Jump to content
Guest Петра Васильевна

Приручение лисы

Recommended Posts

Guest Петра Васильевна

Весной приобрела серебристо-черных лисят(возраст у лисят на момент приобретения был 1,5 месяца). Лисята были абсолютно дикими, но мне удалось приручить их. Сейчас они "лизунчики", очень ласковые ко всем. Особенно любят моего 5 летнего сына. Хочу попробовать приручить еще каких-нибудь "трудноприручаемых" мелких хищников(если будет такая возможность). Хотелось бы поинтересоваться есть ли у кого опыт по приручения? Если да, то давайте пообщаемся. А ещё меня интересуют хорьки, норки, соболя, песцы. Может кто знает где их можно приобрести?

Share this post


Link to post
Guest Izuminka

Конечно, есть примеры разведения лисиц в городской квартире, но это единичные случаи, ваш случай именно такой. Одну лисицу еще можно попробовать разводить в квартире, но содержать целую семью – такого опыта пока не зафиксировано. Что касается вольерного разведения, то это не считается одомашиванием, потому что в данном случае если животное переселяют из вольера в квартиру, то оно нуждается в долговременной и достаточно серьезной адаптации.
Много препятствий для содержания лисы в квартире после условии в вольере, это, во-первых, закрытое помещение, совсем другой рацион, неприученность к туалету.
Вообще нужно знать, что дрессировка диких хищных зверей имеет свои особенности, для начала их обязательно необходимо приручить так, чтобы животные не боялись человека, давали брать себя в руки, позволяли общаться с собой, то есть гладить по спинке или голове. Дрессировка дикого зверя, такого как, например, лисица в отличии от ручного всегда должна производиться перед началом кормления, обязательно в закрытом помещении.
Нужно обязательно учесть тот факт, что лисята являются ночными животными, то есть нужно быть готовым к тому, что может такое случиться, что в 2 или 3 часа ночи им вдруг захочется поиграть и порезвиться. Если дикий зверь в квартире, то нужно быть готовым к тому, что они будут грызть все, что попадется по пути.

Если вы уж решились разводить лисиц, то лучше это делать в частном доме, нежели в квартире. Существуют несколько моментов, с которыми можно столкнуться в разведении лисят, например, во время родов и также в период вскармливания потомства могут часто гибнет молодняк. Бывает так, что молодые самки вообще отказываются кормить детенышей. При возникновении этой проблемы специалисты советуют внимательно осмотреть молочные железы, если все в порядке и молоко есть, то самку оставляют как кормящую мать, но лисят обязательно подкармливают молоком с помощью соски.
И ещё один совет: лисенка для разведения лучше попытаться взять у специалистов-селекционеров. Как правило, селекционеры в процессе разведения отбирают тех особей, с которыми проще находить общий язык, таких особей они называют «добрый лис». Селекционерами было выявлено, что лисенок загнутым кверху хвостом отличается добродушным нравом, этим они напоминают обыкновенных карело-финских лаек.

Share this post


Link to post
Александр-Куш
В 17.12.2018 в 17:29, Петра Васильевна сказал:

Сейчас они "лизунчики", очень ласковые ко всем. Особенно любят моего 5 летнего сына.

Вы серьезно? дикого зверя подпускаете к ребенку? конечно зверь может нормально себя вести, но если даже случайно ребенок что-то не то сделает (ударит, прищемит, попытается отобрать) - у зверя может сработать ее главный инстинкт.

Share this post


Link to post
Guest Аленка

С дикими зверями да шутки плохи, особенно если есть дети.  У меня например  сова живет, я ее домой принесла с леса она раненая была, крыло плохо работало. Я ее выходила и решила отпустить на волю. Она полетела в сторону леса, а потом иду и раз кто-то садится на плечо, а это совушка моя решила что ей со мной легче будет. Так и живем. Друзья удивляются как она вообще смогла в квартире адаптироваться. Иногда бывают исключения что дикие животные сильно одомашиваются, но это очень и очень редко.

Share this post


Link to post
Александр-Куш

Чем она у вас питается? дома то нет пищи, к которой сова привыкла в дикой природе.

Share this post


Link to post
Guest Аленка

Сове даю куриное мясо, говядинку очень редко, ну и мясо другой птицы иногда когда есть возможность. Когда беру ее с собой на дачу она там у меня мышей и крыс ловит, а в зимний период приходится покупать. Очень любит она овощи и фрукты, особенно почему-то есть груши больше всего. Когда ее принесла кучу литературы перечитала, там было сказано что им простор нужен чтоб летать, но у меня сова летает где хочет и не бьется ни обо что, видимо привыкла пока я ее лечила мало летать. Держать сов не так сложно как кажется, главное получить доверие, а остальное приложится.

Share this post


Link to post
Александр-Куш

Берете на дачу, и она не улетает? Странно.. не смотря ни на что, как дикая птица, могла бы ночью порхнуть и с концами..

Share this post


Link to post
Guest Аленка
19 часов назад, Александр-Куш сказал:

Берете на дачу, и она не улетает? Странно.. не смотря ни на что, как дикая птица, могла бы ночью порхнуть и с концами..

На дачу да беру, она слишком привыкла быть рядом со мной и ей комфортно рядом со мной. Ночная то она ночная, но она летает вокруг дачи а потом назад летит. Ну может у меня сова попалась с таким характером что далеко не улетает.

Share this post


Link to post
Александр-Куш

А на даче сама себя кормит? ловит кого-то.. или вам надо кормить, и без человека уже не выживет?

Share this post


Link to post
Guest Аленка

На даче он мышей ловит периодически, ну и я ее подкармливаю. Без человека ей уже сложно, она привыкла что кушать ей дадут, она в безопасности, никто ее не обижает. Дикие животные которые привыкают жить с человеком уже не смогут выжить в дикой природе ибо инстинкты притупились, а чтоб они заработали нужно время, которое при опасности сыграет злую шутку.

Share this post


Link to post
Александр-Куш

То что дикие животные приученные потом не выживут - согласен. Особенно если с детства животное с человеком.. другое дело, если взрослое попало..

Share this post


Link to post
Ilovehorses

Ого, вы в квартире держите лису? Никогда не слышал о таком... А как лисы себя повели, когда подросли?

Share this post


Link to post

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now

×