это все сказки. Лошадь можно загнать. Она будет работать пока не упадет. Загнанных ослов не бывает! Лишние 5 кг поклажи. Усталость при тяжелом труде сверх силы маленького труженика. Голод вызывает вполне адекватную реакцию - отказ от работы. Самосохранение чистой воды. Никакое не упрямство. А сытый, отдохнувший, не перегруженный ослик работает за похвалу хозяина с удовольствием. В прокате - возит ребятишек. Ему очень нравится получать угощение и похвалу, он же молодец! В личном хозяйстве - это возможность побыть вместе с хозяином, пообщаться с любимым человеком. Посмотри, как хорошо я везу копну сена, я молодец? Ай молодец! И он старается. Те кто держит осликов уверены, что они умней лошадей. Они же живут с человеком на несколько тысяч лет раньше. Вот рассказ архангельской бабушки, которая держит ослика больше 15 лет. Выкупила полудохлого в бродячем зоопарке, выходила и теперь они друзья. Он возит воду с колодца. Сразу две больших молочных фляги. Без всяких поводков и веревочек. Идет за хозяйкой как собачка. С поля берет на себя 5 мешков картошки и несет их домой. Где самостоятельно сгружает их с себя (садится как собака на попу и скидывает) и возвращается на поле за новым грузом. Возит в магазин за 10 км сразу нескольких старушек на двухколке или на санках. И потом возвращается назад с поклажей. Выполняет любую работу по перевозке и переноске тяжестей... Девочка школьница обучила за летние каникулы 2хлетнюю осличку командам из общего курса дрессировки на собачьей площадке - в их числе аппорт и бум. По которому очень ловко ходила и даже разворачивалась на середине. Не кусаются, не лягаются. Очень любят детей, конечно это все при условии хорошего отношения к его длинноухой особе. Правда есть один неприятный момент - не кастрированные жеребцы очень громко кричат. Особенно если видят на своей территории незнакомых подозрительных людей или собак. На которых могут даже накинутся, но с другой стороны - это же охрана своей территории! А при общении с хозяином они издают много всяких довольно приятных звуков. Неужели вас не заинтересовало такое чудесное животное?

Share this post


Link to post
Guest min
Только что, Гость немешка сказал:

Неужели вас не заинтересовало такое чудесное животное?

Да, после вашего рассказа, я как-то по-другому стал смотреть на осликов :D

Share this post


Link to post
Guest немешка

Скажем честно - вы раньше вообще не думали об осликах. Все что было доступно - это детские книжки, мультики, ну может быть живой ослик где нибудь в цирке или в зоопарке. Вот еще пример - новые русские привезли для услады потомства ослика в свой загородный дом, где он благополучно катал молодняк все лето и был предметом восхищения всей детворы. На зиму ослика передали сторожу на сохранение. С таким же удовольствием как раньше катал детей. Ослик всю зиму помогал по хозяйству - ходил в ночи воровать сено на ферму. Таскал с поля солому по брюхо в снегу. Возил на санках дрова из леса и т.п. Весной беднягу запрягли в плуг и ему пришлось пахать огород, что он добросовестно сделал. На другой день его повели пахать усад в поле под картошку. Но усад был не огороженный забором! Ослик посмотрел во все стороны, обозрел бесконечные дали и лег! Никакие уговоры не помогли, не буду пахать! Поставили временный забор из щитов и привели ослика - тот осмотрел ограниченный участок и сказал - ну вот! Другое дело! И вспахал все! Это все было на самом деле.

Share this post


Link to post
Guest хуторянка

Спасибо, за душевный рассказ об осликах. Хотела завести пони, но наверное остановлюсь на ослике. Только где его взять, мы не в средней Азии.

Share this post


Link to post

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now

×