Jump to content
Guest Sally

Выращивание молодняка хорьков

Recommended Posts

Guest Sally

Новорожденных щенков осматривают в день щенения. Они рождаются беззубыми, слепыми, с закрытым слуховым проходом, покрыты коротким серебристым волосом. Масса малышей в среднем достигает 10 г. Первые зубы появляются спустя две недели. К месячному возрасту щенки прозревают, достигая массы 80-100 г, корм могут поедать в возрасте 15-20 дней. Молодняк пересаживают в другие клетки в возрасте 35-40 дней. Срок может быть и другой – зависит от состояния самки и детёнышей. Самки, которые освободились от щенков, на 8-10-й день снова выходят на охоту, и их покрывают. Период лактации у них начинается со дня первого щенения и заканчивается при полной отсадке молодняка, то есть примерно в середине июля. В двухнедельном возрасте щенки начинают самостоятельно поедать корм, поэтому кормосмесь должна быть полужидкая. Её помещают на кормовые дощечки у лаза в норку. Хорьков кормят два раза в день: утром дают 2/5 и вечером 3/5 суточной нормы корма, нужно следить за тем, чтобы вода в поилках всегда была чистой!

Выращивание отсаженного молодняка
Маленькие хорьки очень восприимчивы к чуме плотоядных, поэтому после того, как их отсадили от матери, их нужно вакцинировать против этой болезни. Хорьки часто болеют туберкулёзом и гриппом. Но устойчивы к пищевому отравлению. Племенной молодняк помещают по четыре головы в клетку: два самца и две самки. Товарный молодняк рассаживают по 5-6 голов в клетку. В теплое время года домики вычищают от подстилок, при температуре 30 градусов поливают водой кормовой проход и землю под клетками, затеняют солнечную сторону шеда, из домика удаляют деревянное дно и снимают его съемную крышу. Первые две недели отсаженный молодняк кормят по рационам лактирующих самок, а позже, в июле-ноябре, по общим рационам для хорьков.
После завершения осенней линьки у зверей, а это примерно 20-ые числа ноября, проводят бонитировку всего предварительно отобранного племенного молодняка, после которой производится выбраковка. Забивают хорьков от первого приплода в конце ноября выборочно, проверяя зрелость волосяного покрова (раздувают волосы на бедре, и если кожа имеет голубоватый оттенок, можно проводить убой). Убой щенков второго приплода проводят со второй половины февраля.

Share this post


Link to post
Guest Tatochka

Я никогда не сталкивалась с хорьками и не представляю, как с ними обращаться. Если о кроликах известно, что они грызут клетки, то как к этому относятся хорьки? Из чего нужно делать зимнюю клетку? В бетоне холодно, да и железная клетка, наверное, не выход. И какого размера должны быть клетки? Уж если разводить этих зверьков, то надо сначала узнать о них побольше.

Share this post


Link to post
Guest markin_leha

А у меня дети очень просят держать хорька дома, но мне как то боязно за мебель и за здоровье детей.

Share this post


Link to post
Guest Амели

В зоомагазинах последнее время часто замечаю их. Экзотика как домашнее животное.

Share this post


Link to post

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now

×