Jump to content
Sign in to follow this  
Guest хозяйка

Выгодно ли свиноводство?

Recommended Posts

Guest хозяйка

Сижу дома с ребенком, хочу заняться разведением свиней. Если я буду держать свиноматку, поросят от нее выращивать на мясо, будет ли от этого выгода? К тому же мне надо и хряка, так как у нас свиней почти не держат, вести на случку некуда. Если свиноматка будет одна, то хряк нужен будет примерно 2 раза в год, если не ошибаюсь, остальное время его зря кормить, что ли? Может завести двух свиноматок? На большее не хватит сил, средств, помещений, кормов и т.д. В общем буду рада если кто-нибудь посоветует, как лучше поступить и стоит ли вообще этим заниматься. Комбикорм мы покупаем по 6 руб/кг, молоко от двух коров, есть возможность привозить пищеотходы, но не каждый день, вот и все корма, не считая травы летом.

Share this post


Link to post
Guest Sunny

ИМХО: Одну-две свиноматки вы, без сомнения, прокормите. Насчет дохода - думаю будет неплохим подспорьем, но не основным средством заработка.
А насчет хряка - в любой вет.клинике предоставляют услуги по искусственному осеменению, порция семени стоит не очень дорого от 200 до 500 рублей (в зависимости от качества хряка), я думаю рациональней будет два раза в год тратить, ну пускай даже по 1500 рублей (вместе с услугами осеменатора), чем кормить за зря хряка.

Share this post


Link to post
Guest Владимир_2

Две свиноматки - это мало. По поводу хряка. Сильно кормить его не надо - что бы не ожирел. 2,5 кг комбикорма в день. Это 75 кг в месяц.
Две свиноматки = 4 осеменения за год... Свиноматок лучше иметь хотя бы 4. Да и вообще, один поросенок, если его продать на базаре, даст 5 тыс прибыли - это в наших краях.  Две свиноматки - 30 поросят в год или около того = 150 тыс. руб, из них на хряка уйдет около 10 тысяч.
Итого: данная затея даст Вам дополнительный доход около 10-12 000 в месяц. Все-таки свиноматок нужно держать хотя бы 5 и осеменять их по очереди, для того, что бы не кормить одновременно много поросят. А так, если сначала вырастить один-два опороса, продать - увеличить количество и т.д. На первоначальное кормление можно взять денег в банке. Я, к примеру, содержу около 150 свиноматок.

Share this post


Link to post
Guest Владимир_2

Владимир, судя по вашему сообщению, у вас большой опыт в области разведения свиней. Если вас не затруднит, ответьте на пару вопросов. Поясню. К весне планирую заняться разведением свиней. Зима на подготовку. Дело для меня абсолютно ново, никогда ничем подобным не занимался. Живу я в Пермском крае, так что надеюсь я вам не конкурент.  Зима у нас бывает (не каждый год) достаточно морозной. Помещение придётся арендовать, оно обязательно должно быть отапливаемым? С какого количества голов лучше начать, что бы понять что к чему и не наломать дров? И вообще советы начинающему. Хотя при таком хозяйстве (150 свиноматок), удивляюсь, как вообще у вас хватает времени ещё за компьютером сидеть?

Share this post


Link to post
Guest ovg

Уважаемый Игорь! для того чтобы хватало времени сидеть за компьютером нужно автоматизировать процесс выращивания свиней. Для большого поголовья применяются системы автоматического кормления, системы микроклимата, навозоудаления, поения. В частности для вас нужно определиться на какое количество свиней вы рассчитываете. Объясню хотя бы на вашем корпусе. Если вы планируете взять в аренду корпус, то в любом случае вы не будете содержать там например 5 свиноматок. Это будет просто невыгодно. Рассчитывать поголовье необходимо исходя из размеров вашего корпуса. Конечно не стоит забывать о вложениях, т.е нужно знать сумму, на которую можно рассчитывать. А что касается отопления, то корпус конечно же должен быть теплым. Для нормального привеса при выращивании свиней главными критериями являются корма и создание микроклимата. Более детально можно обсудить лично или по телефону.8 963 030 32 14 ;8(3412)61-75-33. Звоните

Share this post


Link to post
Guest Horska

Sunny, простите, а где можно купить порцию семени???

Share this post


Link to post
Guest Сибирь

Владимир, нам хотелось открыть свою свиноферму ответь пожалуйста с какого поголовья свиней лучше начать? Что лучше естественное осеменение или искусственное? Какая порода свиней более практичная их достоинства недостатки? Минимальное оборудование с которым можно начать работать, и самое важное первоначальное вложение сколько?

Share this post


Link to post
Guest Владимир_2
Наконец добрался до компьютера. Сижу в деревне, на ферме.

По пунктам.
1. Нужно ли отопление и вентиляци?
Я пришел к выводу, что нужно. Нужно по следующим причинам:
Зимой в ситуации, когда мы не топим у нас очень душно и влажно и холодно. Свинья, конечно, себя греет, но как тепловая машина свинья очень неэффективна т.е. ее приходится много кормить и при этом она не растет. Я сделал вывод, что дизтопливо дешевле.

Кроме того, при содержании свиней выделяется очень много влаги и эта влага конденсируется везде, становится очень влажно.
Эту проблему я победил установив теплогенератор мощностью 250 киловатт на площадь 1500 кв метров.

Работает эта пушка часа три- четыре в сутки. Температура колеблется от 16 до 20 градусов, пушка автоматическая. Расходую на это дело 80 литров дизтоплива в сутки.

В отсутствие вентиляции и отопления отмечен высокий падеж родившихся поросят. Поросята лезут к свиноматке и она их давит.

Проблема в основном ушла после повышения температуры и установки укрытий для поросят с термоковриками. Теперь поросята вылезают из укрытия только для того, что бы покушать. Остальное время они лежат на коврике под лампой.

2. С каакого поголовья лучше начать?

Сейчас я бы начал с поголовья в 25-30 свиноматок.

Для такой фермы понадобится:

Станков для опороса: 30 свиноматок * 1,7 опоросов = 54 опороса в год.

В станке свинья находится 7 недель. Отсюда необходимо 7, лучше 8 станков для опороса.

Станок можно купить, а можно сделать самостоятельно из металла, а вот укрытия для поросят придется купить. По крайней мере термоковрик, поилки, кормушки.

Теперь загоны для свиноматок. Свиноматок необходимо содержать по 4-5 штук в загоне, если есть возможность содержать их в отдельных загонах - будет еще лучше.
 
Это для того, что бы не перекармливать свиноматку (в случае, если в загоне много свиноматок, сильная будет отнимать корм у слабой и ожиреет раньше срока).

Теперь доращивание. Я бы порекомендовал Вам сделать загоны на 10 поросят т.е. размер: 10*0,4 = 4 кв. метра на группу. Вы будете содержать их там два месяца после отъема. Таким образом Вам потребуется 8-10 загонов.

Теперь откорм. На откорме они будут стоять у Вас еще 5 месяцев т.е. 20 недель. Итого 20 загонов по 10 квадратных метров.

Посчитаем площадь фермы:

8 станков по 3 квадрата (вместе с проходами) = 24 квадрата

25 загонов для свиноматок по 3 метра = 75 метров.

Хряки - 10 квадратов

10 загонов для доращивания = 40 квадратов

20 загонов для откорма по 10 квадратов = 200 квадратов.

Итого 350 квадратов. Еще 50 - на проходы и хознужды. Итого 400 квадратов.

Денег на это уйдет миллионов 6-7 рублей. В наших краях с этой фермы можно получить 1,5 - 2 миллиона рублей в год.

Делать ферму меньше не имеет смысла, так как будет работа и не будет прибыли.

Получив опыт на такой небольшой ферме можно двигаться дальше.

3. Искуственное осеменение. Если есть такая возможность - необходимо пользоваться. У нас такой возможности пока нет.

4. Какая порода предпочтительнее? Конечно, хорошая т.е. чистая порода. Лучше всего скороспелая, т.е. та порода, которая дает большие привесы.

Если есть возможность купить чистую породу - конечно покупайте.

У нас чистых пород нет, а везти за пять тысяч километров - не довезешь....

5. Автоматизация.

Автоматизация безусловно нужна.

В первую очередь необходимо автоматизировать навозоудаление и работу с навозом.

Я решил эту проблему следующим образом: установил щелевые полы с ваннами, сделал отводы из зданий в септик, из септика я увожу жидкий навоз ассенизатором.

Во вторую очередь необходимо автоматизировать поение, это вообще легко и дешево. Автоматические ниппельные поилки, чашечные для сосунов - и проблем с поением нет.

Отопление и вентиляция.
 
Это тоже необходимо сделать, в противном случае будете платить за экономию высокими падежами в фазе подсоса и доращивания. На откорме падеж уже небольшой, но без отопления и вентиляции свиньи не будут расти зимой и в летнюю жару. Они не растут когда либо холодно, либо когда очень жарко и душно.

Кормораздатчики на такую ферму ? Можно ставить, а можно и не ставить. Трудозатраты невелики, а кормораздатчик требует обслуживания и сосет деньги.
 
Да и загрузка кормов в бункер потребует специальное оборудование. Я бы на такой ферме обошёлся бы без кормораздатчика.

6. Тип кормления.
 
Только сухой. Варить корм на такой ферме - это уже большие трудозатраты, да и топливо стоит денег. Вопрос спорный и выбор - дело каждого. У меня тип кормления сухой.

Вот пока и все. Если не на все ответил или требуется некое подобие бизнес-плана - это уже через почту.
 

Share this post


Link to post
Guest Sky

Здорово, так все подробно расписали! В принципе согласна со всем, что вы написали, кроме одного пункта. Вы советуете брать чистую породу, но ведь гибридов специально создают потому что они быстрее растут и конверсия корма у них выше.  Владимир, а в каком регионе вы живете?

Share this post


Link to post
Guest Владимир_2

Согласен с Вами полностью. Просто неправильно использовал термин "чистая порода". Уточню, "Качественный генетический материал" вне зависимости от того, помесный он или чистый. Я нахожусь в Приморском крае и меня спасает только то, что вместе с фермой есть и переработка, и реализация. Только в этом случае я могу надеяться на то, что "дворовые свиньи", с которыми мы работаем, могут дать нам немного денег. Через некоторое время, по мере накопления опыта содержания животных, мы обязательно начнем формировать более или менее качественный генетический материал, но взять его негде. Сейчас у меня нет денег на фрахт самолета.

Share this post


Link to post
Guest Sky

Конечно, это очень неприятно и мне кажется что любое животноводство будет рентабельным только при наличии переработки продукции. Что свиноводство, что скотоводство, что кролиководство... Особенно сейчас тяжко тем кто молоком занимается...

Share this post


Link to post
Guest Дмитрий ХА

Доброго времени суток, планирую заняться животноводством,в связи с этим хотелось бы услышать мнение опытных людей.
каким именно животноводством лучше заняться. Планировал свиноводством, но на него нужны ,видимо, затраты гораздо большие, чем на многие другие. Сейчас буду писать бизнес план, хотелось бы узнать пошаговые действия и какие самые необходимые вложения. Буду рад любым советам, живу в Ростовской области заранее спасибо. С уважением.

Share this post


Link to post
Guest bezzzare

Здравствуйте. Хотел спросить какие документы нужны чтобы разводить свиней? Может свидетельства какие-нибудь или соблюдать какие-то обязательные нормы? Вообщем хочу заняться разведением, но не знаю что нужно чтоб моя деятельность была зарегистрирована и законна. Подскажите пожалуйста. Спасибо!

Share this post


Link to post
Guest Mishkkoo

Почитал и думаю, где ж мне взять несколько миллионов на раскрутку. Желание есть, а вот финансы отсутствуют, кредит отпадает (нет обеспечения). Понимаю, может быть это глупо о таком спрашивать, но как начать с минимальными затратами? Сколько чего надо, можно даже без цен, потому что они везде разные. Хотелось бы знать тот самый минимум, с которого можно начать или может кто-нить что еще подскажет.

Share this post


Link to post
Guest anton_ltd

Не подскажете те кто занимался свиноводством, куда сбывать можно мясо, живу в Киеве, Украина. Население около 2,2 млн чел., но люди в основном покупают все в супермаркетах куда трудно пробраться со свое продукцией. Где искать рынок сбыта? Спасибо.

Share this post


Link to post
Guest ovg

Переработчики охотно берут свиней живым весом, правда цены не выгодные. Попробуйте дать несколько объявлений о продаже. Самый оптимальный вариант если у вас небольшое хозяйство выезжать на рынки и торговать самим, прибыли будет больше. Есть у меня один клиент, он несколько туш в месяц коптит и реализует. За кило выходит до 300 рублей. Пробуйте.

Share this post


Link to post
Guest olga & greg

Подскажите пожалуйста, по какой цене принимают свиней мясокомбинаты?

Share this post


Link to post
Guest EVK

Здравствуйте! Я хотел бы узнать возможно ли мне начать свиноводство, если я начну с 15 свиноматок. Здание буду брать в аренду в год 95 тысяч, раньше это был свинарник. Хотелось бы узнать сколько затрат нужно на корм одного поросёнка и чем лучше кормить.

Share this post


Link to post
Guest valieva_alsu

Свиноводство выгодно при условии:
- наличия относительно дешевой кормовой базы;
- правильной организации системы питания;
- организации строгого контроля за производственным циклом;
- организации полного цикла производства в рамках одного хозяйства;
- правильного подбора пород для смеси (или сразу гибрида).

Одному моему знакомому 10 лет назад все говорили "да ты что! Свиноводство - гиблое дело! Вон посмотри в наших хозяйствах среднесуточный прирост составляет 250-300гр., животные часто мрут, корма дорогие". В общем все против него, а он взял и сделал. Но вначале все просчитал: как решит вопрос с кормами, куда будет реализовывать продукцию и получил высокий результат сейчас.

Share this post


Link to post
Guest Иришка Тк

Владимир, вы очень подробно рассказали об организации свиноводства, только у меня ещё возникло немного вопросов. Как и из чего у вас сделан щелевой пол? Из чего ванны под ним?  Где и за сколько купить термоковрики и поилки для поросят? Сделана ли у вас вентиляция и как? Мы держим разных животных для которых планируем в этом году построить новый и очень удобный и конечно тёплый сарай или дом. В данный момент держим коз, свиней, кроликов, разную птицу. Зимы у нас в Красноярске холодные и - 30 , и - 40. Пока организовать большой свинокомплекс не можем, 5 детей и все финансы уходят на них, а так хочется быть финансово более свободными. Поэтому с удовольствием прислушаюсь ко всем советам.

Share this post


Link to post
Guest Nata

Меня тоже интересует где можно купить термоковрики в Ульяновской обл. или рядом?

Share this post


Link to post
Guest Крестьяночка

Хозяюшка, большая просьба написать. Занимаетесь разведением свиней ? Если да , то напишите подробнее.

Share this post


Link to post

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
Sign in to follow this  

×