Jump to content
Guest zootehnik

В чем причина низкого привеса поросят-сосунов?

Recommended Posts

Guest zootehnik

Здравствуйте! Необходим профессиональный совет опытных свиноводов. Мы столкнулись с проблемой: отъем поросят от свиноматки проводим в 60 дней, а весят они в среднем 7-8кг (всего), хотя начинаем приучать к кормам с 5дней (жаренный ячмень), с 7 дней начинаем давать запаренный жидкий корм (дробленый ячмень, рыб.жир, ЗЦМ, мел и др. ВМД). Кроме этого, ближе к отъему 40-50 дней чаще болеют и падают. В чем может быть причина, корма проверены, по инфекционным заболеваниям хозяйство благополучно. Если кто-то сталкивался с подобными ситуациями, просим помочь советом.

Share this post


Link to post
Guest xat2

1.На Ваш вопрос без дополнительной ответить информации трудно. Вы пишете, что корма проверены. Значит ли это, что ранее
Вы кормили поросят сосунов в точности этим кормом и все было в порядке и вдруг с определенного момента времени стало плохо?
Если да, то когда это началось? Что в составе корма меняли перед этим? Проверяли ли зерно на токсины?

2.Как болеют поросята? У них понос, рвота, кашель, хромота, какая у них температура? Как они едят, пьют?

3.Как чувствуют себя подсосные свиноматки, какая у них температура? Сколько весят поросята в три недели? Чем кормите свиноматок, как они едят и сколько? Меняли ли что нибудь в рационе в последнее время?

4.Делали ли лабораторные анализы падших поросят и анализ крови свиноматок?

5.Какие вакцинации проводятся в хозяйстве?

6.Используете ли вы принцип пусто-занято и проверяет ли ветврач качество дезинфекции боксов перед опоросом?

Share this post


Link to post
Guest zootehnik

Дело в том, что у меня был перерыв в работе 3 года. Как я понимаю, пришли к данной ситуации постепенно.
Павших поросят отправляли в лабораторию, там никакой инфекции не высеяли. В кормах токсинов нет, но есть токсинообразущий анаэроб. Даем токсиновыводящие препараты. Поедаемость кормов у поросят низкая в основном, хорошо едят не все гнезда. Температура в норме. В 40-50 дней начинается понос и соответсвенно падеж. НО! Подсосные свиноматки не получают сочных кормов и пока исправить эту ситуацию нет возможности. ПУСТО-ЗАНЯТО для нас роскшь, маточный корпус один, используется непрерывно - летом на месяц закрываем на ремонт и дезинфекцию. Обрабатывается в течении года только непосредственно по несколько клеток (каустик, известь), из которых переводятся поросята в корпус отъема.

Share this post


Link to post
Guest zootehnik

Кровь свиноматок сдавали на биохимию - показатели в норме, проверяли на лептоспироз, бруцеллез, листериоз - отрицательно. По поводу павших поросят ответила не полностью: заключение, что смерть наступила от общей интоксикации организма. Вакцинации: витамины и препараты железа по возрасту - делаем все, ППД - не ставился в течении полугода, взрослому поголовью все ставится по плану.

Share this post


Link to post
Guest xat2

По моему мнению, если маточник используется непрерывно в течение трех лет и в нем стоят поросята в возрасте как 60 дней так и только что родившиеся, то картина у Вас в принципе типичная и Вам можно только посочувствовать.

Когда здание было новое - все было хорошо, а через три года зараженность достигла диких размеров и кардинально вряд ли что можно изменить. Честно говоря не понятно почему понос и падеж начинаются только с сорока дней, а не раньше.

В возрасnе 4-5 недель у поросят сильно падает пассивный иммунитет, полученный с молозивом при рождении и все бактерии и вирусы, которые у Вас есть берутся за них по полной программе. При этом источником заражения являются не только само здание, но и свиноматки и более взрослые поросята. Я не ветеринар, а больше технолог, но я бы на Вашем месте попробовал бы сделать следующее:

1. Если проблемы начинаются только в 40 дней, то начиная с 35 дня попробуйте колоть поросятам поголовно антибиотики три дня подряд (хотя бы 5-10 гнезд). 

2. Если совсем не поможет - надо искать вирус (РРС, ротовирус или что-то другое).

3. Купите нормальный предстартер и стартер и попробуйте покормить им поросят до отьема (хотя бы 5-10 гнезд).

4. Свиноматкам лейте побольше воды и кормите комбикормом для подсосных свиноматок в волю. Проверьте наличие мастита.

Честно говоря надежды на кординальное улучшение не много. Лучшее средство - отьем в 28-35 дней, но если поросята в этом возрасте не
весят хотя бы 6 кг, то это тоже будет проблематично.

Share this post


Link to post
Guest zootehnik

Спасибо за советы. Если удастся улучшить ситуацию, обязательно сообщу и поделюсь опытом.

Share this post


Link to post
Guest zoo1
Только что, Гость zootehnik сказал:

 с 7 дней начинаем давать запаренный жидкий корм (дробленый ячмень, рыб.жир, ЗЦМ, мел и др. ВМД).

Скажите пожалуйста, а какой ЗЦМ Вы даете поросятам?

Share this post


Link to post
Guest zoo1

Да, и еще попробуйте ввести в комбикорм подкислитель - слышал, что эффективно помогает стабилизировать ph (в пределах 1,5-3), а это будет препядствовать развитию патогенной микрофлоры.

Share this post


Link to post
Guest RISHAT

Добрый день, уважаемый! Хочу поделиться опытом по Вашему вопросу. Я ветеринарный врач вирусолог, работаю с аналогичными хозяйствами от 500 и до 15 тысяч голов свиней. Вот в одном хозяйстве при отьеме вес поросят составлял 12 кг. После того, как я с ними поработал вес последних в 60 дней составлял в среднем 20 кг. Среднесуточный привес на отьеме составлял 280 гр, после применения моей методики привес увеличился на 100 граммов и стал составлять 380-400 граммов. У разовых маток стали рождаться поросята весом 800-1000 гр, а рождались с весом от 400 до 700 гр. Используя в корм свинопоголовью кормовую добавку, содержащую полезные микроорганизмы я добиваюсь в хозяйствах снижение заболеваемости желудочно кишечного тракта без использования антибиотиков. Если это Вам интересно звоните (8843)2601465 .

Share this post


Link to post
Guest zoo1
Только что, Гость RISHAT сказал:

Используя в корм свинопоголовью кормовую добавку, содержащую полезные микроорганизмы я добиваюсь в хозяйствах снижение заболеваемости желудочно кишечного тракта без использования антибиотиков. 

Здравствуйте! А подробнее можно про Вашу методику и про добавку? Это не прибиотик?

Share this post


Link to post
Guest RISHAT

Добрый день. Это конечно не прибиотик, а симбиотик. Поэтому и результаты такие, что убирает проблему сальмонеллеза и дизентерии. Вследствие этого улучшается аппетит, восстанавливается паренхима печени, у свиноматок рождаются жизнеспособные, калиброванные, полновесные поросята. Для удешевления данной кормовой добавки, лучше использовать ферментируя зерносмесь (горох, овес. ячмень) или патоку. При даче свинопоголовью кормовой добавки Вы заметите, что в антибиотиках нуждаться почти не будете. В данном направлении я уже работаю 8 лет. Результаты даже такие, что при кормлении токсичным кормом совместно с ферментированной патокой или молоком, заболеваний желудочно кишечного тракта у свинопоголовья не наблюдается.

Share this post


Link to post
Guest Дима

Кормя подсосных свиноматок, необходимо следить за увеличением их молочности и обеспечивать хорошее развитие поросят.

 

Процесс молокообразования в значительной степени зависит от уровня кормления матки в период лактации.

 

После родов свиноматку необходимо напоить водой и через несколько часов покормить. В качестве корма лучше использовать:

 

- пшеничные отруби

- овсяную дерть

- мел

- поваренную соль

 

Количество кормежек в течение суток постепенно надо увеличивать. В среднем надо кормить 3 раза в день:

 

- 7 часов утра

- 3 часа дня

- 9 часов вечера

 

Через три недели после опороса свиноматок надо начинать кормить жидким кормом, а потом в рацион можно включать густую кашеобразную мешанку.

Корма должны быть хорошего качества и питательными. Каждый день свинья должна получать:

 

- 2 кг корнеплодов

- 1 кг травяной или сенной муки

- 2,5 кг молочных отходов

- 1 кг рыбных отходов

- 3 кг концентраторов

 

Перед началом кормления, необходимо измельчить свеклу, концентраты, траву, морковь, затем все это перемешать и увлажнить теплой водой.

 

Затем свиноматке даются напиться воды в неограниченном количестве.

 

Здоровую свиноматку ее выпускают на площадку на 10-й день после опороса, а в теплые дни - вместе с поросятами.

Share this post


Link to post

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now

×