Jump to content
Guest Stardius

Зимняя подкормка диких зверей

Recommended Posts

Guest Stardius

Доброго времени суток! Возможно мой вопрос будет немного не по теме, ведь речь в вашем разделе идёт о разведении диких животных в домашних условиях... Но я больше ничего не нашёл, поэтому решил открыть тему здесь. Расскажите пожалуйста о зимней подкормке диких зверей.

Share this post


Link to post
Guest Stattem

Вообще подкормка животных начинается во время листопада. Это поможет приучить их регулярно посещать подкормочные площадки. По мере выпадения снега и повышения его толщины увеличивают и подкормку. Нужно следить за тем, чтобы в яслях сено и веники всегда были свежими, так же как и зерно с корнеплодами в корытах. Имейте ввиду, что обледеневшие овощи животные есть не смогут, они просто не помещаются у них во рту и не поддаются раскусыванию. Оленям необходимо 3 кг сена, 3 веника и 2 кг зерна, кабанам – 3 кг картофеля и 1 кг зерна. Оленей также подкармливают желудями, силосом, веточным кормом, но нельзя использовать корма в чистом виде. Необходимо их смешивать с другими компонентами, обязательно вводить сочные корма, иначе сухая подкормка может не перевариться и животное погибнет. Таким образом их нужно подкармливать всю зиму. Зайцам-белякам у осинок выкладывают веники. Подвешивать их нельзя, потому что зайцы бояться подходить к свободно болтающимся веникам. Для зайцев-русаков кормовую площадку лучше всего устроить на возвышенном открытом месте, удалённом от населённых пунктов. В землю вбивают полутораметровый кол и на него нанизывают подсоленный необмолоченный овсяной сноп. Их выставляют в разных местах по нескольку штук.
Всем травоядным животным зимой необходима соль. Поэтому на подкормочных площадках необходимо оборудовать постоянно действующие солонцы – они пригодятся и весной, и летом, так как зимой животные привыкают к ним и продолжают посещать их и в другие времена года. В весенний период землю на подкормочных площадках нужно дезинфицировать. Обычно дезинфекцию проводят 3%-ным раствором хлористой извести. А кормушки обрабатывают марганцовкой из расчёта 1 чайная ложка на 1 ведро воды или прожигают паяльником. Для лосей главным источником пищи является хвоя сосновых молодняков, побеги и кора ивы, дуба, рябины, осины. Для подкормки подрубают повреждённые деревья, лучше всего осины, с большим количеством ветвей так, чтобы при валке комель оставался на пне высотой в 1-1,5 метра.

Share this post


Link to post
Guest Stattem

Ещё бы хотелось добавить о зимней подкормке птиц, а в особенности наиболее часто встречающихся. Зерновыми отходами подкармливают уток и гусей. Особенно эта подкормка важна в суровые зимы, когда мелководные водоёмы затягиваются льдом и в результате водоплавающие птицы голодают. Все птицы глотают корм, не разжёвывая его, так как в желудке он перетирается с помощью гастролитов – специальных камешков. Птицы собирают эти камешки осенью, в то время когда они переходят на питание грубыми кормами. Именно поэтому вместе с кормом необходимо насыпать кварцевые и кремневые камешки величиной с зерна кормов. Их количество в желудках курообразных птиц разное и непостоянное. К примеру, летом, когда глухари и тетерева питаются ягодами, молодой зеленью, насекомыми, то их желудок содержит очень небольшое количество камешков. К зиме же их количество намного возрастает. В начале осени, задолго до выпадения снега, они регулярно утром летают на песчаные берега озёр и рек, где выбирают из песка мелкие камешки. В поисках камешков птицы иногда улетают за десятки километров. Если не находят нужных камешков - погибают, так как не могут переварить и усвоить грубые корма, которыми питаются зимой. Поэтому в охотугодьях с большими заболоченными участками обязательно надо заблаговременно (в августе- сентябре) устраивать искусственные галечники - расчищать площадки с выходом к поверхности песка, а в оврагах устраивать искусственные осыпи. Зимой галечники следует расчищать от снега и подсыпать свежие камешки.

Share this post


Link to post

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now

×