Jump to content
Guest nadezhda_yakimenko

Почему в это время года начинается падеж нутрий?

Recommended Posts

Guest nadezhda_yakimenko

Почему в это время года начинается падеж нутрий?

Share this post


Link to post
Guest Solution

Нутрии очень крепкие и выносливые зверьки. Болеют редко, и, чаще всего, это бывает из-за плохих некачественных кормов, плохо утепленных зимних домиков, и ряда инфекционных заболеваний.

Вы не указали никаких симптомов болезни ваших нутрий, поэтому сложно что-либо ответить на вопрос. Судя по времени, когда начинается падеж (а это зима), основной причиной заболевания, скорее всего, является проживание в холодных клетках и, как следствие, развитие болезней органов дыхания. Эти болезни выявить довольно сложно, поэтому лечение начинается на той стадии, когда вылечить зверьков уже невозможно.

Осенью и зимой, сначала среди молодых зверьков, а затем и взрослых нутрий, начинается инфекционное заболевание пастереллез, при котором за несколько дней может погибнуть до 90% голов. Причиной могут быть тесные и грязные клетки, некачественная еда и несбалансированное питание, резкие скачки температуры воздуха.
Если в качестве подстилки в клетках используются инфицированные стрептококками материалы, либо нутриям дают зараженные инфекцией корма, то это может вызвать стрептококкоз. Симптомы болезни напоминают мастит и пневмонию. Но буквально через несколько часов, иногда по истечении полутора суток, больные зверьки погибают.
В вашем случае все-таки желательно обратиться к ветеринару, поскольку заочная консультация может оказаться неправильной, да и сложно давать советы, не зная симптомов болезни и не видя зверьков.

Share this post


Link to post
Guest nadezhda_yakimenko

А как метят племенных нутрий? И вообще, как их учитывают?

Share this post


Link to post
Guest antonina75

Обычно молодняк нутрий метят, слегка вырезая ножницами перепонки на задних лапках. Делают небольшой клин длиной в 0,5 см и основанием в 0,3 см.

Негласно специалистами по племенной работе принято обозначение, зависящее от места, где сделан вырез. Если он находится на левой лапе на левой перепонке – это цифра 1, на правой перепонке – цифра 3, на средней – цифра 2. Вырезы на правой лапе обозначают: на левой перепонке – цифра 6, на средней перепонке – цифра 10, на правой перепонке - цифра 20. Для обозначения года рождения вырез делают на ухе.

Для учета племенных зверьков делают специальные трафареты, где отражают все данные, связанные с их рождением (пол, дата рождения и окрас (тип) нутрии), спариванием и потомством.

Если было проведено спаривание, то на трафарете отмечают дату подсадки самца, его номер и тип. В последующем здесь же отражают дату, когда была установлена беременность, день родов и количество детенышей, появившихся на свет. У самца в трафарете записывают даты, когда его подсаживали к самкам, их номера и тип.

Share this post


Link to post
Guest Tatochka

А как и для чего проводят их селекцию?

Share this post


Link to post
Guest lubava

Селекция или племенная работа – это работа над шерстью зверьков, ее качеством, размерами, окрасом, плодовитостью. Мало вывести новый вид нутрий, главное, необходимо добиться, чтобы эти же качества передались их потомству.

На первоначальном этапе проводится оценка и отбор наиболее породистых зверьков. Из отобранных нутрий составляют пары, а в дальнейшем ведется работа уже с молодняком.

Как и у остальных животных, нутрии имеют определенным образом сформировавшиеся пары хромосом, каждая из которых отвечает за определенный признак (например, длинный хвост от матери и крепкие зубы от отца – это уже две пары хромосом).

Чтобы отобрать нутрий для племенной работы и в итоге получить породистых зверьков в первую очередь обращают внимание на количественные признаки (плодовитость, густоту шерсти, вес, размеры и прочие).

Ряд этих признаков зависит не только от кормов и условий, в которых содержат зверьков, но и от наследственности. Поэтому одним из факторов, учитываемых при отборе зверьков для проведения селекции, является их репродуктивная способность. Чем ниже плодовитость животных, тем меньше шансов, что их оставят для разведения. Понятно, что при этом выбирают молочных самочек с развитым чувством материнства и большой плодовитостью, и самцов, оплодотворивших большее количество самок. В обязательном порядке учитывается возраст, состояние здоровья и отсутствие пороков.

Конечно, отбор зависит еще и от целей племенной работы. Ни в коем случае недопустимо родственное скрещивание, а самец должен обладать лучшими качествами, чем самочка.

Если вы хотите развести чистопородное потомство, имеющее окрас шерсти, подобный родительскому, то и самец, и самочка должны быть чистопородными.

Породы зверьков, обладающие генами золотистой и белой азербайджанской нутрий, разводят методом скрещивания. Окрас потомства в этом случае рассчитывают по решетке Пеннета.

Share this post


Link to post

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now

×