Jump to content
Sign in to follow this  
Guest Елена ветврач

Можно ли кормить оленя чистым ячменём?

Recommended Posts

Guest Елена ветврач

Помогите пожалуйста! Наше хозяйство занимается разведением оленей. Подскажите, можно ли кормить оленей ячменём (только ячменём) каждый день??? Пищеварительная система практически как у домашней козы. Ещё нужна ссылка к какой-нибудь книге или научным трудам чтобы шефу переслать.

Share this post


Link to post
Guest nadezhda_yakimenko

Конечно, я не специалист, но могу сказать вам кое-что. У меня есть козы, учусь на них. Кормить ежедневно зерном, не нужно. Это слишком дорого, да и зачем? Ведь в естественных условиях никто их так не кормит. Едят то, что сами найдут. А это травы, сено, тонкие ветки, возможно, что мох, кору деревьев, может быть, ягоды и грибы.

Зерно давать можно, но, как говорят бабушки у нас в деревне, они годовалой телочке дают примерно 1/3 ведра. На сколько литров ведро, я не спрашивала, но думаю, что не больше 7-9. Обязательно нужно давать им веники, хотя бы по одному в день каждому оленю. Заготавливать их не очень хочется. Но это бесплатный корм, и он им необходим.

Своим козам я даю кору сосны и ивы, но мне проще, у меня их всего две. Снимаю ее с дров. А вам вместо этого потребуются минеральные добавки. Сеном кормить тоже нужно. По сути, это основной корм животных зимой.

Много рассказывать я не буду, поскольку вы все-таки можете спросить у местных жителей. Не думаю, что никто не знает, как их кормить.

Share this post


Link to post

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
Sign in to follow this  

×