Jump to content
Sign in to follow this  
Guest forumer

Норковые фермы

Recommended Posts

Guest forumer

Интересно, есть ли у кого-нибудь опыт разведения норки? Прибыльное дело? Хлопотное? Очень бы хотелось узнать?

Share this post


Link to post
Guest Сан Саныч

Прожившие несколько поколений на фермах норки несколько отличаются от своих диких собратьев. Они приспособились к условиям существования без купания, но сохранили свою живость и проворность. Без специальных мер предосторожности норку нельзя брать в руки. Эти животные не привыкают к кличкам и остро реагируют на раздражители.

Норка обладает подвижным вытянутым туловищем. Длина самцов колеблется в пределах 35-50 см, самок - 30-45 см при весе 1,5-3 и 0,9-1,5 кг.

Как и другие пушные звери, норки очень быстро растут. Уже в первые 20 дней жизни, пока щенки питаются молоком матери, их масса увеличивается в 10 раз, к полутора месяцам они набирают до 20% от массы взрослого зверя, а в последующие 3 месяца еще по 50%. Поедать подкормку щенки начинают в возрасте 20-25 дней. Продолжительность жизни этого зверька составляет 7-10 лет.

Основную часть рациона кормления взрослой норки - до 70% - составляют мясные и рыбные корма, как правило, это фарш из различных компонентов, содержащих необходимое количество белков, жиров, углеводов, витаминов, микроэлементов.

Размножаться норки начинают в возрасте 9-10 месяцев, принося 4-8, а в отдельных случаях и 16-17 щенков в год. Для племенных целей норок рекомендуется использовать 2-4 года.

Всего существует около 200 видов окрасок меха норки, но звероводы чаще используют менее 20: это черная, стандартная коричневая, деми-бафф, пастель, паломино, топазовая, серебристо-голубая, сапфировая, белая, крестовка и другие разновидности.

Share this post


Link to post
Guest Alena Babaeva

Очень интересует разведение норок, кто что то знает об этом? Хочу вложить деньги в этот бизнес, посоветуйте стоящее ли дело, и каков должен быть первоначальный капитал, и вообще интересует любая информация по этому поводу.

Share this post


Link to post
Guest MamaYa

Могу помочь с советами по принципам содержания, кормления, размножения и пр..... А в план-марк. думаю просто так вряд ли кто-то представит.
У меня питомник куньих. Часть животных со зверо-фермы. Есть что и с чем сравнивать.

Share this post


Link to post
Guest ovg

Хочу заняться разведением норок. Поделитесь опытом. Какое количество должно быть для получения прибыли?

Share this post


Link to post
Guest Ogry

Норка американская

Родина этих зверьков Северная Америка. В Советский Союз завезены как для разведения в звероводческих хозяйствах, так и для вольного выпуска в охотничьи уголья. С 1933 г. по настоящее время расселено в различных краях и областях СССР более 3000 этих норок Американские норки успешно акклиматизировались в ряде районов Дальнего Востока, Забайкалья, Прибайкалья, Красноярского края, Алтая, Обской низменности, Урала, Башкирии, Татарии, Карелии и Кольского п-ова.

От европейской норки отличается прежде всего тем, что белый волос покрывает только нижнюю губу, тогда как у европейской норки белым мехом покрыта как нижняя, так и верхняя губы. Американская норка имеет более пышный мех.

Образ жизни ее сходен с образом жизни европейской норки.

Беременность самок длится от 40 до 77 дней; такое колебание продолжительности развития зародыша объясняется тем, что у норки после оплодотворения некоторое время (различное для разных самок) зародыш развивается очень медленно (латентная стадия).

Норка европейская
Этот зверек, ведущий полуводный образ жизни, по форме и величине тела похож на хоря, но резко отличается от него низковатым, но очень густым, блестящим мехом, однотонной по всей шкурке каштановой или рыжевато-коричневой окраской (лишь вокруг рта и на горле выделяются белые пятна).

Распространены норки почти по всей Европейской части России - от южной границы тундры до берегов Черного, Азовского морей и Кавказа включительно. Расселяясь на восток, в последние десятилетия они появились в Зауралье. В Крыму отсутствуют.

Обитают по берегам рек, речек, прудов и озер. Особенно охотно селятся по небольшим лесным речкам с берегами, заросшими кустами и деревьями.

Образ жизни. Норки живут в норах, вырытых в берегу водоема, обычно где-либо под кустом, в корнях деревьев, среди плавника и бурелома. Нередко селятся в норах водяных крыс, расширяя их. Помимо основного убежища каждая норка имеет ряд временных нор, где отдыхает во время охоты и скрывается от врагов. С наступлением зимы норки ведут кочевой образ жизни, держась около незамерзающих перекатов рек, у полыней или в местах, где вследствие падения уровня воды в реке вдоль ее берегов лед осел и наклонился, образовав под собой пустые пространства (забереги). Охотятся преимущественно вечером и ночью. В спячку не впадают.

Размножаются норки весной. Течка происходит в марте и апреле Беременность самок длится около 40 дней. В конце апреля или начале мая на юге, в конце мая в северных районах самка приносит от 4 до 8 детенышей (обычно 5-6). Они родятся слепыми, покрытыми коротким беловатым пушком; длина их в это время 8-9 см. Прозревание наступает примерно в месячном возрасте Мать кормит щенков молоком в течение 1 1/2-2 месяцев. В конце лета молодняк начинает вести самостоятельную жизнь Половая зрелость наступает в 10 месячном возрасте Продолжительность жизни норок до 10-12 лет.

Пищей норкам служат преимущественно рыба, лягушки, раки и другие водяные животные, которых они ловят, плавая и ныряя с большой ловкостью и быстротой. На пойменных лугах и в прибрежных кустах охотятся за мышами, водяными крысами, полевками, мелкими птицами, ужами и ящерицами.

Линька меха как весенняя, так и осенняя протекает у норок значительно позднее, чем у большинства других пушных зверей. Нередко в конце ноября и даже в декабре попадаются норки, у которых зимний мех еще не вполне созрел.

Значение норки как пушного зверя довольно велико, особенно в северных и западных областях России.

Share this post


Link to post
Guest Izuminka

Норки, а точнее их мех отличаются по цвету, самыми дорогими считаются белые, потом идут серые, после них сильвер блю, черные, кросс, паломино, рыжие. Наименее ценными считаются махагон или коричневые, но зато такие норки живут дольше и гораздо плодовитее. Норковые шкуры всегда ценились во все времена.

Создать бизнес, основанный на разведении норок, вполне реально, один человек вполне может обслуживать ферму, состоящую из 1500 самок с учетом наличия необходимого оборудования. Нужно учесть, что норки достаточно плохо переносят жару, а летом могут поедать своих детенышей, поэтому нужно следить за ними.
На самом деле разводить норку совсем не тяжелее, чем кроликов, кур, нутрий и другой живности. Но нужно быть готовым к тому, что для норки требуется очень много корма, а именно рыбы и мяса. Такое животное, как норка, никогда не будет питаться отходами, только в случае дикого голода, но в этом случае ни о каком мехе и говорить не приходится. Если кормить норку хорошо, то она практически не болеет, не будет потребности в ветеринарах. Помимо мяса в рацион животного должны входить молочные продукты и злаки. Также в разные временные промежутки жизни норки (размножение, беременность, лактация и др.) ее питание варьируется. Период щенения приходится на период от марта до мая, беременность длится около трех месяцев.

Начинать разводить норок с мыслю, что можно будет кормить отходами, не следует, лучше использовать живой корм, например, лабораторные мыши. Живой корм действительно является одним из самых лучших вариантов, который позволяет с двадцати самок и трех самцов на протяжении одного года получить целое стадо в сто двадцать голов – это реальный пример из жизни.

Вообще самой лучшей литературой, которой можно воспользоваться при разведении норок, считается советская. На само деле, все уже изучено и изобретено в разведении норок, нужно просто уметь этим пользоваться. Норок содержат в оцинкованной сетке, для построения которой можно воспользоваться специальными чертежами, которые описаны в литературе.

Share this post


Link to post

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
Sign in to follow this  

×